Политика Задержали главу «Городских дорог» «Ей кто-то говорил нарушать закон?»: Гренишин — о заявлении Кучиной про лоббирование интересов ДМРСУ

«Ей кто-то говорил нарушать закон?»: Гренишин — о заявлении Кучиной про лоббирование интересов ДМРСУ

У нее нет доказательств, заявил сити-менеджер

Гренишин заявил, что если Кучина и лоббировала чьи-то интересы, то по своей воле

И. о. сити-менеджера Читы Андрей Гренишин ответил на заявление бывшей главы муниципального казенного учреждения «Городские дороги» Лилии Кучиной о том, что ей был отдан приказ добиваться того, чтобы Дорожно-мостовое ремонтное управление (ДМРСУ) получало как можно больше госконтрактов. В разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» 2 июня он заявил, что такого указания не было, а если Кучина и лоббировала чьи-то интересы, то по своей воле.

1 июня Лилию Кучину приговорили к 9 годам колонии за большую взятку от бывшего главы ДМРСУ Алексея Котова. На последнем слове в зале суда она заявила: «ДМРСУ необходимо было поднимать с колен, как говорили. В администрации ставилась такая задача, чтобы ДМРСУ получали эти контракты и зарабатывали. Это и было основное».

Сити-менеджер Читы Андрей Гренишин прокомментировал ее слова так:

— Я не знаю, о чём она говорит. Если бы был какой-то документ с приказом, следователи бы уже разобрались. На самом деле такого нет. У нас все конкурсы проходят по федеральному закону [44-й ФЗ о госзакупках]. Если она сама что-то там делала противозаконное, то причем здесь администрация? Ей кто-то говорил нарушать закон, брать взятки? Нет, конечно, это всё россказни.

Руководителя «Городских дорог» Лилию Кучину задержали 24 января. В администрации Читы назвали задержание Кучиной полной неожиданностью. Глава города Евгений Ярилов описал эту ситуацию как неприятную. Мы собрали информацию о том, кто такая Лилия Кучина, чем она занималась до карьеры чиновницы и чем запомнилась за время своего руководства. После ареста Кучина обматерила журналистов, однако позже извинилась за это. На суде Кучина расплакалась и полностью признала свою вину. В 2005 году Лилия Кучина уже была судима по уголовной статье о мошенничестве. Судимость была погашена автоматически по истечении срока. На прошлом заседании суда стало известно, что она намекала на взятки, сетуя на маленькую зарплату. Сама Кучина получала деньги с помощью жены знакомого, которую трудоустроила в ДМРСУ, чтобы получать вместо нее зарплату.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления