Политика Щеглова стала сити-менеджером Общественница Валентина Дымченко объяснила, почему не выдвинулась на сити-менеджера Читы

Общественница Валентина Дымченко объяснила, почему не выдвинулась на сити-менеджера Читы

Жители создавали петицию, где просили ее возглавить город. Но в итоге она не пошла на конкурс

Валентина Дымченко не выдвинулась на пост сити-менеджера

Общественница Валентина Дымченко, которую жители Читы через петицию просили возглавить город, объяснила, почему в итоге не выдвинула свою кандидатуру на конкурс на пост сити-менеджера. Причиной она обозначила то, что на конкурсе появился новый достойный кандидат. Об этом Валентина Дымченко рассказала корреспонденту «Чита.Ру» 9 июня.

Петиция о выдвижении Дымченко на пост сити-менеджера появилась в январе 2023 года. На сегодняшний день она набрала свыше 1300 подписей. В выпуске проекта «Редколлегия» редактор «Чита.Ру» Андрей Козлов пообщался с Валентиной о том, откуда взялась петиция. Там общественница заявила, что готова возглавить город. Однако в итоге в списке кандидатов на пост сити-менеджера ее имени не оказалось.

— Когда начиналась вся эта история с петицией за мое выдвижение на пост сити-менеджера, я не видела в списке потенциальных кандидатов тех, кто реально мог бы привести Читу к светлому будущему, и поэтому про это можно было рассуждать. Однако сейчас появился кандидат, который обладает достаточной свежестью взгляда и достойными управленческими компетенциями.

Техническим кандидатом я никогда не была и, надеюсь, никогда не буду. Лучше потратить те же силы на что-то, что принесет настоящую пользу городу. Однако считаю, что благодаря поднятой в том числе той самой петицией волне ускорилась тема с проведением конкурса на пост сити-менеджера. А вот это уже реальный результат, — сообщила Дымченко.

Она пожелала новому руководителю горадминистрации решить вопрос с озеленением и подбором качественных бюро для разработки проектов благоустройства. Общественница отметила, что объем работ руководителю предстоит огромный, в том числе с предстоящей реализацией мастер-плана города, поэтому взять на себя ответственность за руководство городом — не привилегия, а подвиг.

— Столица региона у нас, с одной стороны, — очень сложный город с массой проблем, с другой стороны, тут в достатке возможностей — от географии и людей до транспортной инфраструктуры и геополитических факторов для того, чтобы достаточно стремительно развиваться. Надеюсь, что для очередной попытки эффективного управления этими возможностями будет избран вариант «железной руки в бархатной перчатке», — заключила Валентина Дымченко.


В 2019 году Валентина Дымченко получила премию «Звезда Дальнего Востока» в номинации «Открытость» от полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. Общественница входит в инициативную группу «Красивая Чита», которая активно участвовала в жизни города с 2017-го по 2019-й. В том числе движение помогло благоустроить площадь Декабристов.

Предыдущий сити-менеджер Александр Сапожников в конце 2022 года ушел на СВО, но весной вернулся. От публичных комментариев по этому поводу экс-руководитель города отказывается, но по его действиям можно предположить, что теперь Сапожников готовится к политической карьере депутата Заксобрания. После неудачной попытки поставить сити-менеджером главу Читинского района Виктора Машукова региональная власть сделала ставку на одного из зампредов правительства по социалке — Инну Щеглову. Городская дума 12 мая 2023 года на внеочередном заседании приняла решение о проведении конкурса по выбору главы городской администрации. Сам конкурс пройдет с 19 по 26 июня, а итоговое заседание конкурсной комиссии — 3 июля.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления