Политика интервью «Многие не выдерживали, просто вставали и уходили»: зампред Цымпилова — об увольнениях замов в Минобре и Арюне Байковой

«Многие не выдерживали, просто вставали и уходили»: зампред Цымпилова — об увольнениях замов в Минобре и Арюне Байковой

Ситуация, по ее мнению, в ведомстве нестабильная

Зампред Татьяна Цымпилова курирует в правительстве Забайкалья социалку и готова отвечать на вопросы про сложную ситуацию в министерствах, откуда увольняются замы

Вице-премьер Татьяна Цымпилова курирует в правительстве Забайкальского края социальную сферу. В область ее ответственности входят три министерства — спорта, образования и культуры, региональное отделение Российского военно-исторического общества и краевая комиссия по делам несовершеннолетних. В одном из этих ведомств — Министерстве образования и науки Забайкальского края — в последние месяцы прошла череда отставок. По какой причине люди на ключевых должностях покидают свои посты, почему первый замминистра Арюна Байкова может возглавить ведомство и какими качествами должны обладать сотрудники министерства, Татьяна Цымпилова рассказала в интервью редактору «Чита.Ру» Андрею Козлову.

Ниже приводится отредактированная расшифровка «Редколлегии» от 31 мая.

«Для меня увольнение Егорова было неожиданностью»

— В Минобре уволились несколько человек: Наталья Шибанова пораньше (она написала заявление по собственному желанию и покинула пост 1 марта. — Прим. ред.) и Евгений Егоров (он покинул пост 28 апреля. — Прим. ред.), казавшийся вечным заместителем министра, человеком, которого с этой должности ничего не подвинет, тоже уволился, к огромному сожалению, и уехал из региона.

— Для меня увольнение Евгения Сергеевича было действительно неожиданностью. Я об этом узнала, когда была в длительной командировке в Москве, случайно знакомые позвонили и спросили: «У вас Егоров уходит?»

Он курировал большой блок работы в министерстве: в первую очередь, конечно, это система среднего профессионального образования и блок работы с СВО. Сейчас стоит большая задача готовить кадры для нашего бронетанкового завода, повышать квалификацию, переобучать наших военных, которые уезжают на специальную военную операцию, управлять квадрокоптерами и так далее. Казалось бы, система образования здесь совсем ни при чем, но это наша задача.

Как я понимаю, он нашел себе место получше и уехал в Улан-Удэ работать на бронетанковый завод. По всей видимости, будет заниматься как раз подготовкой кадров.

Евгений Егоров оставил свой пост в конце апреля и покинул Забайкалье

— Это интересная история, потому что Евгений Сергеевич, насколько я помню, машфак заканчивал (Егоров получил диплом по специальности «технология машиностроения» в Читинском государственном техническом университете. — Прим. ред.), и он капитан запаса, если мне не изменяет память.

— Да, эта деятельность ему близка, и он по своей инициативе у нас здесь, хотя это не профильная функция Министерства образования, занимался в том числе и демилитаризацией военной техники, которую муниципалитеты себе забирали и устанавливали в качестве памятников. Понятно, что это было для патриотического воспитания подрастающего поколения, но они обычно устанавливались в парках Победы или в иных мемориальных местах в наших районных центрах.

— А он кем будет на этом бронетанковом заводе?

— Этот вопрос уже к нему.

После записи «Редколлегии» с Цымпиловой Евгений Егоров рассказал, что начал работать на промышленном предприятии в Республике Бурятия по приглашению генерального директора. Там он занял руководящую должность, связанную с вопросами кадровой политики организации. В частности, он занимается работой с сузами и вузами по подготовке кадров для предприятия.

— Это его инициатива была?

— Думаю, что да, потому что он заявление написал. Хотя я настаивала, чтобы он две недели отработал. Но Татьяна Константиновна [Клименко, и. о. министра образования Забайкалья] пошла ему навстречу, там, видимо, попросили как можно быстрее приступить. Понятно, что у нас этот блок остался пока не совсем закрытым, ключевая позиция ушла. Но мы прекрасно понимаем, что готовить кадры для бронетанкового завода, для СВО — первостепенная сегодня задача.

— А у вас есть претенденты на эту должность?

— Сейчас шерстим весь наш кадровый резерв, потому что мы в прошлом году проводили кадровый конкурс на управленческие кадры министерства и подведомственных ему учреждений. Смотрим на предмет соответствия той или иной должности, связываемся с потенциальными претендентами, узнаем, трудоустроены они или нет. Это у нас займет, наверное, где-то еще около недели.

Потом будем принимать решение. Если у нас там кто-то остался достойный и если регламентированные сроки его нахождения в кадровом резерве не истекли, то тогда будем собеседования проводить. А если, к сожалению, там не будет никого, то будем объявлять открытый конкурс («Редколлегия» была записана 18 мая, позже стало известно, что на должность замминистра образования объявлен «Забайкальский призыв». — Прим. ред.).

«За последний год я настаивала на увольнении двух людей»

— Наталья Шибанова еще уволилась до этого. Здесь какая причина? Тоже заявление по собственному желанию?

— Да, Наталья Михайловна сегодня работает в Институте развития образования в Забайкальском госуниверситете на кафедре педагогики. По факту можно сказать, что занимается практически той же самой работой, только уже с уровня подготовки кадров с вуза. В министерстве она координировала эту деятельность, и еще на ее управление было возложено очень много задач в части общего и дополнительного образования. Сейчас у нее чисто педагогика.

— С чем связано ее увольнение?

— По собственной инициативе.

— Не давили на нее? Не говорили ей: «Напиши заявление по собственному желанию»?

— Плохо представляю, как можно человека взрослого заставить написать заявление.

Татьяна Цымпилова иногда сама настаивает на увольнении проштрафившихся работников

— Можно сказать: «Мы не хотим с тобой работать. Хочешь работать в таких условиях работы, работай. Но вообще-то иди напиши заявление». Вы часто увольняете людей? У вас есть такой опыт?

— За последний год я настаивала на увольнении конкретно двух людей: одного уволили, а второго еще нет. Это было связано с конкретно объективными причинами, потому что я видела, что эти люди реально подводят министерство.

— Вот они подводят министерство, нужно с ними расстаться. Как увольняют людей? Вызывают и говорят: «Слушай, ты подводишь министерство, мы не хотим больше с тобой работать, пиши заявление»?

— Там были реальные обоснования, потому что огромное количество невыполненных контрольных поручений.

— То есть можно по статье уволить?

— Можно было по статье уволить, но руководство министерства принимало иное решение. В итоге по одной кандидатуре пошли навстречу, уволили по собственному желанию.

— Мы с вами начали обсуждать управленческую тактику. Но все-таки в истории с Шибановой, вы говорите, никто на нее не давил, это было ее желание.

— Да.

— И место тоже ее пока еще не занято?

— Пока еще не занято. Вернее, она у нас была заместителем министра и начальником управления. Сегодня в штатное расписание внесли изменения: должность поделили на начальника управления и зама министра. Начальника управления, насколько я знаю, внутри министерства подобрали уже и должны были назначить. К сожалению, у меня сейчас нет этой информации.

«Мне нужно понимать, с кого спрашивать»

— Вы принимаете участие в подборе кадров, в принятии финального решения по людям, которые будут замещать эти должности, или это отдано на откуп министру?

— Меня касается, конечно, верхний уровень.

— Но это заместитель министра, он вас касается?

— Конечно, касается. Решения по заместителям министров принимает губернатор. Перед тем как губернатору вносить ту или иную кандидатуру, профильный заместитель председателя правительства тоже должен быть, наверное, в курсе этой кандидатуры, ведь в случае отсутствия министра на месте один из замов исполняет его обязанности. И, соответственно, мне нужно с кем-то тоже работать и, ставя какие-то задачи, понимать, с кого, в каком объеме и формате их спрашивать. Если человек не способен понимать поставленные ему задачи, работать в разных командах, скажем так, то зачем друг другу трепать нервы.

Настоять на подборе определенных кадров в министерства Цымпилова тоже может

«В год почти 9 тысяч контрольных документов»

— А ситуация в Минобре управляемая? Как вы ее оцениваете — стабильная, рабочая или увольнения замминистра все-таки повлияли на эту стабильность?

— Там ситуация была нестабильная и до увольнения замминистра, потому что все-таки руководящий персонал — это же штучный товар, а специалисты, отделы, управления, которыми они руководят, — это те рабочие лошадки, на которых в принципе всё держится. И от того, насколько правильно ты даешь поручения и насколько ты можешь из этого огромного потока различной информации выделить первоочередные и приоритизировать всё, зависит качество управления и работа любого предприятия, тут неважно, это орган власти или коммерческая какая-то структура.

В Министерстве образования, к сожалению, структура сама была сформирована еще давно, наверное, порядка 10 лет назад, и сформирована была не совсем, на мой взгляд финансиста, правильно. Должности специалистов были низшего уровня, соответственно, уровень заработной платы тоже достаточно низкий. А когда ты ежедневно вынужден обрабатывать огромное количество информации, документов, перерабатывать, все-таки, какую бы нематериальную мотивацию тебе руководитель не давал, наступает момент, когда материальное стимулирование тоже играет достаточно существенную роль.

И многие, к сожалению, не выдерживали этого темпа работы и просто вставали и уходили. Были случаи, когда человек сегодня пришел на работу, а завтра уже написал заявление на увольнение.

Если, например, в 2017 году еще один зампред мог курировать весь блок социальной сферы, то сегодня это практически нереально, потому что по двум блокам, которые мы с Инной Сергеевной [Щегловой] курируем, в год почти 9 тысяч контрольных документов, не считая другой текущей работы, которую делают специалисты ежедневно, то, что не доходит даже до руководства.

— Вы в этом потоке успеваете решения принимать, работать?

— Наверное, мы тоже учимся распределять, вытаскивать оттуда то, что важнее. Есть очень много дублирующих поручений, их приходится объединять, где-то сводить. Здесь нужно очень быстро реагировать. Если ты один документ, условно говоря, пропустил, по диагонали прочитал, и пришел второй аналогичный, и ты же его в таком же формате пропустил, два аналогичных документа уже встали, хотя на первоначальном этапе можно было бы их объединить и пропустить в работу как один документ. Это такой маленький пример.

«Проблемы, конечно, есть, и их предостаточно»

— Давайте вернемся к Минобру. Все-таки сейчас ситуация управляемая в министерстве с учетом отсутствия двух профильных замов?

— Сегодня министерство внесло изменения в свою структуру, назначили первого заместителя министра Байкову Арюну Мунко-Жаргаловну и назначили еще одну ключевую фигуру из самого министерства, она очень давно там работает — Васильеву Ольгу Анатольевну, она была начальником управления, финансовый блок курировала, сегодня на нее часть нагрузки тоже переложили. И перераспределили обязанности между тремя заместителями: Арюной Байковой, Бато Лхасарановым и Ольгой Васильевой.

Часть полномочий Егорова мы перераспределили между Лхасарановым, какая-то часть ушла на Васильеву, какая-то на Байкову. Часть полномочий Шибановой взяла напрямую на себя министр Татьяна Константиновна Клименко. Начальники управлений пока, в принципе, справляются с теми первоочередными задачами, которые стоят сегодня. Но проблемы, конечно, есть, и их предостаточно. И мы прекрасно понимаем, что за один день, даже за один год их, наверное, решить очень сложно.

— А кто эти проблемы будет решать? Все-таки Татьяна Константиновна [Клименко]? Существует много слухов о том, что следующим министром будет Арюна Байкова.

— Губернатор будет принимать решение, кто будет следующим министром и насколько это скоро приключится.

— И приключится ли.

— И приключится ли. Но в любом случае Татьяна Константиновна назначена на период срока полномочий губернатора исполняющей обязанности министра, поэтому этот срок продолжается.

«У каждого на столе лежит список победителей "Лидеров России"»

— А как вы оцениваете Арюну Байкову? Ее много критикуют, в том числе из-за каких-то околокоррупционных историй (прокуратура Октябрьского района Улан-Удэ подавала иск против бывшего мужа Арюны Байковой Ивана за то, что он тратил субсидию на аренду помещения для частного детского сада на собственную квартиру. — Прим. ред.). Вы наверняка о них слышали.

— Я слышала эти истории. С Арюной Мунко-Жаргаловной мы до ее приезда в субъект не были знакомы. Когда мы подбирали кандидатуры на заместителей министра, искали на кадровый конкурс, мы собрали всех победителей и участников «Лидеров России» (всероссийский конкурс управленцев, за реализацию которого отвечает комиссия при президенте по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров. — Прим. ред.). И постепенно наша кадровая служба обзванивала и предлагала принять участие. Эта схема не только Министерства образования, она действует абсолютно по всем министерствам, потому что у каждого из нас на столе лежит список победителей «Лидеров России».

— Почему именно «Лидеров России»? Это какой-то суперконкурс, который вшит государством в систему кадровой работы, и вы просто обязаны ему следовать?

— Нет, не обязаны следовать. Просто это люди, которые имеют определенные управленческие компетенции в современных условиях.

— Для вас участие в конкурсе «Лидеры России» и занятие там каких-то мест — это определенный знак качества?

— Определенный знак качества в формате того, что они уже понимают, в каком режиме им работать, понимают, с каким объемом работать. И пока они принимают участие в конкурсе, они знакомятся друг с другом, у них хорошие связи в системе органов власти и в федеральной системе. Очень важно для региональных органов исполнительной власти иметь человеческие взаимосвязи с федеральными органами власти, потому что уметь общаться, разговаривать — это, наверное, ключевое.

— Если я, например, приду к вам, скажу: «Готов работать заместителем министра, ни к каким «Лидерам России» отношения не имею», возьмете?

— Если пройдете конкурс.

— Мне еще конкурс надо будет проходить?

— Конечно, потому что наша основная позиция: этот конкурс должен быть открытым, человек должен показать свои качества, свои способности. Как бы я хорошо к человеку ни относилась, всё равно через конкурс однозначно.

— Но отсутствие «Лидеров России» в моей биографии вас не смущает?

— Нет, не смущает.

— Вы меня потенциально возьмете на должность заместителя?

— Конечно.

— А министром?

— Если пройдете кадровый конкурс и покажете свою концепцию, видение развития отрасли и ваше образование будет соответствовать квалифицированным требованиям, то почему бы и нет?

— Потенциально, как вы вообще думаете, есть шанс у меня министром стать?

— Потенциально у всех есть шансы стать министром.

«Этот человек, в принципе, способен взять на себя ответственность»

— Вот вы все-таки дипломат. Но давайте вернемся к Байковой. Она уже давно достаточно работает в министерстве, она первый замминистра (Байкова пришла в Минобр 2 августа 2022 года, в конце апреля 2023 года ее назначили первым заместителем. — Прим. ред.). Как вы оцениваете ее работу?

— Без абсолютно предвзятого отношения Арюна Мунко-Жаргаловна сегодня на себе тащит огромный блок работы в министерстве. Это, конечно, в первую очередь всё, что касается реализации огромного объема федеральных ресурсов на строительство и капитальные ремонты. Это не только деньги Министерства просвещения Российской Федерации, но и средства Министерства Дальнего Востока.

Арюна Байкова стала первым заместителем министра образования в конце апреля 2023 года

И этот человек, в принципе, способен взять на себя ответственность и действовать планомерно, чтобы принятое на себя решение до конца довести. Она моментально умеет оценивать. Условно говоря, поступило предложение, какой-то остаток экономии берем, потому что сроки ограничены, она моментально, буквально в течение 15–20 минут, всё это дело оценивает и говорит: «Да, берем» или «Нет, не берем».

— У нее есть шансы стать министром в случае, если, например, Татьяна Константиновна [Клименко] решит сменить работу или еще что-то?

— Я же сказала, что у всех есть шансы.

— Но наверняка у Байковой больше шансов? Она уже погружена в работу министерства. Ей нужно конкурс проходить, если будет нужно назначаться на должность министра или это уже делается без конкурса?

— По должности министра, конечно, решение будет принимать Александр Михайлович [Осипов]. Конкурс объявляется на управленческие кадры, не конкретно на замов министров или на министра. Это один кадровый резерв, откуда уже у каждого из того, кто включен, есть шанс поступить на ту или иную управленческую должность государственной гражданской службы.

— Если бы вы были губернатором, вы бы назначили Байкову министром или нет?

— Конечно, вопрос провокационный. Сегодня у нас есть действующая исполняющая обязанности министра, наверное, преждевременно нам рассуждать, назначать или не назначать кого-то. Давайте уж будем работать в этих условиях. Наверное, с моей стороны будет очень некрасиво и несправедливо, давая кому-то оценки какие-то, дестабилизировать отрасль.

— Нет, я не совсем в таком ключе задаю вопрос. Татьяна Константиновна [Клименко] — опытнейший человек, мы много лет знакомы, и я думаю, что она вообще лучше всех понимает, как работает система образования в регионе. Я имею в виду ситуацию, в которой какие-то кадровые решения все-таки нужно принимать. Но вы настолько дипломатичны, что я даже уже не буду больше в эту сторону идти. Из ваших реплик я делаю вывод, что вы Байкову достаточно высоко оцениваете.

— Это ответственный, профессиональный человек, знает систему образования изнутри, потому что она в принципе начала работать в министерстве с низших должностей. В министерстве, в принципе, тоже есть такие кандидатуры, которые начали с простых специалистов, сегодня работают начальниками управления, и которые тоже могли бы претендовать в будущем на должности замов министров и министров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления