Политика Из администрации губернатора в замминистры. Алена Кужикова получила назначение в Минстрой Забайкалья

Из администрации губернатора в замминистры. Алена Кужикова получила назначение в Минстрой Забайкалья

Ранее она также работала замминистра ЖКХ края

Как рассказал руководитель регионального Минстроя Алдар Бальжиров, его новый заместитель уже приступил к исполнению своих обязанностей

Начальник управления протокола губернатора Забайкалья Алена Кужикова назначена заместителем министра строительства региона, сообщается 4 августа на сайте Минстроя края.

По данным с сайта, Алена Кужикова родилась в Нерчинско-Заводском районе, является выпускницей Байкальского госуниверситета экономики и права. С 2021 года замещала должность заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края. В 2022 году и до настоящего времени трудилась в администрации губернатора.

Как рассказал руководитель регионального Минстроя Алдар Бальжиров, его новый заместитель уже приступил к исполнению своих обязанностей.

— В министерстве Алена Викторовна будет курировать жилищную политику, в том числе отвечать за реализацию государственных жилищных программ и переселение из аварийного фонда, — добавил министр.

В январе 2023 года «Чита.Ру» выпускало материал «10 самых обсуждаемых женщин Забайкалья». Из него следует, что до 2019 года на тот момент Алена Невидимова была заместителем гендиректора Забайкальской топливно-энергетической компании по экономике и финансам. А затем победила в кадровом конкурсе «Забайкальский призыв» и в 27-летнем возрасте получила место в министерском кресле. Тогда на «Чита.Ру» выходило интервью с ней, в котором она, в числе прочего, объясняла, почему выступает за розовый фасад дома в центре Читы. Уволилась в феврале 2021-го.

Также экс-замминистра известна тем, что вышла замуж за бывшего депутата Законодательного собрания Забайкалья Алексея Кужикова и сменила фамилию. Летом 2021 года его приговорили к двум годам колонии за сокрытие 65 миллионов рублей доходов от налогов. Также его лишили мандата депутата. Более года назад Алена Кужикова жаловалась у себя в соцсетях, что адвокат не может попасть к мужу в СИЗО, и угрожала устроить одиночный пикет. На это в УФСИН ответили, что свидания проходят согласно графику.

В марте 2022 года источники сообщили, что Алена Кужикова вновь устроилась в органы региональной власти. Она стала помощником руководителя администрации губернатора Константина Колыванова. К августу 2022-го досрочно освободился из мест лишения свободы Алексей Кужиков. Но, по данным «Чита.Ру», пара уже не вместе. К тому же в соцсетях девушка переименовала себя и стала Аленой Макаровой. Позже стало известно, что Кужикова возглавляет управление протокола губернатора.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления