Политика Отмена районного коэффициента Новый рост зарплаты бюджетников анонсировал Осипов. Стало известно, когда и на сколько вырастет

Новый рост зарплаты бюджетников анонсировал Осипов. Стало известно, когда и на сколько вырастет

Законопроект скоро внесут в парламент

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов анонсировал повышение зарплаты работникам бюджетной сферы региона. Об этом он написал в своем Telegram-канале 2 октября.

По законопроекту, разработанному правительством края:

  • с 1 января на 8,5% обеспечивается повышение заработных плат неквалифицированным работникам;

  • с 1 февраля на 3% — учителям, медперсоналу, воспитателям, работникам культуры;

  • с 1 июня на 4,5% — квалифицированным работникам.


В течение ближайшей недели проект будет внесен в Законодательное собрание Забайкалья.

Ранее сообщалось, что в регионе по поручению губернатора разрабатывается новый законопроект «О дальнейшем росте заработной платы в Забайкальском крае» с поэтапным повышением на 2024 год. В 2023 году со средней зарплаты в 35,8 тысячи рублей к середине 2024 года планируется достичь целевого показателя в 52 тысячи рублей, увеличив зарплату в среднем на 45%. Источники для повышения зарплат уже нашли в бюджете — на эти средства пойдут 2,5 миллиарда рублей.

28 июня в Забайкалье приняли законопроект о повышении заработных плат бюджетников, который параллельно отменяет для них районную надбавку в 20%. По закону с 1 июля зарплаты в среднем поднимут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

Губернатор Забайкалья пригрозил, что будет увольнять людей за неправильный расчет и выплату зарплат бюджетникам. Опасения бюджетников по поводу сокращения зарплат из-за отмены районного коэффициента в Забайкалье не подтвердились, массовых жалоб на понижение не зафиксировано.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления