Политика «Понятная, однослойная система». Осипов назвал плюсы преобразования района в округ

«Понятная, однослойная система». Осипов назвал плюсы преобразования района в округ

По его мнению, в районах множество бесполезных органов и руководителей, которые ни за что не отвечают

Губернатор Забайкалья Александр Осипов назвал плюсы преобразования района в округ — по его словам, это позволяет избежать наличия бесполезных органов и руководителей, а главы округа будут чувствовать большую ответственность перед народом. Об этом Осипов заявил во время «Прямого разговора» 6 ноября.

С вопросом к губернатору обратился председатель совета депутатов Сретенского района Валерий Верхотуров:

— Глава Сретенского района Алексей Закурдаев вышел с предложением об образовании муниципального округа. Какие плюсы и минусы этого? Не потерям ли мы малые сёла по остаточными принципу финансирования? — задал вопрос Верхотуров.

— Если у вас есть беспокойства, то напомню, что по целому ряду районов у нас такая работа проведена. Самое важное, из-за чего мы эту работу ведем, — это безответственность целых слоев властей перед людьми. Это [преобразование в округ] самый реальный, единственный ответ по восстановлению ответственности перед народом. Что у нас произошло — какое-то время назад нагромоздили разных законов и всего остального, начали образовывать уйму самых разных органов. В итоге знаете к чему это приводит? Все обращаются к губернатору. Оказывается, что там полным полно и глав, и советов, и кого только нет, но все идут к главе региона. Я готов работать над всеми вопросами, над всеми проблемами, но все остальные тоже должны работать. Что это за система, где большинство людей ни за что не отвечает? <...> Понятно, кто за это отвечает — глава района, с ним согласованы кадры, представительные органы власти и так далее. И тут еще понятно, что никто не отпихнется. Есть население и есть очень понятная, прозрачная, однослойная система управления, — ответил Осипов.

По его словам, в районах складывается ситуация, что треть выделенных средств, направленных в начале лета на ремонт дорог или на нужды ЖКХ, до сих пор остаются неосвоенными. Глава региона отметил, что в новообразованных округах Забайкалья проблем в плане жизнеобеспечения не возникает: «Надо повышать эффективность всех уровней власти и ответственности перед людьми».

Недавно, 24 октября, временно исполняющий обязанности главы Чернышевского района Забайкалья Сергей Максимов вышел с инициативой об объединении всех поселений, входящих в состав района, в муниципальный округ. Местные жители отнеслись к этому негативно и даже создали петицию против преобразования в Сети. Люди недовольны тем, что совет депутатов поселения упразднят, а все вопросы будут решать депутаты района, бюджет поселка будет объединенным со всем районом, а глава администрации не будет избираться местными жителями.

Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%.

Сейчас в Забайкалье уже созданы 10 округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский, Газимуро-Заводский, Калганский, Могочинский, Ононский. В марте 2021 года заявки на преобразование в муниципальные округа подали Балейский и Красночикойский районы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления