Политика Еще три района хотят преобразовать в округа в Забайкалье

Еще три района хотят преобразовать в округа в Забайкалье

Пока их 10

В Забайкалье становится всё больше муниципальных округов

Шелопугинский, Забайкальский и Петровск-Забайкальский районы Забайкальского края планируют преобразовать в муниципальные округа. За соответствующие решение проголосовали депутаты комитета по государственной политике 25 декабря.

Законопроект на рассмотрение был внесен заместителем губернатора Александром Костенко, комитет поддержал инициативу единогласно, вынеся его в краевой парламент сразу в двух чтениях.

Отмечается, во всех трех районах инициаторами преобразования стали сами власти района. В населенных пунктах по вопросу преобразования были проведены публичные слушания, также решения принимали местные советы депутатов. По законопроекту, для всех трех округов предусмотрен переходный период до 1 сентября 2025 года.

В Петровск-Забайкальском районе при этом из 13 поселений одно высказалось против — это сельское поселение Малетинское.

По федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления