Политика «Против некомпетентности и попустительства». Жители забайкальского города объяснили требование отставки мэра

«Против некомпетентности и попустительства». Жители забайкальского города объяснили требование отставки мэра

Петиции распространяются в интернете и в магазинах

Одной из причин отставки жители называют масштабный пожар весной 2023 года

Жители города Борзя начали требовать отставки руководителя администрации Владимира Нехамкина, не из-за личных претензий к нему, а чтобы обратить внимание на проблемы города, вызванные некомпетентностью и попустительством, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» местная жительница Марина Алтаева.

В вину Нехамкину, избранному в 2021 году, ставят проблемы с отоплением и водоснабжением, масштабный пожар весной 2023 года, плохое состояние дорог и большое количество собак. Комментируя петицию, Нехамкин 28 февраля заявил корреспонденту «Чита.Ру», что некоторые проблемы преувеличены, а некоторые находятся не в его компетенции.

По ее словам, петиция об отставке распространялась в магазинах, но владельцы некоторых по просьбам убрали подписные листы, поэтому требование опубликовано в интернете. На момент написания новости ее подписали 54 человека. Также петиции осталась в 5–7 торговых точках и распространяются жителями среди соседей.

— Мы намерены добиться внимания федеральных властей, если Нехамкин, [предыдущий глава города Николай] Яковлев и все остальные его предшественники по каким-то причинам не могут добиться средств. Я понимаю, что если за лето они ничего не сделают, то следующий отопительный сезон будет хуже двух предыдущих. Мне лично все равно, будет Нехамкин руководить городом или нет, хотя он не хозяйственник. Мы хотим, чтобы во власть приходили люди, которые не просто хотят улучшить жизнь, а умеют это делать — организуют сотрудников, чтобы был результат. А то у нас получается, что администрация работает, но от ее работы итог почти нулевой, — сказала Алтаева.

По ее информации, город не попал в программу модернизации ЖКХ из-за неверно составленных смет. Также она привела в пример сорвавшийся ремонт Дома офицеров и рушащееся ограждение Парка Матросова, отметив, что эти работы велись еще до избрания Нехамкина.

— Мы протестуем не из-за субъективного отношения к главе, а потому что люди замерзают. Если сейчас не будет никакой подготовки, а ремонт кинутся делать в сентябре, то будет поздно. Опять создадут чаты и будет перекличка: у кого холодно, у кого завоздушило, кто воду спускает. У нас лопнуло терпение, это не заказ, как считает глава. Мы действовали на эмоциях и даже не вспомнили про его отчет, но раз он так объясняет, то пусть. Понятно, что не Нехамкин все сломал в ЖКХ и собак не он наплодил, просто у жителей лопнуло терпение и он оказался на месте главы. Был бы другой, то были бы претензии к другому главе.

Нам важнее не политика, а то, что люди не могут корректно и своевременно подать документы на финансирование, защитить бюджет. Потом делают аварийный ремонт среди зимы, отогревают землю. Это попустительское отношение, даже преступное попустительство — люди мерзнут, сидят без воды и тратят деньги на электричество, — добавила Алтаева.

Она также сказала, что готовит письмо на имя генпрокурора, чтобы ситуацию в Борзе на контроль взяли правоохранительные органы, и в администрации пересмотрят свое отношение.

Прошлый отопительный сезон в Борзе вела компания ЗабТЭК, принадлежащая Забайкальскому краю. Работой компании был недоволен губернатор Александр Осипов. На объектах ЖКХ произошло 54 аварийные ситуации. В декабре 2022-го и в январе 2023-го в некоторых квартирах, детских садах, школах, больницах, поликлиниках города зафиксирована температура +5 градусов при уличной температуре -44 градуса.

В отношении главы города Владимира Нехамкина возбуждалось уголовное дело по статье «Халатность», которое до суда не дошло. Сам чиновник объяснял это отсутствием состава преступления. Тем не менее штраф за сорванную подготовку к зиме ему назначили. С наказанием он не был согласен, считая, что сделал в этой ситуации всё что мог. Нехамкин добился, чтобы ЗабТЭК сменила компания «СПК-Борзя» — дочка группы компаний «Генерация». Материал об отопительном сезоне в Борзе опубликован на «Чита.Ру».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления