Политика «Уйдем от расходов и бумагомарательства». Глава района в Забайкалье объяснил преобразование в округ

«Уйдем от расходов и бумагомарательства». Глава района в Забайкалье объяснил преобразование в округ

Улетовский район станет 16-м муниципальным округом

Сёла поддержали отказ от местных администраций

Глава Улетовского района Забайкалья Александр Синкевич рассказал, что преобразование в муниципальный округ позволит улучшить управляемость территории, сократить расходы на «выборы без выбора» и «бумагомарательство», так как после реформы исчезнут самостоятельные администрации сельских поселений и советы депутатов. Об этом он заявил корреспонденту «Чита.Ру» 20 марта.

— Эта реформа касается органов управления и нацелена на повышение управляемости территории. Не будет двухуровневой системы, в которой есть районные и сельские органы власти. Сейчас у нас 11 поселений, 11 советов и 11 глав. Будет один уровень — одна администрация, один совет, один глава. Улучшится управляемость финансами, имуществом, кадровые вопросы будут решаться оперативнее. Уходит необходимость лишнего нормотворчества, так скажем, бумагомарательства. Сейчас, если район принимает какой-то нормативный акт, все сёла должны его продублировать. Еще один плюс — это отсутствие выборов депутатов. Сейчас мы людей уговариваем, чтобы хоть кто-то пошел в совет, без которого село не может работать, не может распоряжаться бюджетом. Людей, желающих работать в совете или главами сёл, просто нет. Мы уговариваем главу, уговариваем альтернативного кандидата — по сути, там нет никакого выбора, просто деньги тратим на голосование, так как это требуется по закону, — сказал Синкевич.

Он уточнил, что после реформы главы сёл будут муниципальными служащими, их будет назначать администрация округа. По его мнению, это тоже плюс реформы, так как сейчас нет юридической ответственности глав сёл перед главой района, хотя он отвечает за всю территорию.

— Для населения ничего не изменится. Вся работа, которой сейчас занимаются сельские поселения, она так и останется в селах, только администрации будут называться иначе. Человек как ходил к властям за справкой в своем селе, так он и будет ходить. Мы ездили в Приаргунской округ, общались там с жителями, с депутатами и услышали, что если бы жителям не рассказали, то они бы и не знали про реформу. Их это не коснулось, — добавил глава района.

Власти Улётовского района инициировали преобразование в муниципальный округ, это решение поддержали депутаты советов сёл и района. Законопроект будет включен в повестку мартовской сессии. Проектом закона предусмотрен переходный период, который продлится до сентября 2025 года. Предполагается, что за это время будут решены основные организационные вопросы, в том числе проведены выборы, утвержден местный бюджет, принят устав округа, решены вопросы правопреемственности.

Напомним, статус муниципальных округов уже имеют 15 районов Забайкалья. Улётовский станет 16-м, если соответствующий законопроект будет принят на мартовской сессии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления