Политика Еще один район в Забайкалье хотят преобразовать в округ — на этот раз Улетовский

Еще один район в Забайкалье хотят преобразовать в округ — на этот раз Улетовский

Сейчас их уже 15 из 31

Преобразуют все поселения

Законопроект о преобразовании всех поселений, входящих в состав Улетовского района, в Улетовский муниципальный округ одобрили депутаты комитета по государственной политике Законодательного собрания Забайкалья 20 марта — он будет рекомендован к принятию в первом чтении.

Законопроект был внесен в парламент губернатором Александром Осиповым, а инициатива об объединении изначально была выдвинута в декабре 2023 года главой района Александром Синкевичем. Александр Синкевич отметил, что представительные органы района и районный совет депутатов инициативу поддержали на 100% единогласно: «Поначалу были вопросы, но на них были получены конструктивные ответы. Все 11 представительных органов приняли решение за».

После преобразована глава округа будет избираться советом депутатов, а не прямыми выборами, как это было ранее. Структура администрации также будет утверждаться советом, а сам совет будет формироваться из 15 депутатов по трем пятимандатным избирательным округам.

Депутаты комитета отметили необходимость и дальнейших преобразований районов в округа, а также отметили, что это делается лишь по желанию самого района и никто не заставляет принимать подобное решение.

По федеральному закону, если население двух и более поселений не согласно проводить объединение всех населенных пунктов в округ, то территория сохраняет статус района и прежнюю систему управления. Главное изменение, которое следует за преобразованием, — новая система управления. Она будет единой и заменит самостоятельные органы власти в районах и поселениях. Единый центр будет напрямую взаимодействовать с региональными властями. Бюджет округа вырастет за счет увеличения доли НДФЛ с 15 до 20%.

Ранее в Забайкалье были созданы уже 15 округов: Приаргунский, Каларский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Акшинский, Александрово-Заводский, Газимуро-Заводский, Калганский, Могочинский, Ононский, Шелопугинский, Забайкальский, Петровск-Забайкальский, Краснокаменский и Балейский.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления