Общество Искусство выживать

Искусство выживать

Пол на втором этаже общежития техникума искусств напоминает сельский двор, где в дождь поверх земли кладут дорожки из досок. Но ходят тут не в огород и обратно, а в тапочках-сланцах в душ, туалет и соседние комнаты.

С началом холодов в общежитии Забайкальского колледжа искусств по улице Бабушкина началось глобальное переселение жильцов – студентов и преподавателей, в комнаты которых вошли строители, чтобы выполнить капитальный ремонт.

Сейчас фойе общежития больше напоминает склад строительных материалов: к стенкам приставлены листы ДВП, стекло, на полу рабочие отмеряют линолеум, рядом с ними лежат мешки со шпатлёвкой. Тут же валяются старые доски – пол, например, на втором этаже общежития напоминает сельский двор, где в дождь поверх земли кладут дорожки из досок. Но ходят тут не в огород и обратно, а в тапочках-сланцах в душ, туалет и соседние комнаты, ведь большинство студентов и практически все семьи преподавателей остались жить в общежитии.

И студенты, и преподаватели городских и краевых учреждений культуры, проживающие в общежитии, говорят, что глобальный переезд начался в 10-х числах октября. Людей тогда тасовали как карты в колоде: преподавателей с четвёртого этажа переселили на третий, студентов-мальчиков в помещение актового зала, девочек с третьего этажа – на второй по пять – семь человек в комнату. Говорили, что на неделю-две. Планировалось, что за это время в комнатах заменят окна и двери, зашпаклюют стены, постелют линолеум. Все жильцы утверждают, что не против такого ремонта. Их главный вопрос – почему им не предоставили нормальных условий для проживания?

«На четвёртом этаже сейчас готовы только шесть комнат, которые ещё не приняты. Строители перешли на второй этаж – разобрали стены, сняли пол, закрыли туалет и умывальник. Дети ходят в туалет на третий этаж. До этого все ходили в один туалет на втором этаже», - рассказывают жильцы.

На первом этаже душ пока есть. Там только нет ручки на двери, и ребята привязывают дверь верёвкой. Дальше – больше.

1 из 16

Меньше повезло жильцам второго этажа – там нет пола, всё завалено старыми досками. Девушки, как и всякие хозяйки, говорят, что убираться бесполезно, грязь и пыль попадают в комнаты, несмотря на закрытые двери. Такая же ситуация и на кухне, где довольно известные и узнаваемые деятели культуры со смехом варят пельмени.

«Нас переселили в комнату в начале ремонта. Живут шесть человек. Раньше жили по трое-четверо. Душ один, ходим туда по очереди. Все недовольные. По-моему, нашим общежитием заинтересовался весь город. И не зря. Много кто хотел довести дело до прокуратуры. Родители возмущаются. Даже отменили родительское собрание, которое должно было быть 27 ноября. Видимо, не хотят скандала», - сразу же вступают в разговор студентки.

В актовом зале на первом этаже, где на входе висит яркий плакат с надписью «Остров надежды», живут 16 мальчишек. Болеют – напротив входная дверь, которую постоянно открывают и закрывают. Мальчишки смеются: «Это влияет на наше здоровье и на наш мозг». Некоторые из них, не выдержав таких условий, нашли съёмные квартиры – заселяются в них по пять-шесть человек. Но в съёмные квартиры могут съехать только дети, у которых есть родители. Сиротам жить вне общежития не разрешают.

«Нас, детдомовских, не отпускают снимать комнаты или квартиры. Мы могли бы сокращать расходы и снимать жильё, но нам не разрешают и оставляют жить в таких условиях. Говорят, чтобы терпели, и лучшего для нас нет», - говорит студентка Люда Иванова – единственная, назвавшая имя и фамилию.

На третьем этаже более-менее спокойно. Теперь здесь живут преподаватели с семьями. Кроме кирпичей, которыми дети играют как деталями большого конструктора, коридор завален ящиками и коробками с личными вещами, тут же стоят детские коляски. Все семьи с нетерпением ждут, когда закончится ремонт на четвёртом этаже.

«Там в шести комнатах поменяли окна и двери на деревянные, оштукатурили стены. Полы не меняли, постелили ДВП, линолеум. Некоторые были против ремонта – просили, чтобы им поменяли только окна и двери. Один человек на четвёртом этаже не выселялся. Сейчас мы думаем – нужно было поступать также», - рассказывают преподаватели.

На такие мысли, по словам преподавателей, их наталкивают заявления руководства краевого министерства культуры о том, что педагогов вообще выселят из общежития, а их места отдадут одарённым детям из районов края.

«На прошлой неделе нас предупредили, что преподаватели будут выселены в течение недели, но приказа не было и до сих пор нет. Преподаватели нервничают от неизвестности – что будет дальше. У нас есть договоры как минимум до 31 декабря. У тех, кто работает в музыкальном училище, договоры действуют на время работы», - говорят преподаватели, при этом просят не раскрывать их имена и фамилии, боясь потерять работу в сфере культуры.

На вопрос «Смогли бы преподаватели снять квартиры?» отвечают, что минимальная заработная плата специалистов – шесть тысяч рублей, максимальная - 15. И продолжают: «Как мы можем вести уроки с таким настроением? Сеять разумное, доброе, вечное? Ведём занятия со слезами на глазах. Говорят, что можем уехать в районы. Куда ехать? Сейчас везде проблемы с квартирами».

Строители утверждают, что сейчас в ремонте задействованы 24 рабочих. Их могло бы быть больше, если бы в общежитии не жили люди. Тогда можно ремонтировать здание и до часу ночи, не боясь жалоб от жильцов, а срок ремонта сократить до конца ноября.

Директор Забайкальского техникума искусств Андрей Безлепкин, в чьём ведении находится общежитие, говорит, что теперь ремонт продлится до 20 декабря. «По каждому этажу ремонт заканчивается по-разному. Общее окончание работ – 20 декабря. С сегодняшнего дня преподаватели будут заселяться в свои комнаты, поскольку половина крыла уже готова».

На счёт выселения Безлепкин сказал, что оно не имеет юридической силы. «По жилищному кодексу выселить мы их не можем».

Министр культуры Забайкальского края Галина Сыроватка в телефонном разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» уточнила, что преподаватели должны выселиться на период капитального ремонта: «Общая масса студентов живёт в актовом зале, а педагоги расселились в комнаты студентов, вместо того, чтобы найти себе квартиры, всё-таки они у нас все способны снимать жильё. У нас стоит капитальный ремонт».

Фото: Леонид Казарин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления