Общество Военные новости Читы и края 13% - несчастливое число забайкальских чиновников

13% - несчастливое число забайкальских чиновников

В 2010 году Забайкалье потеряло 12% милиционеров, 13% чиновников краевого правительства, неизвестное число служащих госструктур и военных.

В 2010 году Забайкалье потеряло 12% милиционеров, 13% чиновников краевого правительства, неизвестное число служащих госструктур и военных.

Совершенно секретное сокращение


По словам пресс-секретаря общевойсковой армии Восточного военного округа Валерия Щебланина, офицеров в этом году сокращения не коснулись: «Это происходило в 2008-2009 году. Тогда войска переводились в бригады постоянной боевой готовности и были сокращены только органы управления. Последний этап реформы прошёл во втором полугодии 2009-го. А в этом году был расформирован штаб управления СибВО. Сокращения касались, в основном, двух общевойсковых штабов армии. Сейчас войска, находящиеся в Забайкалье, работают в новой штатной структуре».

Данные о количестве сокращённых военных, естественно, закрыты, как и вся информация об организационно-штатных мероприятиях минобороны.

Для трудоустройства бывших военных существуют некие программы, но армия их реализацией не занимается, передав заботы службе занятости. Военные только информируют о ней бывших коллег, желающих пройти переподготовку.

Федеральные чиновники: убавление от дефицита


В одной из федеральных структур, работающих в крае — краевом управлении службы государственной регистрации, кадастра и картографии тоже планируются сокращения, объём которых неизвестен.

«Мы не исключение. До управления Росреестра тоже довели разнарядку по сокращению штатной численности. Однако, с учётом того, что наши услуги крайне востребованы и нам, чего скрывать, рук и так не хватает, руководство примет все необходимые меры, чтобы избежать этой печальной процедуры либо свести потери к минимуму», - прокомментировала предстоящие потери в своём ведомстве руководитель управления Лариса Несмеянова.

Милиция: минус тысяча


В этом году под сокращение попали около тысячи забайкальских милиционеров — 12% от всей численности.

При этом руководство УВД не всегда резало «живой» штат. С начала года был закрыт приём на работу в органы внутренних дел.

«Набор сотрудников осуществлялся только в подразделения, которые непосредственно занимаются раскрытием преступлений и имеют большой некомплект. Это районные отделы, где не хватает сотрудников уголовного розыска, участковых и следователей. Поэтому было принято решение, что туда будем набирать людей, но на общий фон это не повлияло. Мы сократили часть вакансий, и нам пришлось на сегодняшний день увольнять сотрудников», - рассказал начальник пресс-службы УВД Евгений Жеребцов.

В следующем году состав забайкальской милиции запланировано сократить ещё на 10%, то есть почти на тысячу человек.

При этом резать придётся именно по живому, так как бездушных вакансий, способных принять на себя удар сокращения, осталось около 20.

По словам Жеребцова, трудоустройство сокращённых милиционеров — очень важный вопрос, так как уволенными оказались молодые сотрудники, которые имеют маленьких детей, долги по кредитам или ипотеке.

«Для решения этой проблемы, - рассказывает Жеребцов, — в регионе создана комиссия, в которую входят представители местной власти. Этим также занимается и управление по работе с личным составом, сотрудничающее с центром занятости. Совместно они определяют вакансии, куда наших людей могут принять, чтобы они не оказались за бортом жизни. Решение предлагает общественный совет, в который входит руководитель ассоциации безопасности бизнеса «Гром» Александр Громцов. По его мнению, бывшие милиционеры могут получать работу в частных охранных предприятиях».

Избавление от чёртовой дюжины


В процентном соотношении больше всего не повезло краевому правительству. В два приёма в течение года из его аппарата было сокращено 293 штатных единицы.

Первое сокращение в июне оставило правительство без 209 государственных гражданских служащих, второе - в сентябре без 84 сотрудников. В итоге исполнительная власть региона потеряла 13% как работников, так и ставок и вакансий.

«Сокращение, особенно второй этап, прошёлся по нам очень болезненно», - прокомментировала заместитель начальника управления госслужбы и кадровой политики Ирина Загузина.

По её информации, планов по урезанию штата на следующий год пока нет. Так же, как и программ трудоустройства бывших чиновников.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления