Общество обзор Мягкие приговоры, мелкие штрафы и громкие задержания – в обзоре событий недели

Мягкие приговоры, мелкие штрафы и громкие задержания – в обзоре событий недели

...появились фото домов для ветеранов в районе пересечения улиц Труда и Космонавтов с обрушенными балконами. Как выяснилось, демонтаж балконов — рабочий процесс...

Обзор событий прошедшей недели с полным правом можно назвать криминальным. Буквально каждый день в ленте «Чита.Ру» появлялись новости о приговорах и задержаниях.

Так, в понедельник читинская копилка обсуждаемых и для кого-то неоднозначных приговоров пополнилась ещё одним - депутат гордумы Николай Михайлов за незаконное предпринимательство и злоупотребление должностными полномочиями был приговорён к штрафу в размере 300 тысяч рублей и на пять лет лишён права занимать руководящие должности. Но сразу же суд освободил депутата от штрафа в связи с истечением срока давности. Стоит учитывать, что только по версии следствия Михайлов заработал на продаже машин-конструкторов около 5 миллионов рублей.

После суда Михайлов заявил,что у него много вопросов по приговору. Главный - почему регистрация автомобилей признана незаконной?

С мнением Михайлова не согласился Александр Ничик, возглавлявший краевое управление ГИБДД в момент возбуждения уголовного дела в отношении депутата. По его мнению, решение суда «правильное, законное и справедливое».

Мягкость ещё одного приговора экс-депутату Олегу Фёдорову побудила гособвинителя внести кассацию. Фёдоров, в отличие от Михайлова, за контрабанду леса и уклонение от уплаты налогов был условно лишён свободы на семь лет. Ещё ему предстоит выплатить штраф в 500 тысяч рублей. Меж тем, ущёрб государству, по данным краевой прокуратуры, составил 100 миллионов рублей.

Два года и два месяца колонии достались двум осуждённым ИК-10 Краснокаменска. Суд увеличил им срок наказания по факту угрозы применения насилия в отношении сотрудника УФСИН. Во время пожара в колонии в ночь с 17 на 18 апреля сотрудник попытался задержать этих заключённых и требовал вернуться в отряды.

А вот родственники жителя Карымской Владимира Батурина, наоборот, сообщают,что расследование дела по факту избиения его главой Урульги продлено до сентября. Причина - нехватка фактов. Но следственные органы опровергли это заявление: срок следствия истекает 6 августа и вопрос о продлении не стоит.

Ещё неясно, какое наказание получат члены группы, которые грабили отдыхающих на Арахлее. Всего в милицию поступило около 50 сообщений о кражах и грабежах. В среду сотрудники пресс-службы УВД распространили информацию, что три подозреваемых в кражах задержаны. Хотя двумя днями ранее те же сотрудники http://www.chita.ru/news/31534/опровергли слухи о деятельности банды воров. В комментариях под новостью «Чита.Ру» мужчина, назвавший себя «потерпевшим», подробно рассказал, как задерживал подозреваемых и сдавал их милиции.

Также суду предстоит выяснить, какого наказания заслуживают два специалиста районного управления образования за нарушения во время проведения ЕГЭ по химии в школе №2 Могойтуя. На экзамен именно в этой школе одна из учениц пронесла мобильный телефон, с помощью которого сфотографировала задания и отправила MMS-сообщением своей родственнице, а та в свою очередь выложила их в социальные сети.

Начало недели стало праздничным для 10 ветеранов Великой Отечественной войны – спикер Степан Жиряков и вице-премьер Александр Холмогоров вручили им ключи от новых квартир по улице Усуглинной

«Получая ключи, новосёлы предложили назвать новый микрорайон «Победа» и сердечно благодарили правительство России, органы власти Забайкальского края, строителей за благоустроенные новые квартиры», - отчиталась пресс-служба губернатора. Уже через пару дней на Читинском городском портале появились фото домов для ветеранов в районе пересечения улиц Труда и Космонавтов с обрушенными балконами. Как выяснилось, демонтаж балконов — рабочий процесс: бетон торопились залить к зиме, и его прочность не подтвердилась. Вице-премьер Александр Холмогоров заверил «Чита.Ру», что до августа 2011 года – срока сдачи домов – проблема будет устранена.

19 июля «по приглашению друга Равиля» Читу посетил председатель Счётной палаты России Сергей Степашин. За два дня работы в Забайкалье Степашин пообещал: поговорить с Путиным о выделении 50 миллионов рублей на окончание строительства физкультурно-оздоровительного центра ЗабГУ и 90 миллионов – на онкологический диспансер; подключиться к решению проблем бывших военных городков . Он успел посоветовать власти не отдавать здание музея Декабристов и вручить ключи от переоборудованных АРСов пожарным-добровольцам. Внимательные читинцы сразу же обратили внимание на состояние пожарных машин - текущее масло и потрескавшиеся шины, закрашенные краской. Непригодные колёса, по заверению вице-премьера Холмогорова, заменят по мере надобности в индивидуальном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления