Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Памятник атаману Семёнову против власти Путина — в опросе «Чита.Ру»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ213
а че?!
23 окт 2012 в 11:07

Памятник уже стоит. Площадь революции тоже есть. Памятник всем кто был причастен к гражданской войне. Каждый может по своему отнестись к этой странице в истории, если позволяет рассудок. Памятников не не надо больше. В той войне героев не было. Мой прадед был с Семеновым, но даже моя бабушка с ненавистью говорила о нем. Пропаганда большевиков была просто мозгодробительная. Расстреливал священников? Ну это вопрос открытый. Прадеда моего расстреляли красные и это факт, есть документ есть документ о реабилитации. А о зверствах Семенова все больше росказней как я понимаю.

грэм
18 окт 2012 в 22:26

уважаемые читинцы, хоть кто-то здесь читал мемуары Атамана? А революция сделана на деньги Парвуса кучкой ильичей, бонч-бруевичей, феликсов и проч. персон со вторыми фамилиями (немецкий автор)

читинский пират
18 окт 2012 в 17:05

Иван Печенин с ИринойШараповой и им подобные - наследники большевиков-убийц, НКВДешников-терзателей, стукачей... Но они только НЕ ЖЕЛАЮТ знать кровавые страницы их проклятого коммунизма. Слава Богу, что кончил пить кровь этот красный дьявол, но их последыши всё ещё щипят о белом терроре. Кто виноват в белом в терроре? Да ваш идол и ваши деды!

гражданская война
18 окт 2012 в 18:12

памятник надо ставить вообще участникам гражданской войны. слева стоит красный партизан, справа стоит белый казак, оба понурили головы, а между ними сидит и плачет их мать :(

Майданек
18 окт 2012 в 15:31

Да что там Семенов? Надо сразу памятник А.Гитлеру поставить в Чите на площади. Чего уж мелочиться. Народ сбросится по 100 рублей.

Ткаченко Юрий Петрович
18 окт 2012 в 22:21

Друзья, давайте поругаем меня. Многие знают, кем я был в советское время. Кто не знает - представлюсь. Освобожденный вооружённый цепной пёс КПСС. По специальности треполог. Кто постарше - сообразит, что это за зверюга… Так вот, кто-кто, а я уж точно знаю цену тем, кто честно служил своей Родине-России и до конца дней своих не изменил Присяге. Я знаю настоящую цену и тем, кто «…пошёл другим путём…». Кто своими идеями и пламенными революционными призывами и руками всякой сволочи утопил свою же Родину-Россию в кровище народной. Начиная с проклятого 17-го вместе с прямыми и косвенными потерями, своих убитых граждан Великой России и не родившихся от них сыновей и дочерей, наш многострадальный народ на сегодняшний день не досчитывается два с половиной раза по 140 миллионов к тем, что мы имеем сейчас.
Григорий Михайлович Семёнов, как настоящий патриот и казачий офицер не только интуитивно понимал, а до конца дней своих чётко знал и отдавал отчёт себе в том, против кого, за что и за кого он каждый день отдаёт свою яркую жизнь и от кого защищает свой народ и своё Забайкалье… Обращаюсь к тем, кто с одной стороны не знает и не желает знать истинной истории Гражданской войны, а с другой стороны к тем, кто до сих пор, зная всю правду, продолжает безсовестно пугать наш народ своими кровавыми мальчиками в глазах… Пусть будет стыдно вам всем, и тем и другим, господа и товарищи…
Что же касается наших гостей и друзей - австралийцев, то не вам о них судить, не вам, кто на этих страницах в слове УХО делает до восемнадцати ошибок…
Други мои, наши гости говорят без акцента на чистом русском языке, не в пример нам… Многие же из нас без мата общаться на могу. .. Да и я признаюсь, этим грешен тоже. Особенно, когда читаю некоторые бредни вот здесь … Так хочется куда-то послать..., ну, например, к нашим австралийским друзьям на курсы русского языка - носителя великой культтуры, кторую мы, увы, потеряли... За сим честь имею…

serb
21 окт 2012 в 13:05

Нужмо смотреть в первопричину гражданской войны .Еврейско-ленинская банда стравила между собой в войне народ России.подняла брата на брата ...
Вспомните имена истинных полачей ...Троцкий Урицкий ,Свердлов,Каменев Тухачевский ...это не фамилии -это клички палачей, настояшие имена .Яковы,Израили ,Бронштейны,Бланки ,Абрамы ,Мойшы Посмотрите правде в глаза ,оцените правильно свою позицию

Веселый клоун
18 окт 2012 в 15:03

Здесь нужно хорошенько подумать! Часть забайкальцев воевала за белых, часть - за красных. У одних предков убивал и пытал Семенов, у других - НКВД. Поставить памятник - обидеть одних, не поставить - других. Памятники нужны живым, а не мертвым. Мертвых судят Бог или Дьявол, а не мы! Ясно, что для потомков семеновцев-эмигрантов из Австралии атаман хороший и герой, им это их предки вдолбили. Люди так устроены - на ровном месте начинают друг с другом конфликтовать. Так может не стоит из-за покойника сыр-бор разводить, а то так и до новых покойников недалеко?

Джинни
18 окт 2012 в 15:32

Щапова повеселила: "предки забайкальских казаков из Австралии".

двоечник
18 окт 2012 в 15:37

Скоро дойдём до того, что кто-то решит памятник ещё и Гитлеру поставить...

Казак 90
18 окт 2012 в 21:52

Я, мои товарищи и родственники ЗА установку в городе Чите памятника казачьему Духу и Доблести олицетворением которых является наш атаман Григорий Михайлович Семёнов!

Татьяна В.
19 окт 2012 в 11:09

Ну если у нас стоят памятники таким тиранам, как Ленин, Дзержинский, Калинин и т.п., то почему ещё одному не поставить? Я предлагаю на площади, рядом с памятником Ленину. Нормальный тандэм! Ну а если уж преклоняться перед историей, тогда надо и Сталина, и Гитлера не забыть.

лабрадор
19 окт 2012 в 12:34

почитаешь и диву даешься! один хаят то время, другие защищают. Воспринимайте все как оно было. История идет и ей безразлично кто белый, а кто красный. При царе крестьяне были в черном теле, а мы все потомки этих крестьян, царь на коне разъезжал его сыном бога считали, покуражится, так это в древности было, а в век индустриализации цари уже никому не нужны, это так едоки непонятные, и кровушка у них не голубая. В первую мировую, этот царь-горох чуть не сдал всю страну, хорошо красные отряды выбили этих интервентов, которые уже завезли своих псов-солдат. Возмущает поведение многих белых "истинно русских" солдат, которые в угоду своего "особого положения" предали свой народ, помогая этим интервентам-оккупантам. Но я и не одобряю репрессии сталинского режима. Но историю не обманешь, значит так и должно было быть. Нужно жить настоящим и делать все чтоб будущее было хорошим и светлым, а не жить прошлым, ставя памятники трупам. Не зря было татаро-монгольское пришествие, княжества объединились, а так до них брат брата убивал исподтишка. И имея монгольскую кровь, генетическую память, чувство собственности, пошли на восток. Образовалась Российская империя - правопреемник империи Чингис-хана. Позже победа с Наполеоном. Декабристы, отмена крепостного права, Первая мировая, революция, спасение от Антанты и Японии, Индустриальный и промышленный рост, репрессии, война с фашистами, и победа, полет в космос, развитие всего, сильная армия, всем бесплатное жилье, развал, борька, народ вымирает...
все взаимосвязанно

Таежник1
19 окт 2012 в 20:55

А у меня оба Прадеда служили в белой армии. Один в разведке Семенова, вместе с Семеновым уходили в Маньдьжоу. Второй Прадед у генерала Власевского, и я своих корней не стыжусь. Знаю толь ко то, что они до гражданской войны пахали как «ломовые лошади» на свое хозяйство. Что белые, что красные выбирали сами свой путь, и не нам судить их поступки.

ss88
19 окт 2012 в 20:58

Боже мой какой у нас народ тупой историю своего отечества совсем не знают большая часть коментов такой бред где-то услышали что Семенов такой ужасный и пишут а что Лысый или Сталин такие хорошие да они оба людоубийцы еще почище будут сколько русского люда убили вот они и есть палачи в облике дьявола.

Снесли памятник Ленину
18 окт 2012 в 23:02

В Улан-Баторе демонтировали памятник Владимиру Ленину, возведенный 58 лет назад.
Решение о демонтаже было принято мэром города, членом Демократической партии Бат-Уулом Эрдене. Комментируя решение о сносе, мэр заявил, что во времена правления Ленина и Сталина жертвами политических репрессий стали тысячи монголов.
Понаблюдать за процессом демонтажа у памятника собрались примерно 300 человек. На мероприятии присутствовал мэр города Эрдене Бат-Уул, известный противник коммунистического режима.
Мэр произнес 10-минутную речь, в которой назвал "вождя революции" убийцей, а несколько человек из числа зрителей кинули в памятник старые ботинки.
Ранее администрация города сообщила, что памятник будет продан с аукциона. Предполагается, что начальная цена лота составит около 280 долларов.
На месте Ленина власти намереваются установить новый монумент в память о жертвах массовых беспорядков 2008 года.

путь_бро
18 окт 2012 в 23:09

Отличились... Не только у нас :)
@ Мы недавно в Москве были в каком-то армянском или азербайджанском кафе. Там песни играли «Восточные сказки», «Черные глаза», мусор всякий нерусский. И я заказал «Марш славянки» – «Встань за веру, Русская земля!». Но им это так не понравилось, что пришлось переплатить официанту, чтобы убедить его поставить песню.
Потом к нашей компании и к девушке, которая с нами была, начали приставать, и я сразу четко и беспощадно ударил самого горластого и его друга, достал нагайку, подбежали все остальные. Те сразу испугались нас, казаков, сели на место.
Даст Бог, потом в прессе выйдет новость, что приехал атаман из Австралии, его побили какие-то иноверцы, но все же он защитил девушку, постоял за себя, отстоял свою честь и достоинство. Это самое главное. Мы должны всегда об этом помнить. Это вдохновит казаков.
Поэтому честь имею заниматься патрулированием. У меня даже есть такая сказочная идеальная мечта, которая, может быть, сейчас кажется фантастикой, но все-таки реальна: иметь дом на границе, охранять ее, чтобы в доме были пулемет и рация, а над домом развевался огромный российский флаг. В мирное же время заниматься скотоводством, земледелием и сельским хозяйством.
Это восстановление исторической нормы, так жили наши прадеды. Конечно, у каждого казака в Австралии разные представления. Члены нашей общины в этом смысле – первопроходцы, мы первые, кто этим стал заниматься.@ http://www.vz.ru/politics/2012/10/18/602747.print.html

Седых
20 окт 2012 в 01:39

Что то не пойму, казаки местные побелели? В России же красные остались!!! Вот метаморфоза...блин на кого и надеяться...теперь одни оборотни

берданка
19 дек 2012 в 21:54

Моего деда казака,Семенов призвал в свою армию и пригнал в Макковеево.Что там он увидел его потрясло .Пытки,издевательство,жгли людей живем.Он ушол к партизанам. На казачем сайте видем фото Семенова. Неужели небыло казаков более достойных ,которые верой и делами послужили Отечеству приумножев ЕГО.Семенов это позор забайкальских казаков которые его в конечном счете и бросели ушли служить красным .В гражданскую они воевали за власть ,а в Отечественную они стали предателями Родины встали под знамена Германии с немецким атаманом, а Семенов пишет приветственное письмо Гитлеру.Даже Деникин на это непошол.У казака был девиз за веру ,царя и отечество.Веру у человека убить нельзя,царь отказался сам а против своего народа идти нельзя Иудой будеш.Плохо видемо чистели коли всякие бро и про вылазить стали Случись что и Семеновы ,Павловы ,Шкуры,Антоновы к вашим услугам.

Земляк
18 окт 2012 в 20:32

Атаман Семёнов и его приспешники в памяти народной навсегда остались извергами и убийцами, осуждён он за свои преступные деяния военной коллегией Верховного суда СССР. Поэтому какие ещё нужны научно-практичкские конференции? Чтобы палача реабилитировать?

Урановые бабушки
19 окт 2012 в 16:34

Читаю вот все это... прям такое у нас возрождение казачества, аж дух захватывает. Как будто и не наблюдаю я ежедневно этих ряженых клоунов со своими фальшивыми медальками которые они из жести вырезают да себе вешают, да с шашками из магазина "Антиквар", когда они ежедневно из своей конторки бегают упоротые водку покупать в магазин напротив... возрождение старых традиций, культура... русскому языку нас призывают учиться у кенгурятников сумчатых, конечно, кто ж как не они являются носителями русской культуры, потомки русских парней с простыми русскими фамилиями типа Роберт-Николай-Максимилиан фон Унгерн-Штернберг или Павел-Георг Карлович фон Ренненкампф, гордость забайкальского казачества, чудесные люди с руками по локоть в крови.
А чего, давайте поставим памятник Семёнову... заодно можно еще поставить памятник Верховному походному атаману Казачьего Стана группенфюреру СС Гельмуту фон Паннвицу, тоже славный казак был. Ну и вообще, чего мелочиться то, кто с кровавым сталинско-большевистским режимом боролся больше всего? Давайте на Титовской сопке памятник Гитлеру поставим.

интересно
14 ноя 2014 в 14:36

недавно видел фото, крыльцо украинской Рады в 1943 году.По краям крыльца стоят два памятника-Ленин и Сталин. На фото видны проходящие немецкие офицеры. Возникает два вопроса? Это действительно так или фотомонтаж? Если это правда, то неужели наши граждане испугаются и не смогут сделать правильных выводов при виде памятника атаману.Мне кажется пусть будут памятники Лазо, Журавлеву, просто красному партизану, Семенову и т.д. А куда ложить цветы-это решение на совести и убеждении каждого. Про Колчака сняли фильм, многие восхищались, а чем он лучше Семенова. Как мне известно последний в определенный период находился в подчинении Колчака

Урановые бабушки
19 окт 2012 в 00:41

Не в ту степь вы разговор увели... при чем тут война красных против белых? Дело не в идеологии, а совсем в другом. Тем кто не в теме, позвольте напомнить - Семёнов на суде обвинялся в антисоветской агитации и пропаганде, шпионаже против СССР, диверсиях, терроризме. В 1994 военная коллегия Верховного Суда России пересмотрела уголовное дело, и по пункту "антисоветская агитация и пропаганда" Семёнова оправдали. По остальным - признали не подлежащим реабилитации. Не понимаете что ли? Его преступником признали не за борьбу с коммунистами, а за то что мирное население в том же Маккавеево уничтожал, и на японцев работал. Давайте, ставьте памятник садисту и японской подстилке, оправдывайте это тем что он антикоммунистом был. Когда к одному из лидеров белого движения Антону Ивановичу Деникину в эмиграции подкатили гитлеровцы с предложением о сотрудничестве - он отказался (оставаясь при этом убеждённым противником советского строя), и даже в концлагере был за это. Честь и хвала таким белым генералам. А мразь всякая типа Семёнова, Шкуро, Краснова, Доманова - только петли и заслуживали.

За мир во всем мире
19 окт 2012 в 10:12

Жаль, что через 100 лет если считать с 1905 года, в обществе нет согласия и мира. Коммунисты ГУЛАГом и многолетней пропагандой не смогли вытравить память о Великой дореволюционной России. Что касается памятника Семенову Г.М., то по моему мнению лучше поставить часовню, куда могут зайти как сторонники так и противники не примирившихся сторон нашего общества, может в этом месте прейдет осознание человеколюбия , любови к Отечеству и понимание трагедии 1917 года...

Урановые бабушки
20 окт 2012 в 10:56

Ткаченко Юрий Петрович, у вас заблокирована возможность писать комменты напрямую, так что напишу здесь.
"Ура лысым, горбоносым, кучерявым и картавоязычным вождям!" - как-то неумно антисемитские высказывания звучат... слышали мы это уже. Про превосходство арийской расы и необходимость истребления евреев и цыган. Тем более с учетом того что среди большевиков хватало и русских, и калмыков, и латышей, и казаков красных тоже было немало.
"А кто из белых генералов не сотрудничал с иностранцами" - это вам не надо передергивать. Тот же упомянутый мною выше Деникин не сотрудничал, и остальные... никто не сотрудничал, кроме иуд вроде Семенова или Краснова. Легли под немцев и японцев только те, кому дача в Дайрене и пенсия в тысячу иен были дороже слова Родина. Начнись сейчас не дай бог война с китайцами например - такие как вы ряжено-опереточные защитники отечества первыми напялите китайскую форму, и будете соотечественников истреблять, мотивируя это спасением страны. Ну и евреев и цыган конечно, они ж во всем виноваты всегда. Вы еще заодно негров истребите на всякий случай.

Murt
20 окт 2012 в 11:37

Ох если бы Емельян Иванович Пугачев стал у власти вот была бы житуха сейчас и не было бы ни братоубийственной войны белых с красными, ни Наполеона, ни Гитлера, не было бы ни Семенова, ни Ленина, а была бы счастливая жизнь. Даааа. Но царские палачи не дали ему развернуться за что страна приняли страдания в 17-ом году. За Рассею переживал мужик, памятник бы Емельяну нужно поставить. Может кто знает живы ли еще его родственники? Может быть еще есть в какой стране отряды Пугачева и люди, сохранившие его традиции?

gjkbyf10122011
20 окт 2012 в 23:57

Григорий Семёнов, в отличии от остальных жертв большевизма, национальный лидер Российского гражданского общества. В декларации атамана Семёнова к народам России гласило, что единственной законной властью в России он считает Учредительное Собрание по государственному устройству бывшей Российской империи. Его декларация будет оценена народами России, как великий гражданский подвиг. Являясь сторонником демократических ценностей, я преклоняю свою голову перед нашим земляком. То что провозгласил гражданин Семёнов, есть единственный законный путь образованию и учреждению российской государственности. Иного пути развития у много национального, много конфессионального гражданского общества бывшей Российской империи нет. После отречения представителей царствующего дома Романовых в пользу выбора гражданским обществом государственного устройства России. Поступки Романовых, атамана Семёнова во благо своей Отчизны стоят на одной ступени. Мы потомки будем гордится этими гражданами России отдавшим России самое дорогое, свои жизни. Вечная Вам память от благодарных потомков. Казакам из Австралии говорю ЛЮБО.

AZA
21 окт 2012 в 15:57

Я считаю совершенно справедливым отказ в восстановлении доброго имени атаману Семенову , слишком много горя принес он Забайкальцам.
Можно говорить о верности долгу, царю и Отечеству,но не надо забывать, что Отечество вот оно, родной край и народ, который тоже Отечество.Из памяти еще не ушло это горе, а тут еще и памятник...За какие заслуги?

Б.О.Р.
21 окт 2012 в 20:44

Нравится вам или нет - финал у предателей один - сначала эмиграция, потом наказание. Кому петля, кому альпеншток в затылок, кому чашка кофе с полонием. Не спрячетесь ни в Маньчжурии, ни в Мехико, ни в Лондоне. Исходите тут слюной сколько влезет, брызгайте желчью, отрабатывайте гранты - все будет все равно именно так, как с японским грантополучателем Семеновым или немецким грантополучателем Власовым.

читатель666
23 окт 2012 в 09:29

Вы знаете,- верность долгу- это хорошо, но ...вот взять, например, образ атамана Каргина из произведения "Даурия"- ему бы я не задумываясь поставил памятник, как он относился к людям! и шашкой рубал только в честном бою "за Веру и Отечество".
семенов же НЕдостоин , это плохой пример для молодежи...

Да уж
24 окт 2012 в 23:55

Вот интересно понаблюдать как сторонники большевиков врут оголтело в защиту своей "правды", благо опыт большой. Особенно замечательно их утверждение, что они, большевики создали могучее государство. Хочу спросить вас, товагищи большевики, а что до кровавого переворота 1917 г., организованного сионистами в чужой для них стране, государства российского не было? Что, история России началась с 1917 г.? Да и, вообще , большевики ли создавали могучую страну, это вопрос, я считаю, что страну создаёт не партия, а народ. Большая заслуга Сталина, что он "зачистил" большевисткую иудейскую верхушку. И не надо путать большевистскую ленинскую "гвардию", и компартию созданную И. Сталиным. Что касается памятника атаману, можно его и не ставить, но его не забудут и без памятника, каждый его будет помнить по своему, но помнить будут. Время всё расставит на свои места, снимется налёт лжи с имени атамана, и даже после этого, может быть, памятник атаману не поставят по разным причинам. Вот многие здесь заявляют, что нельзя ставить памятник убийце, но ведь стоят же памятники ленину в каждом населённом пункте России, что это как не двойной подход?

Категорически против
18 окт 2012 в 16:14

Я тоже думаю, что это провокация!И нашим властям следовало бы задуматься об этом! Нечего им здесь делать!Хотят -пусть в Австралии хоть сотни памятников ставят!!!!!!!!!!!!!!!

Потомок Семёнова
19 окт 2012 в 09:38

Памятник нужен!!!

А2кат Д6явола
19 окт 2012 в 13:16

"Иногда палачи развлекались стрельбой. Крестьяне Барановы – Виктор и Алексей, чинившие крышу своего дома, видели как из бани выносили полуживых от пыток людей. Есаул, отойдя шагов на двадцать, неторопливо перезаряжая наган, упражнялся в стрельбе. «Но расстреливали сравнительно мало, рубкой прямо увлекались», - вспоминает Иван Павлович Маккавеев, старейший житель села, бывший партизан.
За Ингодой, на озере Длинном, белогвардеец Маклаков ставил «аллеи из статуй». Зимой в сорокаградусный мороз он обливал водой раздетых людей до тех пор, пока они, обледенев, не замерзали. Летом измученных узников сбрасывали с ингодинской скалы в омут.
Когда «мясорубка» не стала справляться, людей партиями вывозили за село и расстреливали. Почти каждую ночь пылали костры в падях Кузьминичной, Правой, Сухой, на горе Исусихе, около озера Длинного. Черный дым стоял за селом.
Партизан Шапошникова Анатолия Михайловича и Большакова Евграфа, арестованных на станции Могоча, 10 марат 1919 года сожгли заживо в присутствии жены Шапошникова и сестры Большакова. Живыми были сожжены Фрол Балябин и Георгий Богомягков. Такая же участь постигла старшего прапорщика старой армии Карандаева, перешедшего на сторону Советской власти. "
В. КАРАБАНОВ.
Из книги «Мое родное Приаргунье», Поиск, Чита, 2008.

adequate
19 окт 2012 в 14:59

" Казаки из Австралии не случайно приехали в Забайкалье и предложили установить памятник. Это происки американцев, которые, я уверен, им оплатили всё ради того, чтобы разобщить население края и страны. Специально для этого выбираются регионы с более-менее спокойными отношениями между социальными группами, такие как Забайкалье. Иначе, почему никто здесь до австралийцев не призывал поставить памятник человеку, который издевался над нашими предками?" -Какой БРЕД!!! Памятник Ленину же стоит!Сколько он людей на тот свет отправил?!!!А то что он впервые на законодательном уровне разрешил пытки детей?!!?А искусственно созданный голод на Украине, в Поволжье?!!??А??!!И вообще все "прелести" коммунистического строя??А?!!ИМХО

ууу2
19 окт 2012 в 16:33

путь бро- пригласите "казаков" к себе, если Вы не местный и добавьте в памятник эпизод с отрезаной головой

ss88
19 окт 2012 в 21:10

Молодец мэр Улан-Батора полностью поддерживаю. Этих жидобольшивиков надо было вообще вырубить под корень еще до 17-года

Казак
19 окт 2012 в 22:11

Паря, ss88, тебя за сколько серебренников купили? Несёшь бредятину, читать противно. Одно слово - контра.

чемпион1
19 окт 2012 в 22:37

вы все выше писавшие - кто вы чтобы судить времена в которых вы не жили?

Бурят-монгол
19 окт 2012 в 23:15

Слышал, правда ли, кто знает подтвердите, будто Семенов говорил на бурятском?
А памятник если кто на свои поставит, почему бы нет? Без оценок типа герой или палач, а просто что родился и жил. Будут туристы приезжать. Недалеко оттуда есть место где родился Чингисхан - тоже поставить какой нибудь знак без оценок, просто что родился здесь. Нечего показать даже, опять же туризм это доходы для региона

Мальцев Сергей
20 окт 2012 в 00:27

Да, это уж чересчур слишком, как он издевался не один австралийский казак не знает, а моя прабабашка(царство ей небесное)испытала всё на себе.

Натан Бэдфорд
20 окт 2012 в 11:37

Кому лень искать - сравните две фотографии:
http://www.amur.info/resample.php?type=simple&name=1699_guest.jpg&width=250
и
http://www.sostav.ru/articles/rus/2006/30.03/news/images/e2.jpg

Сурковская пропаганда
20 окт 2012 в 12:35

Как хитро все наизнанку вывернули... сначала все это пропутинское казачество нагайками грозит в сторону Пусси Райот... потом перекручивают, что казаки - они против большевиков... раз против большевиков - значит и против нынешней власти в лице Путина... И вот в комментах любители демократии и либеральных ценностей, которые вчера Пусси Райот защищали, теперь столь же рьяно защищают последователей атамана Семенова, невзирая на то, что австралийцы и местные невменосы ряженые собираются делать с людьми подобными осужденным девкам. Давайте, защищайте их активней, вам первым и аукнется, когда вас нагайками пороть будут за неуважительный взгляд на портрет Путина :))

Таежник1
21 окт 2012 в 14:44

Первый крест, за то, что отбил полковое знамя захваченное немцами, второй за захват немецкого обоза.

саня890
21 окт 2012 в 22:03

Да, Россия вышла победителем. И флаг России уже семёновский.А где эта красная тряпка и съезд советов? Недалёк тот день и будет памятник и улица Семенова.

Юлл
22 окт 2012 в 15:30

История уже все расставила по своим местам. Достойные люди России, пусть и воевавшие против большевиков, но не потерявшие при этом чести и совести, окружены уважением. Останки белых генералов Владимира Оскаровича Каппеля и Антона Ивановича Деникина были с почетом перезахоронены в Москве, рядом с могилой философа Ивана Ильина. Предатели вроде Семёнова предателями и останутся. Кому не терпится памятник поставить - вспомните, в Москве в 1994 уже ставили памятник Гельмуту фон Паннвицу, Андрею Шкуро, Петру Краснову, Султан-Гирею Клычу, Тимофею Доманову на деньги товарищества 15-го казачьего кавалерийского корпуса СС. Простоял вот только весьма недолго, был разрушен возмущенными людьми. Так что ставьте памятник Семёнову в Токио или Сиднее - тут он долго не простоит.

Анатолий Кондаков
23 окт 2012 в 12:45

Тема "Атаман Семенов" надолго останется болезненной для жителей Забайкалья. И не пришлому Ю.Ткаченко (политрук СА) о ней рассуждать. Таких как Ю. Ткаченко Григорий Семенов не верстал в еврейскую сотню.
Есть замечательное стихотворение "Казачья прощальная" (из цикла "Вчера была гражданская"), автор В. Апрелков. Там есть удивительные строки которые весьма актуальны в данной полемике:
"..Клинком разрубила
Звезду и погоны
Казацкая доля -
Чужая война.
Сыны на отцов,
Брат - на кровного брата,
И пуля прицельней,
И шашка острей,
Но всем уготована
Горькая плата -
Вселенское горе
Родных матерей..."
Как романс под гитару, на мотив "Поручик Голицын", её исполняет народный этнический ансамбль "Казачий Спас" в 1-ом отделе ЗКВ (не путать с ЗВКО)

Былков С.В.
25 окт 2012 в 13:43

Уважаемые спорщики пора прекратить таскать друг друга за чубы панам на потеху! Сегодня есть возможность доступа к документам о личности и деяниях атамана Семёнова. Появились серьёзные исследования на эту тему. Однако из-за малых тиражей они не доступны простому обывателю, а СМИ распространяют версию запущенную большевиками ещё во второй четверти ХХ-го века. Пришло время провести научную конференцию и выявить истину, а потом растиражировать её как бы она не выглядела. Обязательным условием подготовки и проведения конференции должно быть самое широкое привлечение исследователей документов по данному вопросу.

Владимир Погосов
27 окт 2012 в 22:56

Да уж, люди, которые мыслят протухшими лозунгами, и верят по прежнему, уже изобличённой, и опровергнутой документами пропаганде большевиков, ни чего кроме сожаления не вызывают. Они закоснели своими мыслями, и не пытаются даже дать себе мало - мальского труда познакомиться с документами, монографиями учёных. Им не интерресна правда, у них есть МНЕНИЕ, и оно, конечно же ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ, и плевать им на доказательства какие то там, главное, что они так думают, и ВСЁ, ТОЧКА.
А ведь в гражданской войне были жертвы с обеих сторон, и жестокость была, кровь, смерть, на войне всегда так бывает. Я не сколонен отрицать роль коммунистов в восстановлении страны, это правда, рядовые люди - коммунисты и безпартийные вместе все восстанавливали страну после разрухи, устроенной ленинской шайкой. И что бы не говорили, а коммунисты особенно рядовые, много сделали для страны. Но не большевики - наймиты еврейского олигархического капитала. Начавшееся формироваться в 19 веке мировое правительство не хотело иметь в качестве примера для всего мира Россию, которая по прогнозам их же экономистов, аналитиков имела шанс к середине ХХ века стать мировым лидером в экономическом, военном, политическом, и, что ещё более страшно для них - в духовном плане. Этого они не могли допустить, ибо Россия своим примером могла показать, и уже, кстати, показывала всему миру как надо жить, таким образом ставя крест на их планах мирового господства. ИМенно только поэтому и был осуществлён натиск на православную Россию, отпущенны огромные деньги на этот ужасный переворот. Что было - прошло. Сейчас предстоит объединиться для борьбы со очередным натиском на Россию, а мы ссоримся и оскорбляем друг друга.Чтокасается меня, я бы не стал противиться инициативе по созданию памятника атаману, ведь стоят же памятники повсеместно ленину, а на нём крови не меньше, если не больше. Да и поставить памятник атаману станет возможным после его реабилитации, а на это неизвестно сколько потребуется времени.

Rene
18 окт 2012 в 16:34

Конечно нужно ставить таким людям как атаман Семенов. Ведь он исконно (Русский) человек а не дьявольское отродие пришедшее в 17 году и разом кончившее Россию. Вы лучше лысого уберите с площади и с мавзалея пора его давно земле придать а лучше в огонь.

vic8
18 окт 2012 в 15:30

Против!

Alexxxel-1
18 окт 2012 в 17:09

пусть ставят памятник в австралии, можно даже в сделать композицию "через время" и назвать ее "Атаман Семенов поучает Pussy Riot" в скульптуре запечатлеть трех девушек на коленках и атамана, наказывающего их плеткой за оскорбление религиозных чувств

алексей-леха
18 окт 2012 в 17:11

ваще красавцы ыыыы

Армеец
18 окт 2012 в 18:00

Нас опять хотят расколоть только на региональном уровне, стравить друг с другом, так и до Гитлера недалеко. Они к нам приезжают, чтобы развалить нас изнутри. Pussy Riot и этот памятник проплачен из одного кармана. Не нужны мы ни Америке , ни Европе, ни Австралии. Мы для них быдло. Нужны только наши ресурсы.

фывйац3кк9г
18 окт 2012 в 19:51

Путь бро вот ты не далекий человек, я иф закончил и то так не критикую советскую власть. у всех свои герои, почитай лучше Балябина.

Балейский
18 окт 2012 в 20:35

Если так дальше пойдёт то и австралийские аборигены начнут нам указывать кому какие памятники ставить.

Дрмитрий Валерьевич
18 окт 2012 в 22:05

Я недавно был в Куранже, там и сейчас очень хочется собрать народ и идти в Читу банки грабить. Посёлок средний по Забайкальским меркам но "развал" ужасающий.

Э,Р
19 окт 2012 в 08:36

Что белые развалили страну, т.к. заворовались, что красные развалили страну, т.к. заворовались. О каком патриотизме среди белых и красных может идти речь, когда в голове у них одно: "1 Казак 90, 23:23 18.10.2012 ... Нам нужно не только снести идолище, но и вернуть всё, что его банда хапнула у казачьего народа."
Господи, очередные "патриоты" ломятся и очередного покойника хотят поднять и возвести ему ИДОЛА. Дорогие казаки, пожелайте Семенову Царствие Небесное и успокойтесь с памятником, если для вас хоть что-то значит "Спаси Господи, и помилуй богохранимую страну нашу, власти и воинство ея, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте". Работайте и в труде зарабатывайте себе памятник.
Нынешней власти, чтобы история не повторилась, хочется пожелать не воровать. Ну, если преследуются цели развалить страну, - совсем другое дело.

Земляк
19 окт 2012 в 09:11

Урановым бабушкам. Полностью согласен, так и было.

Вундеркиндер
19 окт 2012 в 09:37

Да уж.... Эдак все заспорились. Вот когда не будет России, то и не будет Семеновых, Лениных, Горбачевых. вот тогда будет порядок.

Я за!
19 окт 2012 в 10:23

Немножко истории.
В октябре 1919 г. Семенов был назначен военным губернатором Забайкальской области и помощником Главнокомандующего вооруженными силами Дальнего Востока и Иркутского военного округа. На подконтрольных территориях Семенов установил военную диктатуру с реставрацией дофевральских порядков (в частности, возвращал прежним собственниками конфискованные земли и предприятия). Задачей Белого движения считал спасение русской государственности путем восстановления в России власти династии Романовых — и это была еще одна причина разногласий с подконтрольными Антанте белыми вождями, которые не могли провозгласить эту цель так же открыто.
Когда в ходе отступления белых чехословаки задержали Колчака, пытавшегося помешать их ограблению Белой армии, Семенов направил для его освобождения 2 полка пехоты и 3 бронепоезда, но их предательски разоружили восставшие эсеры, действовавшие уже на стороне красных. 27 декабря 1919 г. Семенов открыто обвинил представителя Антанты генерала Жанена в поддержке большевиков и вызвал его на дуэль, Жанен отмолчался. Семенов пригрозил атакой на чехословацкий поезд в случае невыдачи ими Колчака, но возможностей для этого уже не оставалось. По решению Антанты, командование Чехословацким корпусом было передало 6 января 1920 г. Иркутскому большевицко-левоэсеровскому Политцентру, которому Жанен выдал и адмирала Колчака. 7 февраля 1920 г. Колчак был расстрелян Иркутским ревкомом.
А почему "Красные террористы" реабилитированы автоматически? И сами решают кого реабилитировать, а кого нет.

Неудальцов
19 окт 2012 в 10:45

Зачем история. Сегодня С.Удальцов приравнян к атаману Семенову. Все повторяется. Кто следующий за Удальцовым?

Забайкалец70
19 окт 2012 в 13:21

В Гражданской войне нет героев и памятники ставить опираясь на её ход бессмысленно - это время братоубийственной войны от политических перемен того времени, опять - же не без помощи из Вне.
Семенов ни сделал ничего созидательного, что могло бы дать ему такой почести.
Эти казаки Австралии от куда всплыли? они где были до этого времени участвовали ли они в подъеме страны после этих событий, еще Вторая мировая была, она всех без исключения коснулась и опять разруха, уже эпоха другой страны прошла (ССР), они то геде "казачили" все это время за кенгуру скакали, пусть у себя дома и ставят кому хотят памятники. (И так понятно - приехали к нам полит-диверсанты нашего времени. Перезагрузка - холодной войны началась.)
Кто жил в стране участвовал в её восстановлении, укреплении и росте, кто и сейчас живет в России тот и имеет моральное право предлагать ставить памятник выдающимся личностям благие деяния которых отложилось в истории и сердцах людей.

что посеешь-то и пожнешь!
19 окт 2012 в 13:39

считаю семенова больным человеком(человеком назвать язык с трудом повернулся, т.к. нет его в живых) , который с удовольствием наматывал кишки своих земляков на свой штык...- такое даже у Спилберга не увидишь.
Вот есть на чита.ру рубрика, о прославивших свой край забайкальцах, а надо бы создать противоположную... и в ней первым по списку указать фамилию-семенов-горе-атаман, воевавший со стариками да ребятишками. ПОЗОР.

маккавеевец
19 окт 2012 в 13:53

эй-казачки из Австралии-"УМОЙТЕСЬ"-нет ничего крепче памяти народной, это не ваши ли предки-палачи семеновские прихвостни трусливо ускакали и спасли свои шкурки от гнева справедливого? А теперь хотите историю замылить?

вАще немыслимо
19 окт 2012 в 14:44

семеноф-каратель с большой буквы. Вот ежели поставить ямУ памятник, то это будет равносильно поставить памятник образу полицая-палача со свастикой на рукаве. А почему власти молчат, прокуратура...? Ведь существует понятие без срока давности, которое применительно к семеновскому геноциду своего же народа. В лучшем мягком случае нужно этих, так называемых казаков депортировать из страны без права возвращения, да как они вообще посмели, да это все равно, что плюнуть в лицо дипломату на официальном мероприятии. Должно же быть какое-то самоуважение государства?

клац
19 окт 2012 в 16:26

Если внимательно проследить жизненный путь и поступки семенова, то можно сделать вывод: он не более чем заносчивая истеричка с садисткими наклонностями. Бездарный, и сильно комплексующий из-за этого. А казаки из Австралии, могут ехать "домой" и там возвдигнуть памятник какому нибудь кенгуру. Так как даже животное заслуживает большего уважения чем их дутый идол.

Таежник1
19 окт 2012 в 22:03

Я думаю, что в Кранже не против установки памятника, так, как Куранжинци и жители Ононского района гордятся, что они земляки с Семеновым. Даже в армии «отцы» командиры с уважением говорили: «Семеновцы прибыли с Забайкалья» А крови пролили не мало обе стороны, просто кто выиграл, тот и выставил проигравшего в не пригожем облике, что бы скрыть свои проступки.

Таежник1
20 окт 2012 в 00:26

Да, правда, он свободно говорил на бурятском, монгольском и не помню еще на каком-то языке. Перевел на монгольский язык устав Русской армии. Отец был Русским, мать бурятка. Кавалер Георгиевских крестов.

Натан Бэдфорд
20 окт 2012 в 11:27

Юрий Петрович, видел ваше фото на сайте Amurnews, вы там в белой форме рядом с Юрием Никитиным. А можно поинтересоваться почему у вас на кителе справа эмблема Ку-Клукс-Клана? (белый крест характерной формы внутри круга). Вы представляете здесь "Невидимую империю Юга"?

Вредный
20 окт 2012 в 14:10

Мир всем, про Семенова , про памятник не готов..., хотя Колчака вроде как реабилитировали.., про пытки , наша с вами любимя власть сколько народу со света свела и далеко не всегда врагов? И что мы ее продолжаем любить , холить и лелеять, поругивая иногда на кухне..Семенов это наша история , Ленин тоже наша история, а по его инициативе сколько народу полегло? И на сколько лет страну назад кинул, что до сих пор очухаться не можем.

Константин Эдуардович
20 окт 2012 в 14:59

Зачем эти споры?
В гражданских войнах не может быть героев.
Ни среди красных.
Ни среди белых.
Как можно называть героем человека,который убил своего брата?!
Можно ли называть героями тех,кто расстреливал тех,кто говорит с ним на одном языке?!
Не нужно ставить памятник Григорию Михайловичу.
И памятники Сергею Георгиевичу надо убрать.
И если и ставить памятник .
То ставить его всем.
И тем кто погиб,не ведая за что.
И тем кто был прогнан с родной земли.
Вечная память нашим родным.
И Красным...
И Белым...

Константин Эдуардович
20 окт 2012 в 15:15

Предлагаю поставить памятник казаку-крестьянину.
Которого в то страшное время никто не спрашивал за кого он будет воевать.
Исполнилось 19 лет,будь добр,одевай или штаны с жёлтыми лампасами,или папаху с красной лентой.
Никто и не спрашивал их,какой им цвет по душе.
Многие наши земляки воевали и за "тех",и за "этих".Да и не по одному разу.
"Красные придут-грабят...
Белые придут-грабят..."

разозлившаяся
21 окт 2012 в 14:00

Это просто бред какой то. Чтоже эти австралийские кравсавчики родину покинули. стояли бы до последнего на своей правоте. Где они были, когда ВОВ шла. И реально, вы, которых спасли наши деды, поклон им в колени до самой земли, сейчас сидите на СВОЕЙ РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ и обливаете грязью то, что кровью наших всех предков без исключения выстрадано, нашу историю Они за нас воевали, людей и за землю рооссийскую. И вы умники, которые хайль всем садистам. Вы реально считаете. что при другом раскладе так же бы сидели и тихо подсир..ли в инете? Вы бы рабочим мясом загнили уже бы лет в 16. Или в вертухаев бы метили? А теперь эти приехали и нате ка установите нашему памятник. Мы платим, а вы пляшите..

саня 890
21 окт 2012 в 15:56

По идее давно пора переименовать улицу имени Красных партизан в соседнем с Куранжой селе Могойтуй, где Семёнов оканчивал начальную школу в улицу имени атамана Семенова. Ведь по рассказам местных никакого партизанского отряда там не было, а были дезертиры которых казаки расстреляли.

Таежник1
21 окт 2012 в 17:38

В гражданской войне нет земляков и соотечественников.

Константин Эдуардович
21 окт 2012 в 21:23

Памятники ставят победителям!
Побеждённым,увы,памятники не ставят...

Семёновец --РОА
21 окт 2012 в 22:07

По поводу слов Щаповой : они (забайкальские казаки из Австралии - хозяева земли русской ) вернулись на свою родину раз и навсегда и как потомки, исконно проживавших здесь казаков имеют полное и неотемлемое право на свою точку зрения !!! Если бы в годину великих потрясений , выпавших на долю России с проклятого 1917 года по настоящее время , у власти в стране находились бы такие люди как атаман Семёнов Г. М. ,не было бы жидо-большевистского переворота 1917 года и не было бы сегодняшней ужасающей действительности ,в которой находится страна и русский народ . По поводу за или против увековечивания памяти атамана : в не так давно проведённом интернет голосовании , большинство забайкальцев уже высказалось впользу атамана Семёнова Г. М. И за явным преимуществом перед остальными претендентами ! По поводу на какие такие средства устанавливать памятник ?! А , на какие такие средства строится медресе ???!!! А,на какие средства власть обустраивает пришлые народы ???!!! ПАМЯТНИКУ--БЫТЬ !!! Вечная память белым героям !!!

стр.иж
21 окт 2012 в 22:36

Убивали красные и белые,поэтому не надо памятников.Мы живем в экстремальных условиях,можно всем ставить памятники.Мороз до-50,рабочих мест мало,медицина и образование не очень,не до жиру как бы выжить.

22 окт 2012 в 12:41

Если граждане хотят кому- то построить памятник, то они могут это сделать, за свои деньги и на своей земле. И если кому то это не нравиться , он конечно может осуждать, но мешать не имеет право. Если памятник строиться за государственные деньги, то есть за наши с Вами, тогда нас и должны спрашивать, достоин ли человек памятника или нет. И нужен ли нам вообще памятник.

забайкалец 1000001
22 окт 2012 в 14:50

большинством голосов принято - данному памятнику на забайкальской земле НЕ БЫТЬ! Заблуждающимся потомкам семеновских бандитов разъяснить и посоветовать средства с памятника перенаправить для остро нуждающихся людей (если они это примут)- хоть какая-то ПОЛЬЗА!

++++
22 окт 2012 в 17:12

Добро и зло относительны, и со временем меняются местами.
В Рио-де-Жанейро стоит огромная статуя Христа-Искупителя. Это несправедливо, давайте поставим памятник Иуде Искариоту в городе Крайот, на его родине.

БОРН
22 окт 2012 в 20:54

Всё ворачивается на круги своя . Человек до последнего своего вздоха был верен долгу перед Государём-императором и Отечеством . Оставался непреклонным в своих взглядах на тогдашнее мироустройство. То был русский уклад жизни, который сейчас стараются искоренить любым способом ,подменяя так называемой толлерантностью ! Но хотите Вы этого или нет ,а памятник воздвигнут будет !!!

Анатолий Корнаков
22 окт 2012 в 22:45

Ознакомившись с полемикой вокруг заявления С. Бойкова: «— Мы выступили с инициативой, но участвовать в установке памятника, как и другие забайкальцы, намерены на законном основании только после реабилитации Семёнова. Первый наш шаг — добиться её, для этого и создаётся специальная комиссия. Её планы будут обсуждаться на совете атаманов, который будет проводиться 27 октября. Этот вопрос уже поднимался на конгрессе атаманов в Новочеркаске, который прошёл в сентябре. Сотни-сотни казаков со всей России поддержали эту инициативу.», решил «погулить», набрал «С. Бойков из Австралии» и натолкнулся на сайт: www.rb03.ru/forum/messages/forum1/topic920/message4498/ и после прочтения принятых на IV Всемирном Конгрессе казаков в Новочеркасске различных резолюций, я не нашел в них ни слова о Г. Семенове. И на этом же сайте http://www.rb03.ru/articles/index.php?ELEMENT_ID=53767 прочел неофициальные итоги IV Всемирного Конгресса казаков о которых почему-то умалчивает делегат Бойков.

Арсан
23 окт 2012 в 00:17

А че теперь его таптанайскому холую - убийце Тапхаеву памятник ставить? Никаких памятникам не одному убийце, ни кррасным, ни белым. Поставить памятник жертвам гражданской войны, которую красные и развязали.

54321
23 окт 2012 в 16:52

Памятник уже поставлен тем, что все сидят и обсуждают. Можно долго спорить,и наверное право каждого иметь свое мнение. Но настоящий памятник глупость. А у кого денег много пусть построят сад, школу...

за историческую правду
23 окт 2012 в 17:33

Да об чем говорить? В те далекие годы семеновцы сами себя называли карателями- " особый карательный отряд" и пр."черные головы", а сейчас хочУт выглядеть пушистенькими...есть и воспоминания современников :http://www.biografia.ru/about/pohod28.html

AZA
23 окт 2012 в 20:27

Уважаемый, не ВЫ первый вопите :"Бей жидов спасай Россию!"
А революцию нам устраивали не только евреи, кстати, они тоже входят в понятие "многонациональный народ", вы еще на позицию нацистов встаньте.

Сергий Р
1 ноя 2012 в 01:59

http://www.rosbalt.ru/blogs/2012/10/26/1051631.html

БОРМАН
23 дек 2012 в 00:16

не семенов эту войну промеж народа начал а это быдло которое и дальше продолжает нас нас гнобить грабить и убивать это их внучьки и детки которые продолжают дело своих порхатых дедушек это они в очередной раз разделили и ограбили русских побольше бы тогда да и сейчас таких атаманов вечная память тебе григорий михалычь

Viktor-Beloglazov
16 фев 2013 в 17:58

Наше правительство совсем берега попутало! Каждый день выдумывает что-то новое, что бы держать народ в узде. Недавно по их «просьбе» был создан вот этот сайт basainfo.ru , это «волк в овечьей шкуре»! Сайт замаскирован под нац.поиск, в нем размещена информация о каждом человеке не только России, но и бывшего СССР. Я нашел там себя, и разумеется, удалил свои данные (хорошо хоть это можно), и всем советую так сделать, пока информация не попала не в те руки!

АБВГДейка
18 окт 2012 в 18:27

Семёнов никогда не был чисто русским, он полукровка и русофоб, был за смешаныве браки и т.д., учитывая, что в России правят полукровки и русофобы, то тема актуальная.

serb
21 окт 2012 в 12:48

Памятнику быть .Атаман был верен присяге. А кого руки по локоть в крови ...ленинцы помолчали бы . Спасибо Сталину прибрал их перед войной ,но всплыли в 91 .остались видимо корни . Ленин это пришествие Сатаны для русского народа ....

Амурский казак
8 дек 2012 в 12:41

Не наши деды придумали октябрьский переворот. Те люди до сих пор не успокаиваются и продолжают уничтожать Россию. Тогда движение Семёнова расценивалось как национально-освободительное и за ним шли казаки, шли сознательно. Документальные свидетельства о Семёнове были сожжены в ноябре 1946 года в Московской внутренней тюрьме. Нельзя о том времени судить однозначно, но то что память участников "Белого движения" необходимо увековечить, уверен. Они верили,что делают всё во благо России, и жизни положили за Россию. Не известно, что бы мы сами делали в той страшной ситуации, когда иноземцы пришли на нашу землю и начали творить своё страшное дело.

22 окт 2012 в 16:39

Кто должен решать этот вопрос? Жители села Куранжа. Это их земля, они на ней живут и на ней жили их предки. Добро и зло относительно. И со временем меняется местами. Большевизм-марксизм-ленинизм уже давно развенчан, и превратился в обсолютное зло. Не все это еще понимают. Белое движение подлежит реабилитации. Семенов достойный сын своей земли. Он защищал ее как мог, защищал свой народ, веру. И погиб в застенках как герой.

ИЛ9
26 июн 2020 в 18:26

Генерал Грэвс, командующий американскими войсками в Сибири во время Гражданской войны, писал про нашего "героя":
"Солдаты Семёнова и Калмыкова под защитой японских войск бродили по стране как дикие звери, убивая и грабя людей. Условия в Восточной Сибири были ужасными, и там не было ничего дешевле человеческой жизни. Там совершались ужасные убийства, но совершались не большевиками, как думает мир. Буду далёк от всякого преувеличения, если скажу, что на каждого убитого большевиками в Восточной Сибири приходится сто убитых антибольшевиками.
По мнению японских представителей и их платных марионеток в Сибири, большевиками были все русские, не желавшие взять в руки оружие и воевать за Семёнова, Калмыкова, Розанова, Иванова-Ринова; а ведь в уголовных архивах США не найдёшь персонажей хуже. По мнению британских и французских представителей, большевиками были все, кто не желал браться за оружие и воевать за Колчака. 
Сомневаюсь, что в истории последнего полувека найдётся хоть одна страна в мире, где убийства совершались бы ещё спокойнее и с меньшим страхом наказания, чем это было в Сибири при режиме адмирала Колчака.
К этому времени было хорошо известно, что Семёнов организовал то, что было известно как «станции убийств», и открыто бахвалился, что не может спокойно спать, если в течение дня хоть кого-то не убил."
В общем, после этого останется поставить еще памятник Гитлеру - и будет полный порядок.