Общество Совершенно не секретно: ЗАТО Горный

Совершенно не секретно: ЗАТО Горный

История о брошенных военных городках Забайкалья, которая, казалось, уже окончена в Степи и Ясной, набирает новые обороты. На этот раз в центре событий ЗАТО посёлок Горный. Не сменились пока только авторы этой истории.

Серия реформ в Вооружённых Силах РФ, затеянная бывшим министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, достигла своего апогея: в Москве директорам компаний, подведомственных военным, предъявляются обвинения в коррупции, а в Забайкалье, тем временем, армия постепенно оставляет очередной военный городок.

Что получится из Горного: Степь или Ясная?

Закрытое административно-территориальное образование посёлок Горный, расположенный в 70 километрах южнее Читы, долгие годы пребывания там ракетных войск стратегического назначения цвёл и благоухал. Сегодня от всего этого остались только воспоминания, которыми на форумах в интернете делятся сотни людей, когда-то живших и ныне живущих там.

Эта история постепенного вывода военных из забайкальского городка, никогда не существовавшего без них, настолько похожа на историю Степи и Ясной, что в голове у меня уже сам собой напрашивается её конец, который ещё не написан. Осталось только разобраться, каким будет этот конец: как у Степи или как у Ясной?

Ещё в начале лета в Горном прошёл слух, что армия собирается покинуть городок. Люди начали паниковать, ведь в 12-тысячном посёлке градообразующих предприятий нет, а работу могли предложить только военные. Естественно, со всеми вопросами местные жители шли к главе посёлка Александру Бестрицкому, который в комментариях ИА «Чита.Ру» в августе опроверг информацию о том, что воинские подразделения покидают Горный. Не прошло и двух месяцев, как он принялся бить в колокола о том, что военные всё же уйдут. Так и случилось.

1 из 5

Обещать не мешки ворочать!

«Часть военных подразделений, находящихся на территории Горного, были переведены в Каштак и под Домну. Причём ни там, ни там нет никаких условий для службы. В Каштаке люди не знают, где жить. Квартиры не выделяются, а на съёмные Минобороны практически ничего им не выделяет. Под Домной и вовсе военных прямо в чистом поле бросили. Модно стало заниматься передислокацией, не выделяя на это средств. На их место привели подразделение, занимающееся подрывом боеприпасов на Цуголе. Говорят, простоят они у нас до марта, а потом назад взрывать», - сообщил ИА «Чита.Ру» один из бывших военных, ныне находящихся на пенсии.

В октябре во время рабочего визита в Забайкалье полпред президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский посетил и ЗАТО Горный, где провёл совещание по вопросам подготовки бывших военных гарнизонов к отопительному сезону. Среди прочих был поднят и вопрос оставления этих населённых пунктов военными.

«Процесс передислокации подразделений вооружённых сил здесь отличается от других субъектов, так как в регионе был центр военного округа, военных городков больше, чем где-либо в Сибири. В то же время, несмотря на сложность проблемы, органы исполнительной власти региона и муниципалитеты не будут оставлены один на один с проблемами, возникающими из-за переноса воинских подразделений, никто не допустит ситуации, при которой люди окажутся брошены», — сообщил тогда Толоконский.

Не виртуальная реальность

1 из 5

Конечно, слова красивые и многообещающие, но горнинцы с трудом в них верят, даже несмотря на успокаивающие речи нового главы Виктора Карнауха. Причин на то у них достаточно. Чего стоят только заброшенные бассейн и столовая, которые сейчас апокалиптично возвышаются в самом центре посёлка. Не показатель ли это того, как Горный нужен военным?

1 из 8

Та же участь, по-видимому, ждёт и Дом офицеров, который уже трещит по швам. Громадное здание с актовым залом, кинозалом и спортзалом уже больше десяти лет не ремонтировалось.

1 из 6

«По последней информации, озвученной военными, объект подлежит ликвидации. Даже не передаче! А каким хорошим Дом офицеров был раньше: собирались все жители на концерты, кино, спортивные соревнования. Другого такого места, где можно собрать весь посёлок, у горнинцев не будет!» - сообщил ИА «Чита.Ру» заместитель председателя городской думы Александр Фадин.

Если с социальными объектами инфраструктуры, принадлежащими Минобороны, уже всё понятно, то с объектами непосредственно военными вопрос стоит как никогда остро. Целые части стоят пустующими.

1 из 5

В одной из них посреди леса, судя по постаменту, когда-то был 11-й огнемётный батальон. Четырёхэтажная казарма, столовая, клуб, автопарк с пунктом заправки и даже собственная больница стоят пустующими под замком. И внешне здесь ничего не говорит о том, что военные ушли: целые пластиковые окна, на месте металлические конструкции, даже котельная стоит вместе с персоналом и углём в полной боевой готовности. Вот только топить объекты пока не начинали. Приказа такого не было. Если всё это простоит хотя бы одну морозную забайкальскую зиму без отопления, то пиши пропало: к весне начнёт разваливаться.

1 из 10

Задним умом крепки

Эпопея с военными городками началась не месяц и даже не год назад. Рассчитывать на то, что беда обойдёт именно Горный стороной было мало оснований. Кроме тех, что в августе привёз Бестрицкий с Москвы. Тут логичным будет вспомнить истории закрытых территориальных образований, что, задумавшись о своей судьбе, готовили документы и заявки на участие в программе развития моногородов. Понятно, что в одном из таких ЗАТО стоит предприятие урановой промышленности, в другом строят суда, а в Горном нет ничего, кроме военных. Тем более, жить в постоянной уверенности, что всё и впредь будет как раньше, по-военному дисциплинированно и чётко — по меньшей мере глупо.

«Нам нужны деньги, чтобы всё это содержать», - разводит руками наш проводник в посёлке, депутат городской думы. Сколько нужно, единовременно или постоянно малыми суммами, откуда деньги, на что конкретно — сказать не может. Из чего складывается доходная часть городка — ему неизвестно. Развивается ли в городке малое и среднее предпринимательство — отдушина для моногородков, завязанных одним градообразующим предприятием (страшно думать, что здесь всё завязано на том, будут ли чеканить шаг на плацу), узнать в поездке не удалось. Но поесть там негде: ни кафе, ни чебуречной. Одна «Минутка», а где — тоже не ясно.

При этом, по данным краевого минэкономразвития на 2011 год, трудоспособное население составляет 72,6% от общей численности населения городского округа, а количество индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории посёлка, на 1 ноября 2011 года составило 83 штуки, тогда как в январе их было всего 63. И это при том, что в 2010-2011 годах муниципальная программа «Поддержка и развитие малого предпринимательства» в Горном на период 2009-2011 годы не финансировалась вовсе.

- Это всё торгаши, розничная торговля, - поясняет нам провожатый. - А пришёл «Привозъ», и вовсе стало тяжело. Супермаркет поглотил мелких торговцев.

В сухом остатке у горнинцев новый глава, который рассуждает, что в экономических бедствиях городка виноваты не покидающие его военные, а неэффективное управление прежней администрации, брошенные части со всей рабочей инфраструктурой, и ощущение беспомощности самих горожан. Из них около 60 человек будут набирать на работу в стоящую в Горном военную часть 27 ноября. Есть даже программа развития малого и среднего предпринимательства на 2012-2013 года, хотя мало, кто её видел реально. Есть даже данные о среднедушевом денежном доходе, что составляет 65,5% от среднекраевого — не так уж мало, чтобы переставать торговать, а начинать ремонтировать обувь, открывать банно-прачечный комбинат и чистить подушки, развивать сферу услуг. Краевые программы этому всячески способствуют.

ЗАТО Горный и зимой, если не искать дома с вывернутыми наружу окнами, выглядит очень славно. Высоченные сосны, ровные дорожки с прямыми углами пересечений, развешанное во дворах на проволоке постельное бельё, снега по колено, румяные малыши на санках, и всё хорошо. Понятно, что Минобороны рано или поздно придётся дать ЗАТО ответ либо о передаче имущества, либо о введении военных обратно. Главное, не забывать новую пословицу современной реальности — на Шойгу надейся, а сам не плошай.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления