Общество Криминалисты СКР приезжали в Забайкалье с проверкой жилья для переселенцев

Криминалисты СКР приезжали в Забайкалье с проверкой жилья для переселенцев

Криминалисты Следственного комитета России приезжали в районы Забайкальского края с проверкой домов, построенного для переселенцев из ветхого жилья.

Криминалисты Следственного комитета России приезжали в районы Забайкальского края с проверкой домов, построенного для переселенцев из ветхого жилья. Об их приезде ИА «Чита.Ру» 28 декабря сообщил источник в региональных органах власти, о проверке в районах - депутат заксобрания, директор строительной компании «Гриндлэнд» Евгений Смирнов.

По данным источника, криминалисты проверяли жильё в посёлке Аксёново-Зилово, построенное компанией Смирнова, в том числе с помощью тепловизоров. Это только первая часть процедуры исследования жилья, она продолжится в январе, а её итоги станут известны в феврале.

Смирнов подтвердил информацию о проверке, добавив, что они проводились не только на его объектах в Аксёново-Зилово, но и в других районах. По его словам, сотрудники СКР проверяли данные о проведении геологических изысканий при проектировании зданий и влиянии почвы на конструкции.

В пресс-службе СКР по Забайкальскому краю информацию по данному факту отказались предоставить ИА «Чита.Ру» в интересах следствия.

В августе 2010 года Аксёново-Зилово во время рабочей поездки на «Ладе-Калине» по новой трассе Чита - Хабаровск посетил тогда премьер-министр страны Владимир Путин. Он пообещал решить в селе проблемы с ветхим жильём, строительством спортплощадки и медицинским обеспечением. В декабре теперь уже бывший губернатор региона Равиль Гениатулин подтвердил, что в Аксёново-Зилово будет построен бассейн, ликвидировано аварийное жильё, приведены в порядок больница и школа. В 2011 году в посёлке началось активное строительство инфраструктуры за счёт федеральных средств - регион подал заявку в Фонд ЖКХ на получение 232,39 миллиона рублей поддержки для переселения селян из аварийного жилья.

В рамках переселения началось строительство микрорайона за 310 миллионов рублей на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджета. Строительство вела компания депутата Евгения Смирнова. В ходе работ администрация района и руководство компании совершили ряд нарушений при проведении аукционов и получении разрешения на добычу недр. После сдачи домов жители начали жаловаться в региональные СМИ на «аварийное состояние домов» из-за плохого отопления, течей в батареях, плохое водоснабжение. Из-за затянутых сроков строительства регион на 7 месяцев исключали из федеральной программы переселения граждан.

В марте 2013 года жилой дом, построенный в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Аксёново-Зилово, загорелся. По данным СМИ, дом был построен некачественно, с нарушением установки котлов. Это был уже третий дом для переселенцев, пострадавший от пожара в районе. В 2014 году телеканал ГТРК «Чита» в эфире сообщил, что построенные по указу Владимира Путина 127 домов в посёлке пришли в аварийное состояние — плохо работало отопление, качался пол, из батареи капала вода, а в кране её не было. В декабре 2016 года суд отклонил иск администрации посёлка и признал законным нежелание одной из семей переселенцев переезжать в построенное жильё из ветхого из-за отсутствия кухни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления