Общество Она вам не Костян

Она вам не Костян

Очевидно, что Наталье Ждановой меньше всего хочется повторить судьбу своего последнего предшественника на посту главы региона: получить нагоняй от центра, обнаружить многомиллионные хищения и уйти с поста.

Очевидно, что Наталье Ждановой меньше всего хочется повторить судьбу своего последнего предшественника на посту главы нашего непростого региона:получить нагоняй от федерального центра, обнаружить через ОНФ или другие структуры многомиллионные хищения в сфере строительства и уйти в отставку, глядя, как сотни людей в соцсетях ликуют, веря, что с назначением нового губернатора всё наладится, и заживём мы как полагается.

Поэтому, учитывая сдвинутые сроки по завершению программы расселения из ветхого и аварийного жилья (а сдвинули их решением президента именно из-за того, что ряд регионов, включая Забайкалье, никак бы не управился с расселением тысяч людей к 1 сентября), Жданова включила личный контроль. Сначала Благодатный, в котором построили дома для погорельцев, теперь вот два дома на КСК в микрорайонах №3 и №9.

Во время этой поездки и глава регионального минтерразвития Виктор Паздников, и его заместитель Александр Иткин убеждали и Жданову, и журналистов в том, что день икс назначен: к 31 декабря последний нуждающийся в новых квадратных метрах получит их.

Охотно верим?

Заместитель министра территориального развития края Александр Иткин отчитывается перед Натальей Ждановой
Глава краевого минтерразвития Виктор Паздников на стройплощадке домов для переселенцев из аварийного жилья
Наталья Жданова инспектирует строящиеся на КСК дома
1 из 3
Заместитель министра территориального развития края Александр Иткин отчитывается перед Натальей Ждановой

Иткин отчитался Ждановой, пока она стояла в строительной каске в одном из строящихся домов, а затем и журналистам. Из его слов следовало, что минтерразвития верит в успех.

«На всех строительных объектах на территории Забайкальского края активно ведутся работы. Процесс мы к 31 декабря завершим. Сегодня мы побывали на строительных площадках на территории Читы, куда мы перевозим граждан из муниципалитетов, где по тем или иным причинам работы не были начаты своевременно, и жильё для граждан на этих территориях не было построено, поэтому с учётом их согласия было принято решение переселить их сюда», — сказал он.

Работник стройки нового дома на КСК
Стройплощадка домов для переселенцев на КСК
1 из 2
Работник стройки нового дома на КСК

Квартиры уже получили более 2 тысяч человек, осталось ещё 2,5 тысячи.

На КСК строят два дома - на 144 и 105 квартир. Этого не хватит — краю придётся покупать либо вторичное жильё, либо брать их в домах, которые строятся не на государственные деньги. Один из них расположен по соседству со стройкой для переселенцев.

Строящийся для переселенцев дом на КСК на 105 квартир
1 из 2
Строящийся для переселенцев дом на КСК на 105 квартир

Со слов Иткина не очень понятно, получат ли переселенцы квартиры той же площади, в которых жили до этого: «Какая была квартира в аварийном доме, точно такую же люди должны получить и здесь. Разумеется, и тут есть нюансы и особенности, которые с гражданами согласовываются, но мы с вами понимаем, что лучше иметь 50 квадратных метров благоустроенного жилья в Чите, чем иметь 70 квадратных метров где-то на территории муниципального образования».

Наталья Жданова на стройке новых домов
Башенный кран
Работник стройки на КСК
1 из 3
Наталья Жданова на стройке новых домов

Причин, по которым людей перевозят из аварийного жилья в муниципалитетах в Читу, несколько. Паздников говорит о том, что строить в Чите быстрее и дешевле, подрядчиков надёжных больше, легче подводить коммуникации. Министр заверил всех, что жильё будет качественным - за этим, по его словам, следит и правительство, и надзорные органы, и сама Жданова.

За что страшно

Программу завершают в спешке - дома на КСК начали строить всего 3 месяца назад. А пример расположенной рядом Девичьей сопки показывает, что иногда самый разноплановый контроль ни переселенцам, ни бюджету, ни имиджу края ничего хорошего принести не может.

Дома на Девичьей сопке

Дома в микрорайоне Девичья сопка сдавали в 2010 году, квартиры получили 450 семей переселенцев и ветеранов Великой Отечественной войны. Через несколько лет жители трёхэтажек начали жаловаться на сырость, плесень и грибок в квартирах, на что тут же среагировала краевая прокуратура. В итоге Фонд реформирования ЖКХ признал эти дома фактически непригодными для проживания. Власти Читы намерены отремонтировать эти дома, которым нет и 10 лет, за 20 миллионов рублей.

Наталья Жданова и Виктор Паздников на стройке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления