Общество О Доске объявлений Пять этапов выбора надёжного б/у ноутбука

Пять этапов выбора надёжного б/у ноутбука

Как при покупке ноутбука с рук не ошибиться и не получить гаджет, который превратится в «кирпич» через несколько месяцев? На что нужно обратить внимание при осмотре? Какие тесты стоит провести?

Как при покупке ноутбука с рук не ошибиться и не получить гаджет, который превратится в «кирпич» через несколько месяцев? На что нужно обратить внимание при осмотре? Какие тесты стоит провести? Во всех нюансах разобрался корреспондент ИА «Чита.Ру».

Этап №1

Для начала загляните на сайты с объявлениями. В Чите найти частные предложения о продаже ноутбуков можно в рубрике «Компьютеры, оргтехника» Читинского городского портала. Здесь читинцы продают компьютеры в рабочем состоянии, а также принтеры, запчасти, мониторы, мышки, клавиатуры, игровые приставки.

Выберите из размещённых объявлений 2-3 подходящих вам модели и прочитайте в интернете отзывы о них. Это поможет отсеять ноутбуки с частыми заводскими браками и прочими техническими неполадками, которыми могут страдать устройства определённых марок и поколений.

Нашли понравившийся вариант - назначайте встречу с продавцом.

Этап №2

Перед тем, как заключать сделку и радостно бежать домой, чтобы поиграться с новым устройством, стоит протестировать память, видеокарту и жёсткий диск ноутбука. Для этого в интернете можно найти массу подходящих программ, но, если вы не обладаете нужными знаниями и навыками, лучше возьмите с собой знакомого, который проведёт диагностику.

Этап №3

Дальше проверяем аккумулятор — отключаем ноутбук от зарядки и нагружаем его чем-нибудь энергозатратным, например, игрой. Полностью заряженное исправное устройство должно проработать не меньше часа. Ждать долго необязательно, через несколько минут Windows покажет предположительное время работы от батареи. Но всё же 10-15 минут нужно дать ноутбуку поработать, чтобы проверить, как он нагревается. От покупки сильно горячего стоит отказаться, так как это потенциальный пациент сервисного центра.

Этап №4

Если два предыдущих теста ноутбук прошёл удачно, запускаем текстовый редактор и тыкаем все клавиши. Они должны нажиматься легко и не залипать. Клавиатура должна быть без следов жидкости. Следом просматриваем порты и разъёмы, особенно внимательно – разъём питания и USB. Всё должно быть целым и работать исправно.

В конце осматриваем корпус ноутбука. Следы неаккуратного вскрытия на торцах и над клавиатурой, повреждённые болты на нижней части устройства – весомая причина, чтобы отказаться от покупки или значительно сбить цену.

Этап №5

Запросите гарантию у продавца минимум на месяц. Если в устройстве есть какие-либо скрытые дефекты, например, периодические зависания или тормоза, которые практически невозможно определить при первоначальном осмотре, то они обязательно проявят себя за это время. И вы сможете обоснованно вернуть бракованный товар владельцу.

Особенно стоит быть внимательнее с компьютерами по очень низкой цене и игровыми ноутбуками. Последние часто продают в крайне плачевном состоянии, так как некоторые пользователи нещадно выжимают из них всё возможное, но при этом не удосуживаются чистить внутренности устройства. Из-за чего оно сначала периодически перегревается и выключается, а впоследствии и вовсе перестаёт включаться. После прогрева подгоревшего чипа в сервисе такие машины стараются быстрее продать, потому что через несколько месяцев ноутбук снова сломается и уже потребует более затратного ремонта.

«Чита.Ру» дарит купон на бесплатное выделение объявления в Доске. Код купона — DD643F3. Предложение действительно до конца августа.

Если у вас есть вопросы по работе с Доской объявлений «Чита.Ру», служба клиентской поддержки готова помочь вам. Звоните с 9.00 до 18.00 по номеру 400-880.

Обзор составлен на некоммерческой основе, объявления выбраны произвольно. Редакция «Чита.Ру» не гарантирует достоверность предоставленной авторами объявлений информации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления