Общество обзор Мэрия против голубей и бабуль, братья-Лихановы против всех – события недели

Мэрия против голубей и бабуль, братья-Лихановы против всех – события недели

«Заксобрание у нас имеет 150 миллионов в год. За чё? Мерзликин пусть идёт совхозы восстанавливает».

Заксобрание Забайкальского края на неделе основательно взялось за проект бюджета региона на 2018 год. Парламент всё равно его примет – даже если параметры главного финансового документа не устроят абсолютно всех депутатов. Но обсуждения законопроекта в комитетах и партийных фракциях во многом отражают качество не столько бюджетного планирования, сколько совместной работы всех органов власти и общественников.

Вряд ли можно признать демонстрацией чего-то выступление на общественных слушаниях по бюджету братьев Лихановых, но требование назначить одного из братьев министром спорта или даже исполняющим обязанности губернатора как бы добавляет ласкового улыбчивого света в чуть пасмурный ноябрь.

Или вот предложение о возвращении в министерство финансов бывшего его руководителя Андрея Кефера, который после отставки руководит комитетом по финансам Читы – чувствуется, что некоторые депутаты в заксобрании полагают ностальгию действенным инструментом решения текущих финансовых проблем региона. Кефер, кстати, полагает, что проект бюджета даёт бизнесу надежду на покупательский спрос. Вероятно, председатель городского комитета финансов имеет в виду увеличение расходов на зарплаты бюджетникам и автоматический рост отчислений НДФЛ. Но надо признаться, что кроме этого ключевого сигнала в проекте бюджета пока нет особенных надежд – правительство вынуждено резать поступления от налога на имущество почти на 2 миллиарда рублей и, заглядывая в будущее, планировать сокращение федеральной помощи к 2020 году почти в 1,5 раза.

Комитет по инвестполитике заксобрания проект бюджета не поддержал - мнения депутатов от разных партий по поводу проекта разделились. Но что именно не так – не ясно. Вроде как бюджет не подразумевает роста и «нужны комиссии всякие», но не ясно, что там должно расти кроме доходов и расходов, которые, конечно, увеличиваются, но на всё их не хватает – чай не офшор тут у нас, денег всё время мало.

Председатель Контрольно-счётной палаты Забайкальского края Светлана Доробалюк, которая возглавляла министерство финансов до Андрея Кефера, напротив назвала проект бюджета реалистичным, отметив, что правительство прислушалось к требованиям палаты в части реалистичности прогнозов. Услышали КСП только в последние два года, говорит Доробалюк, - это она намекает на смену власти, конечно.

В краевом отделении КПРФ на неделе произошёл небольшой скандал – из партии вышел депутат гордумы Виктор Шереметьев, пожелавший при этом хлопнуть дверью: «Выхожу из КПРФ, делаю протест против положения в крайкоме. Чтобы решать какие-то вопросы с населением, нужна мощная партия. Сейчас в ней много внутренних противоречий: одни за первого секретаря крайкома (Юрия Гайдука – ред.), другие против. Кроме того, никакой ротации в депутатский корпус заксобрания нет. Как сидели 15 лет назад, так и сейчас одни и те же, их сложно оттуда выкурить. Нет ротации в руководстве партии в Забайкальском крае. Она как неповоротливая машина. К примеру, были выборы в районные советы. В Улётовском районе КПРФ вообще сняли с выборов, это же позор». КПРФ ответило: «Оказывается, всё в КПРФ не так, как хотелось бы видеть бывшему товарищу Шереметьеву. Всё Виктору Николаевичу не нравится, начиная от руководства и заканчивая ротацией кадров. Что же мешало ему высказывать критические замечания и предложения, показать пример, как надо работать на партийном поприще раньше? Ведь партийных полномочий у него было хоть отбавляй». Шереметьев ушёл в «Родину», и мерещится мне в этом лёгкое дыхание выборов в заксобрание, которые пройдут в 2018 году.

На неделе власти края обсуждали проблему оттока населения из приграничных районов Забайкалья. Некоторые участники обсуждения полагают, что без существенного роста зарплаты в этих муниципалитетах процесс не остановить, а какие-то перспективы есть только у Могочинского района, Газимуро-Заводского района и Краснокаменска. В первом строят Амазарский целлюлозно-бумажный комбинат, во втором начал работу Быстринский ГОК «Норильского никеля», а на Краснокаменск вообще смотрит вся страна. В итоге решили, что 12 приграничных муниципалитетов получат статус приоритетных территорий. Вроде как и давно пора, но всё время создаётся ощущение, что слишком поздно, а разрабатываемые в сотый раз комплексы мер ничего не изменят. Однако попытки указать на это губернатору заканчиваются тем, что глава региона начинает передразнивать взрослых людей. Оптимизма такие дискуссии не добавляют.

Администрация города тем временем занята делом – сражается с продавцами семечек на свежей площади Ленина. Цитировать разгромный пресс-релиз мэрии, атакующий голубей и бабушек, можно бесконечно: «Кстати, пернатые обитатели тоже тут как тут. Важно прохаживаясь по новой плитке, склёвывая угощение, которое им щедро преподносят читинцы, они в немалом количестве оставляют на территории главной площади города продукты своей жизнедеятельности. Красит ли это облик центра Читы? Ответ, думаю, очевиден». Вроде бы и заняться есть чем, но вот голуби и наглые бабули под носом у Анатолия Дмитриевича Михалёва, видимо, довели городских чиновников до ручки.

Екатерина Шайтанова: Хамство на высоте

Губернатор края Наталья Жданова на этой неделе выступила с публичной отповедью депутату регионального заксобрания Николаю Мерзликину. Да, депутату. Нет, не подчинённому. Да, прилюдно.

Не только не ответив по существу, но и вообще не ответив ни на один из вопросов Мерзликина - откуда возьмётся обещанное дополнительное финансирование районов, зачем возить из Центральной России клинкеры, как власти представляют себе полимеры из бурых углей, и не пора ли как-то сопоставить программы развития с реальностью, Жданова начала откидываться на стуле, разглядывать потолок, а потом и вовсе - позволив себе передразнивать Мерзликина, по-украински, с гхэканьем, выговоривая слова с "г" - спросила, где был он сам, когда должность позволяла ему решать проблемы Краснокаменска.

Вообще, Мерзликин, судя по его биографии, всё время был на своём месте: служил в ракетных войсках стратегического назначения в 47-й ракетной дивизии на станции Степь, после окончания Донецкого государственного университета работал на ППГХО. В 1982 году стал вторым секретарём горкома КПСС Краснокаменска. Жданова в это время училась в институте.

После возвращения из Афганистана - стал первым секретарём краснокаменского горкома КПСС. В 1990-1991 годах успел меньше года проработать первым секретарём Читинского обкома КПСС. Жданова работала учителем китайского языка в соседнем здании 4-й гимназии.

После этого почти 20 лет возглавлял компании, занимающиеся разработкой месторождений Забайкальского края, в промышленных предприятиях, в том числе дочки «Норникеля» ГРК «Быстринское», три созыва выбираясь в региональный парламент. Как раз в это время Жданова, поработав в городском образовании, оказалась в вице-премьерах по социальной политике в команде Равиля Гениатулина.

В 2013 году и Мерзликин, и Жданова баллотировались в заксобрание - Мерзликин возглавлял краевой список КПРФ и уверенно прошёл, Жданова, будучи в региональной группе партийного списка по Центральному району Читы, таким образом избраться не смогла, получив после выборов мандат Андрея Мартынова , его мандат был передан Ждановой, после чего единороссы выдвинули её кандидатуру на должность спикера. После отставки Ильковского и Жданова, и Мерзликин будут бороться за право стать губернатором региона, и, выиграв выборы, Жданова начнёт думать, что вместе с губернаторским креслом получила право публично хамить людям.

Не оправдывает губернатора ни то, что это, конечно, защитная реакция и неумение достойно отвечать оппонентам. Ни гендерные особенности. Ни характер и стиль общения. Хамство в принципе практически невозможно оправдать. Особенно такое - как если бы подростки в троллейбусе с сидений ржали бы над поддерживающей друг друга пожилой семейной парой.

Анна Хвостова: Общественные слушания по проекту бюджета Забайкальского края на 2018 год

Братья Николай (слева) и Анатолий Лихановы
1 из 7

Алексей Малашенко: Лихановские слушания

Читинские активисты Анатолий и Николай Лихановы в пятницу пришли на публичные слушания по проекту бюджета на 2018 год. Каждый воспользовался правом на выступление с трибуны, но вместо обсуждения бюджета оба раздавали направо и налево обвинения в некомпетентности и коррумпированности, требовали отставки одних и многократного сокращения зарплат другим и предлагали самих себя на должности сити-менеджера Читы и, ни много ни мало – на пост губернатора.

«Требование от Ждановой, чтобы она отстранила от должности на основании 78-й статьи устава города руководителя администрации Олега Кузнецова. Это первое. То есть она может его отстранить и дать полномочия Лиханову любому – Николаю, либо Анатолию – мы за 2-3 месяца примем решения грамотные. И эти наши программы будут реализовываться», – заявил Анатолий. Увы, Натальи Ждановой в зале заседаний не было, и хотя Лихановы несколько раз спрашивали, где она, никто не ответил.

Анатолий же предложил на пару месяцев дать губернатору отпуск и на это место временно назначить его: «Она может Лиханова Анатолия Ивановича назначить на должность исполняющего обязанности губернатора. Сама уйдёт на 2 месяца в отпуск. Лиханов сделает, у меня будут полномочия. Почему я должен её на улице ловить?» У нынешнего руководства, говорит, цель обслуживать запросы федерального центра, а при принятии его действенных мер из Москвы чиновники сами будут прилетать в Забайкалье, чтобы договориться.

За время своего выступления Анатолий успел озвучить, кажется, все требования к властям, с которыми голодовал середине сентября его брат Николай у Чайковского, 8. Сам Николай тоже был не промах. Вывесил на трибуне плакат «Коррупция и спорт» и начал с вопроса о легитимности Ждановой. В отличие от своего брата, Николаю мало для неё двухмесячного отпуска – он рад снять её с должности насовсем, потому что, по его словам, Наталью Николаевну на пост губернатора привела «преступная группировка», в составе которой якобы находятся экс-губернатор Равиль Гениатулин и глава Читы Анатолий Михалёв. Повязанными с ними, по словам Николая, оказались и министр территориального развития края Виктор Паздников, и руководитель читинской администрации Олег Кузнецов, и ТГК-14, и МРСК Сибири.

Не обошёл стороной активист и заксобрание края: «Заксобрание у нас имеет 150 миллионов в год. За чё? Депутаты сами себя содержат за 150 миллионов в год. Какая отдача? Я предлагаю сократить эти расходы до 15 миллионов. У них есть профессии. Мерзликин пусть идёт совхозы восстанавливает».

Слава небесам, с братьями никто не стал вступать в перепалку. Лишь один раз Николая попытался прервать председатель заксобрания региона Игорь Лиханов, но тот вскрикнул, чуть не сорвав голос: «Не перебивайте меня!» После выступления модератор слушаний – председатель бюджетного комитета заксобрания Владимир Хорохордин - попросил прокуратуру дать оценку произошедшему.

За братьев Лихановых, я, конечно, рад. Наконец-то после голодовки, пикета, неудачной пресс-конференции и ещё менее удачной попытки провести своё собрание в здании краевого правительства они нашли для себя аудиторию, хотя эта аудитория и не была в восторге от своей участи. Наконец-то они высказали все свои претензии и озвучили все свои предложения по улучшению экономической обстановки в регионе. Но мне непонятно, почему Анатолий Михалёв, Олег Кузнецов и другие лица, обвинённые Лихановыми в коррумпированности, до сих пор позволяют этим активистам в агрессивной форме выкрикивать подобные заявления. Почему не подать в прокуратуру заявление о клевете, об унижении чести и достоинства? Подозреваю, что этих активистов просто давно перестали воспринимать всерьёз и потому позволяют им говорить всё что угодно.

Перепробовав разные методы, вплоть до радикальных, чиновники и депутаты выбрали самый оптимальный – дать Лихановым высказываться. Всё равно их слова никуда не ведут, так что пусть хоть в сговоре с дьяволом всех обвиняют на слушаниях бюджета. Главное, чтобы в регламент по времени уложились.

Анна Хвостова: 10 призывников из Читы пополнили ряды российской армии в День призывника

1 из 10

Юлия Скорнякова: Закон о патриотизме. Как мы без него жили?

Сложно. Но теперь наверняка всё исправится, потому что депутаты Госдумы, пошли им депутатский бог флаеров на бесплатные обеды в кремлёвской столовой, наконец-то взялись за ум и внесли законопроект на рассмотрение.

Гора с плеч, честное слово. Раньше ткнёшься в ценники в магазинах или на прейскурант около заправки глянешь - и сразу задумается, что же такое патриотизм и где же он. Или семью увидишь, которая несколько десятков лет в разваливающемся доме живёт и доказать властям не может, что дом разваливается - та же история.

А теперь всё проще, конечно, будет. Закон о патриотизме и общероссийском самосознании, не хухры-мухры. Я бы ещё отдельной поправкой запретила хороводы в этой связи против часовой стрелки водить, потому что это может как протест против текущего момента, к которому российское общество пришло через планомерное и поступательное развитие, восприниматься. А в качестве наказания заставляла бы санкционные продукты уничтожать и со лба триколор месяц не стирать, чтобы не тянуло в российском патриотизме сомневаться. Ну или прилюдно пороть по доброй русской традиции. У нас в Чите площадь Ленина реконструировали, кстати, но если до конца смыслы выдерживать, то лучше к площади Революции приглядеться.

Андрей Козлов: Сказочные очереди в учительские

Министр образования, науки и молодёжной политики Забайкальского края Андрей Томских на неделе напомнил мне бывшего министра здравоохранения Михаила Лазуткина. Тот всё вещал с разных трибун о том, как существенно растут зарплаты у врачей, и как все не понимают сложностей подсчётов этих самых зарплат, потому им и мерещится вместо 50 тысяч 18. Теперь вот Андрей Александрович заявил, что в школы мало что не очереди из молодых учителей стоят – записываются через личные встречи с министром. А виноваты во всё средства массовой информации – они граждан ввели в «заблуждение».

Министр посоветовал присутствовавшим в студии детям в будущем выбрать эту профессию: «Вы всегда будете молоды душой». Ещё бы он им посоветовал заодно, как жить на те зарплаты, которые им положат в школах – тысяч 20 в лучшем случае. И заодно снял бы розовые очки – вряд ли в крае есть школы, директора которых не были бы рады молодым выпускникам педагогических вузов, желающих работать по специальности. Потому что пока Томских с Лазуткиным рассказывают сказки о преимуществах работы в бюджетных школах и больницах, уйдут на пенсию последние воспитанники советской ещё системы образования, на которых всё это до сих пор держится.

Анна Хвостова: Всемирный день отказа от курения в Чите

1 из 4

Мария Шестакова: Серая площадь в сером городе

Открытая после ремонта площадь многим читинцам не угодила «серостью, унылостью и убогостью». Цитирую почти дословно. Самым спорным элементом нового облика площади стала серая плитка, которую не «обласкал» словом разве что только ленивый.

У меня выбор плитки вопросов не породил. Ну правда, какой она может быть? Чёрной? Зелёной? Синей? Интереса ради пошла смотреть, какой плиткой выложены площади в других городах.

Вот, к примеру, Красная площадь. Плитка, как вы видите, вовсе не красная:

А вот Дворцовая площадь в Санкт-Петербурге:

Площадь Ленина в Нижнем Новгороде:

Площадь Ленина в Новосибирске:

Разнятся только материалы, способ укладки и оттенок, но серая плитка – она и в Англии, на Трафальгарской площади – серая плитка:

Скамейки и урны на более именитых площадях, кстати, тоже не отличаются особой экстравагантностью. Везде – вполне обыкновенные.

Серая площадь для любого города – в общем-то норма. Но читинцы долгие годы смотрели на совсем другую – рыже-зелёную, с выцветшими проплешинами и иероглифами, но всё-таки цветную, поэтому и были разочарованы. Плюс не пошло на пользу восприятию и открытие в холодное время года – с зелёными клумбами главная городская площадь будет выглядеть совсем иначе.

Роман Шадрин: Что за чудо, чудо - ёлка за мульён?

На что бы ни тратились деньги в городе и крае, всегда найдутся милые филантропы, знающие лучшее применение целевым средствам. Ремонтируется площадь - идиотизм, потому что нужно выплачивать зарплаты. Покупается новогодняя ёлка для Читы - безумие, потому что нужно строить детские сады, а ещё школы, а ещё проблема ветхого жилья, зарплаты бюджетникам, госдолг и вообще, какая может быть ёлка, когда «народ голодает» (последние два слова произносить с заламыванием рук и дежурной слезой на щеке). Вся эта мещанская пустая болтовня - от незнания и непонимания таких элементарных понятий, как статьи расхода и целевые средства.

Деньги на благоустройство города не будут и не должны тратится на строительство детских садов - это совершенно разные, вытекающие из бюджета, но не пересекающиеся потоки.

Именно в этом году покупка ёлки вызвала волну обсуждений, хотя каждый год мэрия тратила большие деньги на покупку живых елей и их установку на каркас. Теперь не будет. Город купил новую, искусственную ёлку с гирляндами и украшениями, которую использует не только этой зимой, но и минимум в ближайшие 5 лет. То есть, покупка ёлки за миллион (такова её себестоимость без доставки и монтажа) кажется крупной тратой сейчас, но перестанет быть тратой в принципе на несколько лет вперёд.

«Дикая» стоимость читинской ёлки перестаёт быть таковой, если начать сравнивать её с другими городами. Пару лет назад в Братске на ёлку потратили 5,5 миллиона рублей. Я напомню, что Братск на треть меньше Читы и вообще райцентр. В этом году в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве установят зеркальную ёлку-куб за 12 миллионов. Десятки других примеров говорят о том, что Чита при покупке ёлки поскромничала.

И ещё. Хочется праздника, хочется красивой площади на Новый год, иллюминации, улыбок, шампанского, выходных и веселья. Красивой ёлки взамен старой железной хочется тоже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления