Общество Танки в городе: Что нового на параде Победы-2018

Танки в городе: Что нового на параде Победы-2018

Впервые читинцам покажут ракетные комплексы «Искандер» - самое грозное оружие Армии России.

Главная интрига грядущего Дня Победы - прочитает ли командующий 29-й армией новую поздравительную речь вместо той, с которой выступал последние 5 лет. Новшества в самом параде точно будут: впервые по центральной площади Читы пройдут ракетные комплексы «Искандер».

Парад в Чите станет вторым по числу задействованных военнослужащих и техники в Восточном военном округе - 1806 человек и 44 боевые машины. Самые масштабные торжества за Уралом - в Хабаровске, по центральной площади которого проедут 107 единиц техники и пройдёт маршем 1931 человек.

Прогнозы погоды на 9 Мая расходятся. Забайкальское управление МЧС и администрация Читы передали штормовое предупреждение, ожидая осадки и ветер до 28 метров в секунду. Читинский гидрометцентр 8 мая успокоил горожан: дождь возможен только ранним утром, а праздничный день выйдет тёплым и не очень ветреным.

Пешим маршем по площади пойдут не только военные. Парадные роты направили полиция, Росгвардия, служба исполнения наказаний, МЧС, ФСБ, ФСО, Читинское суворовское училище, юнармейцы.

Какая будет техника

Т-34-85
Т-34-85
1 из 2
Т-34-85

Танк Т-34-85 откроет механизированную часть парада с водружённым Знаменем Победы. Его башня украшена надписью «Комсомолец Забайкалья» в честь танковой колонны, купленной на деньги молодёжи Читинской области в 1942 году.

Вот только ни танк из парадной колонны, ни установленный на аллее Горького не из числа «комсомольцев». Модель Т-34-85 поступила в войска в 1944 году, массово выпускалась после войны, поэтому в избытке осталась для памятников и реконструкций.

СУ-100
СУ-100
1 из 2
СУ-100

Противотанковая самоходка СУ-100 - вторая и последняя историческая машина в парадном строю. Год поступления в войска - тоже 1944-й. Использовалась для уничтожения тяжелобронированной техники Вермахта. После войны производилась в СССР и Чехословакии, массово экспортировалась в страны соцблока. СУ-100 до сих пор стоит на вооружении армий Вьетнама, Йемена, Кубы.

БТР-80
БТР-80
БТР-80
1 из 3
БТР-80

Бронетранспортёр БТР-80 будет первой современной машиной. Он принят на вооружение в 1986 году, и сегодня Россия эксплуатирует более 3 тысяч БТР-80 различных модификаций. Большая часть машин, что удивительно, числится не в армии, а в подразделениях Росгвардии.

Т-72
Т-72
1 из 2
Т-72

Модифицированный Т-72 остаётся основным танком Вооружённых сил, несмотря на почти полувековую выслугу лет в войсках. Сверхсовременную «Армату», в основном, показывают только на московских парадах. Забайкальские танкисты используют старичка Т-72, что не мешает побеждать в танковом биатлоне.

1 из 2

Боевая машина пехоты БМП-2 принята на вооружение в 1977 году, а с 1987-го имеет наследника - БМП-3, но всё-таки остаётся главным транспортом для доставки пехоты на поле боя.

Установленное на КамАЗ зенитное орудие ЗУ-23-2 считается малопригодным для борьбы с авиацией, но получило признание во время Афганской войны. Установка идеально подошла для уничтожения пехоты противника: спаренные пулемёты дают очереди до 100 выстрелов с перерывами на охлаждение стволов.

1 из 2

Плавающий тягач МТ-ЛБ не обладает грозным вооружением, но уже больше полувека используется советскими-российскими войсками для транспортировки пехоты и доставки грузов.

По Красной площади пройдут грозные 152-миллиметровые самоходные гаубицы «Мста-С». Чите достанется их бюджетный вариант - буксируемая КамАЗом гаубица «Мста-Б».

1 из 2

Следом - уже знакомый тягач МТ-ЛБ, вооружённый зенитно-ракетным комплексом «Стрела-10». Машина предназначена для уничтожения низколетящих целей: в основном, противотанковых ракет.

Зенитно-ракетный комплекс БУК М1-2 уже серьёзное средство противовоздушной обороны. По улице Ленина пройдет основная, оборудованная ракетами часть комплекса. В действительности комплекс ПВО состоит из нескольких специальных машин.

1 из 2

Комплекс С-300 способен поражать воздушные цели на дистанции до 200 километров. Первые машины поступили в Советскую армию ещё в середине семидесятых, но С-300 по прежнему остаётся основным средством ПВО дальнего радиуса и ценным экспортным товаром. Численность появившихся в 2007 году С-400 невелика.

1 из 4

Изюминка парада - четыре головных машины оперативно-тактического комплекса «Искандер». Аналитики НАТО считают комплекс самым опасным оружием Армии России из-за его умных ракет, способных преодолевать системы ПВО и ПРО. Назначение комплекса: прикрытие границ и уничтожение стратегически важных объектов инфраструктуры противника.

Официальная дальность поражения ракет «Искандеров» - до 500 километров, но военные аналитики США считают, что Россия занизила показатель, чтобы не нарушать договор о сокращении наступательных вооружений. Комплекс не имеет аналогов в мире.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления