Общество Госдума приняла ужесточение правил перевозки людей после ДТП с 14 погибшими в Забайкалье

Госдума приняла ужесточение правил перевозки людей после ДТП с 14 погибшими в Забайкалье

Водители будут обязаны ежедневно проходить медицинское обследование, соблюдать график движения и предоставлять все документы на транспорт.

Госдума России приняла в последнем, третьем чтении законопроект об ужесточении правил перевозки пассажиров общественным транспортом после гибели 14 человек в автобусе в июне 2017 года, которое произошло на трассе в Забайкальском крае, сообщает 16 октября ИА Regnum.

После вступления проекта в силу водители будут обязаны ежедневно проходить медицинское обследование, соблюдать график движения и предоставлять все необходимые документы на транспортное средство. Также для автобусов станет обязательным наличие тахографов, а водители будут обязаны соблюдать нормы времени управления транспортом и отдыха.

Также будет введено лицензирование деятельности по перевозкам пассажиров, однако это обязательство не касается машин экстренных служб, правоохранительных и надзорных ведомств, вооруженных сил, а также автобусов, которые ездят по маршрутам вне автомобильных дорог общего пользования.

Как уточняет издание, дополнительные требования будут распространяться на транспорт, разрешённая максимальная масса которого превышает 3,5 тонны, а число сидячих пассажирских мест превышает восемь.

Крупное ДТП с автобусом произошло 12 июня 2017 года, оно унесло жизни 14 человек, в том числе водителя, ещё около 40 пассажиров пострадали. В автобусе были паломники, возвращающиеся из села Урлук Красночикойского района после крестного хода в Варлаамский монастырь.

В середине июля глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт заявил, что на участке, где произошла авария, при проведении капитального ремонта были допущены нарушения. В частности, отсутствовало ограждение, а предупреждающие дорожные знаки находились дальше, чем положено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления