Общество 300 несчастных. За что судят гендиректора Гарсонуйского ГОКа

300 несчастных. За что судят гендиректора Гарсонуйского ГОКа

На морально устаревшем сайте Гарсонуйского ГОКа до сих пор написано, что это ведущий поставщик плавиковошпатовой продукции на территории России.

Последнее хорошее сообщение о работе Гарсонуйского горно-обогатительного комбината (ГОКа), который занимался добычей флюорита в Забайкалье, было больше 10 лет назад. В июле 2005 года на тот момент председатель областной думы Анатолий Романов готовил поздравление ко Дню металлурга и отметил в нём, что ГОК наращивает темпы производства. Теперь у предприятия по одним только исполнительным листам 1,9 миллиона рублей долгов, а гендиректора пытаются осудить за задержку зарплат сотрудникам. На 17 миллионов рублей.

Улунтуйское месторождение, где трудились сотрудники Горносуйского ГОКа, находится в Тунгокоченском районе, в 40 километрах к востоку от села Верх-Усугли. Лицензия на разработку месторождения у предприятия истекает в декабре 2034 года, но добыча там не ведётся уже год - вся техника и счета арестованы, пока не закончится уголовное дело против Игоря Павелко, гендиректора ГОКа.

Следователи взяли его в декабре 2017 года из-за подозрений в задержке зарплат 300 работникам. По версии следствия, он вообще не давал сотрудникам денег с 2013 по 2016 годы. При этом Павелко в 2015-2016 годах продолжал вести расчёты в обход налоговой службы через другое юридическое лицо. Таким способом подозреваемый успел перевести партнёрам более 30 миллионов рублей и укрыть от налоговой 7 миллионов.

Как раз перед 2013-м ГОК успел накопить больше 37 миллионов рублей долга перед «Читаэнергосбытом». Сейчас с предприятия разные структуры пытаются взыскать больше 47 миллионов рублей.

Работы на Улунтуйском месторождении. 2006 год
Работы на Улунтуйском месторождении. 2006 год
Плавшпат
Плавшпат
1 из 4
Работы на Улунтуйском месторождении. 2006 год

В тот же месяц, как Игоря Павелко задержали, суд решил отправить его под домашний арест, однако в марте подозреваемого выпустили, потому что он «имеет постоянное место жительства, семью. Кроме того, он обвиняется в преступлениях небольшой тяжести». К августу он так и не смог погасить долг перед сотрудниками предприятия, и следователи передали дело в суд.

Гендиректор пытался добиться рассмотрения дела по месту регистрации - в Москве, так как за год действия подписки о невыезде он не мог жить со своей семьёй, воспитывать дочь и вести бизнес. Против выступили представители пострадавших горняков, и в итоге дело осталось в Забайкалье. При рассмотрении просьбы Павелко выяснилось, что он уже почти год живёт в своём бывшем офисе, однако, как пояснили в суде, это место он выбрал сам.

На морально устаревшем сайте Гарсонуйского ГОКа до сих пор написано, что это ведущий поставщик плавиковошпатовой продукции на территории России. Хорошо бы, иначе неизвестно, как Павелко будет расплачиваться по долгам, если его признают виновным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления