Общество Расстрел в Горном Православный правозащитник предостерёг от романтизации образа рядового Шамсутдинова

Православный правозащитник предостерёг от романтизации образа рядового Шамсутдинова

Петиция за оправдание убившего 8 человек солдата Шамсутдинова набрала более 20 тысяч подписей.

Директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора (возглавляемого патриархом Русской православной церкви - ред.) Роман Силантьев заявил об опасной романтизации образа рядового Рамиля Шамсутдинова, арестованного за убийство восьми сослуживцев в Забайкалье, сообщает 1 ноября издание «Интерфакс Религия».

Петиция за оправдание Шамсутдинова, которого некоторые считают жертвой дедовщины, набрала более 20 тысяч подписей в Сети.

«Меня серьёзно беспокоит кампания по романтизации солдата Шамсутдинова, расстрелявшего сослуживцев в Забайкальском крае, которую сейчас ведут некоторые мусульманские деятели. [...] Сейчас я вижу, что пытаются создать армейский колумбайн, заранее оправдывая убийц, которые по мнимым или реальным обидам теперь получают право расправляться со своими сослуживцами», - отметил Силантьев в комментарии «Интерфаксу».

По его словам, подобная романтизация поступка американцев Дилана Клиболда и Эрика Харисса, которые убили 13 человек и ранили ещё 23 человека в школе «Колумбайн», привела к массовым шутингам (Стрельба в общественном месте.), в которых пострадали «тысячи человек, в том числе десятки в России». Силантьев считает, что романтизация расправ в России случалась и раньше, но впервые «наблюдается на таком уровне».

В «Интерфаксе» уточнили, что ранее глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла Аширов призвал единоверцев собрать деньги на адвоката для Шамсутдинова.

По версии следствия, Шамсутдинов 25 октября во время сдачи караула открыл огонь по сослуживцам. Источники СМИ со ссылкой на донесение руководства воинской части командованию заявили, что причиной трагедии стали неуставные отношения на национальной почве.

Через несколько дней комиссия Минобороны подтвердило «межличностный конфликт» и «психологическую несовместимость» Шамсутдинова с одним из офицеров в карауле, однако отвергло информацию о физическом насилии в части.

Шамсутдинова арестовали на 2 месяца, ему грозит наказание до пожизненного лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления