Общество «Олерон+» о старте мусорной реформы в крае: Контейнеров для мусора будет недостаточно

«Олерон+» о старте мусорной реформы в крае: Контейнеров для мусора будет недостаточно

В январе-феврале в Забайкалье продолжат их устанавливать.

Гендиректор регионального оператора «Олерон+» Гаджи Амаев 24 декабря во время пресс-конфеенции, комментируя готовность к запуску мусорной реформы в Забайкальском крае, заявил, что контейнеров под мусор в районах будет недостаточно.

«Мы опирались на территориальную схему при расчётах, но уже уверены, что этого количества будет недостаточно. Когда мы начали организовывать работу в 13 районах края, мы планировали одно количество контейнеров, но по факту их понадобилось больше. У многих появилась заинтересованность в заключении договоров, они начали проявлять инициативу и по факту их получилось кратно больше. Пришлось увеличивать число контейнеров», - уточнил Амаев.

«Олерон+» сейчас устанавливает порядка 6 тысяч контейнеров, также закупил 80 машин для вывоза мусора. Амаев отметил, что они запланировали продолжить работу по установке контейнеров в январе-феврале 2020 года.

Руководитель Региональной службы по тарифам Елена Морозова заверила, что дополнительные расходы не скажутся на тарифах, так как в них уже учтены все работы. Сейчас тариф составляет 77 рублей в месяц с человека для жителей многоквартирных домов, для жителей частных - 54 рубля.

С 1 января 2020 года Забайкалье должно перейти на территориальную схему обращения с отходами, по которой сбор, сортировку, хранение и утилизацию мусора по всему региону будет координировать один оператор. Конкурс выиграла компания «Олерон+», которая должна будет в 2023 году построить семь полигонов твёрдых коммунальных отходов с мусоросортировочными комплексами и затем рекультивировать существующие свалки. Основным вопросом остаётся размер тарифа на сбор мусора, который должны определить до 20 декабря 2019 года.

Региональная служба по тарифам в Забайкальском крае 18 декабря представила тариф на вывоз мусора в 77 рублей в месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления