Общество Кантемир попросил госнаграды «Вечорке» за тексты, оплаченные из пожертвований Забайкалью

Кантемир попросил госнаграды «Вечорке» за тексты, оплаченные из пожертвований Забайкалью

«Я, как главный редактор, согласен на орден мужества».

Владелец и главный редактор газеты «Вечорка» Владимир Кантемир, комментируя расследование ИА «Чита.Ру» о тратах пожертвованных Забайкалью деньги на предвыборный проект Александра Осипова «Забайкалье — наш дом», 11 февраля в интервью агентству заявил, что журналисты и главный редактор заслуживают госнаград за проделанную работу в рамках сотрудничества с Фондом развития Забайкальского края.

Информагентство «Чита.Ру» 10 февраля опубликовало расследование «Фонд развития Александра Осипова». В нём приведены подтверждения тому, что предвыборный проект «Забайкалье — наш дом» мог финансироваться из средств пожертвованных региону крупными компаниями, в том числе «Норникелем», «Байкальской горной компанией» и РЖД. Среди прочего фонд потратил около 20 миллионов рублей на публикации в СМИ, в том числе спецвыпусков газеты «Вечорка».

«Идея родилась и связана с теми революционными изменениями в регионе, которые мы стали наблюдать. [...] Я считаю, что за эту работу журналисты редакции «Вечорки» должны как минимум получить медали за отвагу. Я, как главный редактор, согласен на орден мужества. Потому что за короткий период и за небольшие деньги мы провели существенную просветительскую работу, мы заложили несколько кирпичей в будущее Забайкалья. Мы эту работу продолжим, конечно же. Работа эта нацелена на процветание нашего края и достойную жизнь следующих наших поколений в Забайкалье», - объяснил Кантемир.

При этом он подтвердил, что деньгами из фонда были оплачены не только тексты про Забайкалье в газете, но и спецвыпуски, на обложке одного из которых появлялся Осипов в роли супермена: «В замечательном музее Лувре есть известная картина Мона-Лиза. Многие эксперты, да и простые посетители музея видят в её улыбке автопортрет автора. Поэтому вы вправе увидеть в этом супермене Осипова или ещё кого-то. Но нет, это просто супермен, а на кого он похож — это уже субъективное мнение каждого».

Кантемир не раскрыл стоимость выполненных работ, лишь заявив, что эта сумма значительно меньше озвученной источниками ИА «Чита.Ру» в органах власти суммы почти в 13 миллионов рублей: «Надо знать немного печатный рынок, что такое печать тех тиражей, которые вы видели. И понять, что речь не может идти о том, что кто-то озолотился. Основную долю заработали типографии. Я настаиваю, что это социальный проект. А то, что он оплачивается — почему нет?»

С его слов, спецвыпуски газеты также выпускались и за счёт средства из избирательного фонда кандидатов, о чём знает избирком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления