Общество Эксперт посоветовал не выходить на пенсию 10 лет, чтобы увеличить её до 35 тыс. руб.

Эксперт посоветовал не выходить на пенсию 10 лет, чтобы увеличить её до 35 тыс. руб.

Иногда выгоднее выйти на пенсию и продолжить работать, чтобы получать и зарплату, и страховую пенсию.

Россияне могут отложить получение пенсии, чтобы увеличить её размер - через 10 лет после наступления пенсионного возраста выплаты будут составлять 33—35 тысяч рублей, сообщил 15 января Российской газете проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов.

«Например, если женщина имеет трудовой стаж в 30 лет и готова выйти на пенсию в 55,5 лет, то размер её пенсии составит около 15 тысяч рублей. А вот если женщина обратится за назначением страховой пенсии по старости через 5 лет, то размер её пенсии составит более 20 тысяч рублей. И это более чем на 40% больше, чем если бы женщина вышла на заслуженный отдых в установленный срок. Ну а в два с лишним раза - до 33-35 тысяч в месяц — пенсия увеличится, если обратиться за её назначением через 10 лет после наступления установленного срока выхода на отдых», - говорится в публикации.

Сафонов пояснил, что такая норма содержится в 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Также он отметил, что иногда выгоднее выйти на пенсию и продолжить работать. В этом случае человек будет получать и зарплату, и страховую пенсию, но без ежегодной индексации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления