Общество ФАС пойдёт с проверками магазинов из-за информации о росте цен на продукты

ФАС пойдёт с проверками магазинов из-за информации о росте цен на продукты

В Забайкалье сильнее всего подорожала мука.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проведёт проверки по информации о росте цен на продукты, сообщила 9 апреля «Российская газета».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулев на брифинге 31 марта обратился к жителям региона с просьбой звонить на номер 112, если они заметили завышение цен на продукты.

«Служба проведёт проверки по информации о росте цен, представленной депутатами Государственной Думы в ходе встречи с правительством, которая прошла 9 апреля», - говорится в сообщении.

ФАС уже перешло на ежедневный мониторинг цен торговых сетей и несетевых магазинов. Специалистам антимонопольной службы в этом помогают активисты Общероссийского народного фронта.

«Поскольку в стране профицит зерна и муки, достаточно запасов других продовольственных товаров, потому любое отклонение цены на продукты в сторону её повышения - повод для расследования. Ранее уже были выданы предостережения исполнительному директору Руспродсоюза и вице-президенту Российского топливного союза, которые публично призывали к повышению цен на товары», - пишет издание.

В Забайкальском крае с 30 марта по 6 апреля на 6,3% подорожала мука, на 3,5% - гречка, цены на молоко 2,5-3,2% жирности выросли на 2,6%, помидоры свежие и морковь стали стоить дороже на 2,4%, вермишель и яблоки – на 2,1%.

Также подорожали свежая капуста (1,9%), сахар (1,5%), картофель (1,4%), свинина (1,3%), глазированные конфеты (1,1%). Менее чем на 1% выросли цены на подсолнечное масло и макаронные изделия, говядина, хлеб и булки, сычужные сыры.

Цены снизились на пшено (4,7%), свежие огурцы (3,5%), на овощные консервы для детского питания (1,4%), на куриное мясо (1,4%) и на маргарин (1,3%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления