Общество Всё о коронавирусе Гурулёв поругал забайкальцев за «зыринг» в магазинах вместо шопинга

Гурулёв поругал забайкальцев за «зыринг» в магазинах вместо шопинга

«У нас получилось как обычно – люди поняли, что можно ходить, глазеть. Не шоппингом заниматься, а «зырингом».

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв в прямом эфире 17 апреля сообщил, что после открытия магазинов в режиме самоизоляции люди стали ходить в них не за необходимыми вещами, а ради развлечения и «зыринга».

Правительство Забайкальского края расширило перечень сфер, которые могут работать в объявленный регионом режим полной изоляции из-за коронавируса, – в их число вошли торговля и сфера услуг.

«Губернатор принял решение о работе магазинов строительных товаров. Мы долго этот момент обсуждали, губернатор говорил, что пока люди на самоизоляции, надо чем-то заняться – пусть покупают, ремонтируют. Но у нас получилось как обычно – люди поняли, что можно ходить, глазеть. Не шопингом заниматься, а «зырингом» – смотреть по сторонам, ходить, разинув рот. От этого мы будем уходить», — сказал Гурулёв.

Он отметил, что некоторые предприятия, такие как железная дорога, закрыть невозможно. Однако в случае ухудшения ситуации магазины вновь придётся закрывать.

Число заболевших коронавирусом в Забайкальском крае 17 апреля выросло до 38 человек. Эпицентром самой крупной вспышки заболевания в регионе стал Могойтуйский район. Число заражённых там на вечер 16 апреля составляло 17 человек. Из-за коронавируса в четырёх сёлах края введён карантин.

С 31 марта в крае действует режим полной изоляции. Людям запрещено покидать место проживания за исключением случаев, когда они нуждаются в экстренной медицинской помощи, есть угроза их жизни и здоровью, им нужно выгулять собаку, вынести мусор или купить товары первой необходимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления