Общество Губернатор Александр Осипов обзор Читинские шашлыки в электронной самоизоляции – главное за неделю

Читинские шашлыки в электронной самоизоляции – главное за неделю

Число случаев коронавируса перевалило за сотню, в крае ввели электронные пропуска, но кого-то это не остановило.

Это была непростая и загадочная неделя, когда страна ждала продления срока изоляции – такого, кажется, очевидного, но непонятного по срокам. Неделя наступления настоящего весеннего тепла и лютых пожаров, охвативших Забайкальский край и многие регионы России, а забайкальцы, махнувшие на всё рукой, жарили на детской площадке шашлык и крали продукты из магазинов.

26 апреля

Самой популярной новостью этого дня стало высказывание губернатора Забайкальского края Александра Осипова о том, что рост числа больных коронавирусом в регионе продлится минимум месяц.

«Большинство регионов России отстаёт [от Москвы] как минимум на месяц, а, может быть, даже и два по распространению. В течение 40-50 дней сначала идёт рост количества заболевших, то есть у нас впереди как минимум месяц даже просто роста до плато. И хотелось бы, чтобы этот рост был на единицы или на десяток человек, не больше», — сказал он в прямом эфире телеканала «Россия 24».

В тот день губернатор анонсировал более жёсткие ограничения, чем были в тот момент, если будет опасность выхода ситуации из-под контроля. Неделя показала, что эти слова не были простым предупреждением.

27 апреля

Долго ждать глава региона не стал, и на следующий день во время еженедельного совещания правительства региона поручил ускорить введение в крае электронных пропусков.

Этот день вообще был богат на откровения о том, насколько люди устали от режима самоизоляции и насколько власти региона пытаются объяснить им, что либо вы сидите дома усталые, здоровые и с живыми родственниками, либо в крае начинается экшн покруче, чем в любых фантастических ужасах.

Число больных коронавирусом в этот день в Забайкалье перешагнуло за сотню. Пока губернатор с зампредами правительства обсуждали, как удержать людей дома, жители трёхэтажки в Чите с шарами вышли на детскую площадку жарить шашлык.

28 апреля

Президент России Владимир Путин объявил, что нерабочие дни в России продляются до 11 мая включительно, и прожить это время забайкальцам придётся с электронными пропусками.

Разрешения разрешениями, а жизнь в крае идёт своим чередом: мужчина в Чите набрал в супермаркете пакет продуктов и убежал от охраны, но оставил в магазине телефон. Вернулся за ним и по-киношному попался сотрудникам Росгвардии. Он снова попытался сбежать, но это у него получилось не так удачно, как в первый раз.

29 апреля

К этому моменту стало понятно, что в регионе два крупных очага заражения: село Бильчиртуй в Агинском округе, среди военных называемое 71-м разъездом, и наркодиспансер в Чите.

«Самый большой очаг в Забайкальском крае — в селе Бильчиртуй. Там заражены 32 человека, из больниц уже выписаны семеро. Эта ситуация возникла из-за военнослужащего, который приехал из Пензы, не соблюдал самоизоляцию, а вышел на работу и при этом собрал у себя дома друзей и коллег. После этого все дружненько пошли в больницу и его семья, и коллеги, и полностью подъезд дома», — рассказал глава администрации округа Буянто Батомункуев.

А из наркодиспансера вечером этого дня с положительным результатом на коронавирус увезли 19 человек, в том числе четырёх медработников. Оставшиеся пациенты стали требовать отпустить их из медучреждения, где они провели взаперти уже больше трёх недель, и объявили голодовку.

30 апреля

То, что министру образования, науки и молодёжной политики Андрею Томских не очень комфортно работать с новым руководителем края Александром Осиповым, было видно давно. Несмотря на поток критики, Томских спокойно реагировал на неё, катался по краю, строя тёплые туалеты и был одним из немногих, кто не боялся не только хвалить Осипова, но и критиковать установленную систему.

Андрей Томских

Слухи про его отставку ходили давно, и 30 апреля эта информация попала в ленты новостных агентств. По официальным данным, Томских в отпуске, по неофициальным, но почти из тех же кабинетов – с дальнейшим увольнением в связи с переходом на другую должность.

1 мая

Анализы 11 человек из Краснокаменска отправили в Читу: первый тест подтвердил коронавирус, и в краевой клинической больнице №4 в городе ввели режим ЧС.

2 мая

Десять из одиннадцати проб из Краснокаменска не показали, что у людей коронавирус. По одной пробе на момент публикации результатов нет. Почаще бы так.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter