Общество Депутат Госдумы предложил отбирать животных за жестокое обращение

Депутат Госдумы предложил отбирать животных за жестокое обращение

Также животных смогут забирать за нарушение запрета содержания или за нарушения при культурно-зрелищных мероприятиях.

Глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов предложил прописать в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) санкцию, по которой можно будет забирать животных за жестокое обращение, сообщает 29 октября ТАСС со ссылкой на письмо министру юстиции РФ Константину Чуйченко.

«Обращаем внимание, что по ряду составов правонарушений необходимо предусмотреть такую санкцию, как конфискация животных. Например, конфискация животных может быть целесообразной при содержании и использовании животных, включённых в перечень животных, запрещённых к содержанию, при жестоком обращении с животными, при несоблюдении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию», - говорится в письме.

Бурматов считает, что соответствующие изменения следует ввести в законопроект о поправках в КоАП в части ответственности за жестокое обращение с животными и несоблюдение требований по их содержанию.

Проект был разработан Минюстом и Минприроды России, его текст размещён на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Комитет Думы поддерживает инициативу, но предлагает доработать её. Комитет считает целесообразным установить в КоАП ответственность за нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан или имуществу.

Бурматов отметил, что закон об ответственном обращении с животными устанавливает запрет пропаганды жестокого обращения с ними, но в поправках в КоАП не предусмотрена ответственность за это: «Таким образом, считаем целесообразным установить в КоАП меры ответственности за пропаганду жестокого обращения с животными, за призывы к жестокому обращению с животными, а также за производство, показ и распространение кино-, видео- и фотоматериалов, печатной, аудиовизуальной продукции и иные публичные действия, пропагандирующие жестокое обращение с животными».

Кроме того, в комитете предлагают дополнить КоАП мерами ответственности за организацию и проведение боёв животных, а также других зрелищных мероприятий, включающих нанесение травм животным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления