Общество Гурулёв о нехватке антибиотиков в Забайкалье: Получилось как с гречкой

Гурулёв о нехватке антибиотиков в Забайкалье: Получилось как с гречкой

Поставки «Арбидола» ожидаются в ближайшие 2 дня.

Вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулёв во время брифинга 2 ноября поручил оперативнее решать вопрос с дефицитом антибиотиков и противовирусных препаратов в регионе, отметив, что ситуация по их нехватке похожа на весенний ажиотаж на гречку.

«Вопрос в антибиотиках, потому что получилось как с гречкой, один в один. Народ взял про запас и кому-то не хватило. Надо понимать, что это не какой-то строгодефицитный препарат, который нигде не найдёшь, а у нас выпускают его массово», — сказал Гурулёв.

Вице-премьер краевого правительства Александр Бардалеев рассказал, что перед властями стоит задача насытить лекарствами Аптечный склад, чтобы коммерческие аптеки могли закупать препараты с его площадки. При этом он подчеркнул, что проблема поставок наблюдается во всех регионах, в том числе тех, где край заказывал лекарства.

«Что касается препаратов, которые придут сегодня-завтра, это «Арбидол», порядка 8,9 тысячи упаковок придёт в сеть Аптечного склада. Сегодня мы уточняем информацию по остаткам, которые есть в коммерческой сети, и по остаткам, которые есть по больницам, поликлиникам. Соответственно, будем исходить из потребности, которая нам необходима на 30 дней, чтобы уже формировать определённый запас на определённый период», — сообщил Бардалеев.

Он также рассказал, что поставки «Азитромицина» ожидаются только к концу ноября.

Жители Читы пожаловались ИА «Чита.Ру», что часть выписанных врачами для лечения коронавируса, пневмоний и воспалений лёгких антибиотиков исчезла из аптек Читы, получить их можно только под заказ не ранее 15 ноября. Глава краевого минздрава Анна Шангина сообщила, что в ближайшее время они появятся в государственной розничной сети аптек. Так, крупную партию лекарств обещали привезти до конца октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления