Общество Всё о газификации Забайкалье вошло в расширенный список пилотного проекта по социальной газификации

Забайкалье вошло в расширенный список пилотного проекта по социальной газификации

На сегодняшний день на территории Забайкальского края нет газопровода.

Министерство энергетики России расширило список участников пилотного проекта по социальной газификации, в него также вошёл Забайкальский край, об этом 20 мая сообщается на сайте «Ведомостей».

«Сначала речь шла лишь о четырёх пилотных субъектах, сейчас бесплатное подведение газа до границы участка опробуют в 15 регионах. Теперь в эксперименте готовы принять участие также Амурская, Архангельская, Иркутская, Мурманская и Псковская области, Забайкальский, Красноярский, Пермский и Приморский край, а также республики Бурятия и Дагестан», — говорится в публикации.

Программа социальной газификации нужна для того, чтобы жителей России не платили за подвод трубы к участку, сегодня средняя плата сильно варьируется и составляет от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.

«Программу профинансируют за счёт средств единого оператора газификации. Эксперты сходятся в том, что именно Газпром станет единым оператором социальной газификации», — говорится в публикации.

Как пояснили «Ведомостям» в Минэнерго, подведение газа до домов далее 200 метров от газопровода будет осуществляться в рамках региональных программ газификации. Первый этап программы газификации регионов рассчитан на 2021–2022 годы.

Напомним, что на территории Забайкальского края нет газопровода.

Правительство Забайкалья утвердило региональную программу газификации ЖКХ на 2021—2025 годы, но финансирования на неё не заложено, так как край ждёт соответствующих решений от правительства России и Газпрома. Губернатор региона Александр Осипов заявлял о том, что он «за любой газ».

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер заявил, что перспективный объём газопотребления в Забайкальском крае равен 3,8 миллиарда кубометров. Компания «Газпром» рассматривает вариант совместной газификации Забайкальского края и Республики Бурятия.

Анастасия Журавлёва
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления