Общество Наводнение в Забайкалье — 2021 МЧС спрогнозировало подъём уровня воды в нескольких реках Забайкалья

МЧС спрогнозировало подъём уровня воды в нескольких реках Забайкалья

«В ближайшие двое суток на большинстве рек края подъём продолжится, уровень воды поднимется на 30–170 сантиметров».

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю спрогнозировало повышение уровня воды в реках региона в ближайшие дни, информация размещена 4 июня на сайте ведомства.

«В ближайшие сутки на реках Нерча около Нерчинска и Куэнга рядом с селом Укурей подъём продолжится, уровень воды приблизится к опасной отметке и может её превысить. Уровень реки Шилка продолжит расти, вода на пойме сохранится, ожидается выход воды на пойму около Сретенска. На реках Онон в Ононском районе и Унда в Шелопугинском районе вода на пойме сохранится. На реке Нижняя Борзя у села Михайловка также ожидается выход воды на пойму», — говорится в сообщении.

В ближайшие двое суток на большинстве рек края подъём продолжится, вода поднимется на 30–170 сантиметров. Поймы рек Шилка (Кокуй), Онон (Нижний Цасучей), Читинка (Бургень), Нерча (Зюльзя, Нерчинск), Олёкма (Средняя Олёкма), Агита (Бухта), Куэнга (Укурей), Газимур (Батакан) подтоплены на 10–115 сантиметров.

Ранее сообщалось, что уровень воды в Читинке повысился на 1,3 метра.

Как сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» наблюдатель гидропоста рядом с посёлком Бургень, сейчас Читинка вышла на пойму, но для села угрозы нет.

«Читинка на подъёме — 2,59 сейчас, вода вышла на пойму. Именно в селе Бургень ситуация нормальная, так как оно находится выше поймы. Река так поднимается каждый год, так как начинается таяние ключей и так далее. Обычно это в мае, но в этом году в начале июня. Ну и подъём, конечно, пошёл после прошедших дождей. Мы делаем наблюдение каждые четыре часа и отправляем информацию в Читу. В 2018 году, когда был паводок, река поднималась на 3,5 метра», — рассказала наблюдатель гидропоста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления