Общество Губернатор Александр Осипов Губернатор Забайкалья Александр Осипов станцевал ёхор на открытии парка «Тужи»

Губернатор Забайкалья Александр Осипов станцевал ёхор на открытии парка «Тужи»

Парк по проекту Даши Намдакова открыли в селе Укурик.

Глава Забайкальского края Александр Осипов станцевал народный танец-хоровод ёхор 7 августа на открытии ленд-арт-парка «Тужи» у села Укурик Хилокского района. Видео танца опубликовал читинский блогер Юрий Черепанов в своём instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте.

В 2019 году тогда ещё врио губернатора Александр Осипов встретил буддийский Новый год в посёлке Агинское — по всем традициям бурятского народа. Тогда он станцевал ёхор на главной площади. Попасть на открытие парка «Тужи» можно было только со справкой о вакцинации от коронавируса, отрицательным ПЦР-тестом или результатом исследования на антитела.

Многофункциональный парк «Тужи» построили по проекту всемирно известного скульптора, заслуженного художника России Даши Намдакова. Он родился в 1967 году в селе Укурик. Российский скульптор, художник, ювелир, член Союза художников России. Заслуженный художник РФ, почётный член Академии искусств Флоренции. За цикл выставок в 2009 году Намдаков стал лауреатом Премии Правительства Российской Федерации в области культуры. Его выставки проходили во многих городах России, а также за рубежом, в том числе в Лондоне, Токио, Пекине.

Строительство парка велось в том числе при поддержке правительства Забайкальского края, в 2020 году для помощи в строительстве было выделено 18 миллионов рублей из краевого бюджета. Андрей Затирко поговорил с Даши Намдаковым о том, зачем тот вкладывает миллионы в родное село.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления