Общество Всё о газификации Александр Закондырин: Забайкалье реально может решить проблему грязного воздуха

Александр Закондырин: Забайкалье реально может решить проблему грязного воздуха

Он считает, что это связано с угольной генерацией.

Глава общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин 13 октября в разговоре с корреспондентом ИА «Чита.Ру» заявил, что у Забайкальского края, в отличие от других регионов, есть реальная возможность решить проблему грязного воздуха из-за особенностей местного производства.

На сентябрьских выборах 2021 года в Госдуму России VIII созыва Закондырин баллотировался по Даурскому одномандатному округу №44. За неделю до выборов он отказался от участия, объяснив отказ тем, что ему поступило предложение о работе в природоохранной сфере, которая не позволяет быть депутатом. Александр Закондырин 13 октября стал главой общественного совета при Министерстве природы России.

«По «Чистому воздуху» план есть: это газификация, возможно, электрификация – то, что обсуждается по субсидиарным (дополнительные деньги на реализацию федеральных программ регионы могут получить из федерального бюджета) тарифам. Есть предложения по общественному транспорту. В отличие от других регионов есть реальная возможность решить проблему за счёт того, что это всё связано с угольной генерацией. А в других районах по большей части это связано с промышленным производством. Чтобы решить проблему промпроизводства, завод надо закрыть либо модернизировать. А с угольной генерацией всё технологически намного проще», — рассказал Закондырин.

В июле 2021 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости приоритетной газификации 12 городов, которые входят в федеральный проект «Чистый воздух» — среди них есть Чита. Столица Забайкалья попала в проект в 2018 году, край должен был получить миллиарды, чтобы к 2024 году снизить вредные выбросы в атмосферу Читы на 22,61%. В 2020-м город не получил деньги из-за пандемии коронавируса.

В сентябре 2021-го на проект «Чистый воздух» правительство России выделило Чите 1,26 миллиарда рублей. Деньги направили на ликвидацию двух котельных и проведение троллейбусных линий в Каштак и на КСК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления