Общество Всё о коронавирусе Прокуратура в суде не встала на сторону противников QR-кодов в Забайкалье

Прокуратура в суде не встала на сторону противников QR-кодов в Забайкалье

При этом прокурор согласился, что в федеральном законодательстве имеется пробел относительно QR-кодов.

Представитель краевой прокуратуры 3 декабря во время заседания Забайкальского краевого суда попросил отказать в удовлетворении коллективного иска, поступившего от общественников с просьбой отменить проверку QR-кодов в регионе.

Забайкальский краевой суд 1 декабря начал рассматривать коллективный иск за отмену постановления губернатора региона Александра Осипова о введении QR-кодов. Инициаторы исков потребовали пригласить на заседание самого главу края и первого вице-премьера Андрея Кефера, но суд отклонил это ходатайство. Представители губернатора, в свою очередь, попросили привлечь к заседанию управление Роспотребнадзора по региону. Суд с предложением ответчика – представителя региональной власти – согласился и поэтому перенёс заседание на 3 декабря.

По словам представителя прокуратуры, губернатор принял решение о введении ограничений после неоднократных предложений главного санитарного врача края, исходя из данных Роспотребнадзора – об уровне заболеваемости, смертности, темпах вакцинации.

«Принятие решения пришлось на самый пик пандемии, когда в конце октября произошёл резкий рост заболеваемости и смертности», – подчеркнул представитель прокуратуры.

Он добавил, что надзорное ведомство не усматривает противоречий ни в установлении в регионе режима повышенной готовности, ни в принятии постановлений, регламентирующих введение системы QR-кодов. При этом прокурор согласился, что в федеральном законодательстве имеется пробел относительно QR-кодов, но в ближайшее время законодательная власть страны должна его устранить. Но это, по мнению представителя краевой прокуратуры, тоже не противоречит действиям губернатора края Александра Осипова, который должен был принимать решения по своему усмотрению.

Система QR-кодов начала действовать в Забайкалье с 25 октября. QR-коды, сертификаты о прививках от COVID, а также справки, подтверждающие перенесённое заболевание, надо предъявлять при посещении спортзалов, кинотеатров, музеев, кафе, ресторанов, концертных залов, зоопарков, театров, санаториев, гостиниц, маникюрных и массажных салонов, парикмахерских.

Общественница Марина Савватеева 11 ноября направила коллективный иск в суд о признании незаконным постановления губернатора о вводе QR-кодов в Забайкалье.

При этом депутаты заксобрания региона 2 декабря поддержали федеральный законопроект о централизованном введении системы QR-кодов по стране. «Чита.Ру» сделало полную расшифровку доводов депутатов и оформило в статью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления