Здоровье Общество Всё о коронавирусе Привившиеся иностранной вакциной россияне смогут получить QR-код

Привившиеся иностранной вакциной россияне смогут получить QR-код

Он будет действовать полгода.

Россияне, привившиеся иностранной вакциной, смогут получить QR-код после того, как сдадут тест на антитела, сообщает 13 декабря РБК со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

Также в России пообещали выдавать сертификаты переболевших всем гражданам, у кого есть антитела к COVID-19, даже если при заболевании они не обращались к врачу.

«Россияне, сделавшие прививку иностранной вакциной, тоже смогут оформить себе QR-код — они могут его получить на полгода по итогам теста на антитела», — приводятся в сообщении слова Голиковой.

То же самое относится к тем, кто привился «Спутником V» за границей.

«Они смогут, приехав или находясь здесь, сдать анализ на антитела. При наличии антител им будет выдан соответствующий документ сроком на шесть месяцев», — добавила Голикова.

Главный санитарный врач Забайкальского края Светлана Лапа заявила, что наличие антител у официально не болевшего коронавирусом человека не говорит о том, что он бессимптомно переболел COVID-19 в лёгкой форме. Также главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства Владимир Никифоров заявлял, что ревакцинация необходима всем, несмотря на наличие антител, так как они могут принадлежать другому штамму и не защитить от повторного заражения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления