Общество Увеличение штрафов и пени за неуплату коммуналки отменили в России

Увеличение штрафов и пени за неуплату коммуналки отменили в России

«При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан».

Пени и штрафы за просроченные платежи отвязали от действующей ключевой ставки Центробанка, они будут рассчитываться по ставке в 9,5%, которая действовала до 27 февраля 2022 года, сообщил 29 марта в своём telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

«При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчёта будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения», — написал Хуснуллин.

Согласно Жилищному кодексу, сумма штрафов за неполное и несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги и взносы за капремонт рассчитывается с учётом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты. Согласно решению правительства России, эти выплаты будут считать по ставке 9,5%, а не 20%, что позволит избежать резкого увеличения сумм штрафов.

Фонд капитального ремонта Забайкальского края 11 марта предупредил собственников, имеющих задолженность, что пени будет больше, чем начисление взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. После этого ни в минЖКХ, ни в Госинспекции Забайкалья не смогли сказать, как будет расти пени при увеличении долгов за коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления