Общество В Могоче проблема с мертвыми. Холодильники работают, но на вскрытие возят в другой город

В Могоче проблема с мертвыми. Холодильники работают, но на вскрытие возят в другой город

Учреждение не получило лицензию вовремя

Здание нового морга в Могоче полностью оснастили, дело только за лицензией

Новый морг в Могоче так и не получил лицензию спустя почти полгода после постройки, поэтому в нем используются только холодильники, а на вскрытие тела возят в Чернышевск. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 23 августа рассказал местный житель.

Здание нового морга в городе Могоча Забайкальского края, где раньше тела приходилось хранить в гараже, достроили и сдали 17 марта 2022 года. Лицензию должны были выдать спустя три месяца после сдачи здания, чтобы там могли работать патанатом и судмедэксперт.

— Морг так и не открылся. Они должны были отправить документы на получение лицензии, но, оказывается, затянули с этим и отправили только в мае. Сейчас в августе ожидают лицензию. Пока в морге работают холодильники, но на вскрытие тела приходится возить в соседний Чернышевск — а это 4 часа в дороге. Плюс там работает один судмедэксперт на полставки, только до обеда, и в выходные вскрывает только за плату. Поэтому, если человек умер днем, его надо на следующий день в 4–5 утра везти, чтобы успеть в Чернышевск до обеда. С транспортом проблема, в одну сторону выходит около 20 тысяч рублей, на месте гроб и обмывание, так что вся вместе транспортировка тела на вскрытие обходится тысяч в 50 рублей, — сказал собеседник агентства.

По словам местного жителя, тела усопших, дожидающиеся похорон или вскрытия в Чернышевске, хранят в холодильниках нового морга, а также в здании старого, где установили кондиционеры.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления