Город Общество «Чита может претендовать на статус центра по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне» — Ярилов

«Чита может претендовать на статус центра по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне» — Ярилов

В связи с этим в Москве откроют экспозицию о Чите

Глава Читы Евгений Ярилов заявил, что Чита может претендовать на статус центра по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне на Дальнем Востоке, в связи с этим в Москве 15 сентября откроют экспозицию «Чита — центр Забайкальского фронта». Об этом 3 сентября сообщается в telegram-канале гордумы Читы.

— Без роли Читы как военного центра управления войсковыми операциями в 1939–1945 годах, неправомерно достоверно рассуждать о победе во Второй мировой войне. Учитывая военные заслуги тех лет, наш с вами город имеет все основания претендовать на статус центра по сохранению исторической памяти о Второй мировой войне на Дальнем Востоке, — процитировали в сообщении Евгения Ярилова.

По словам главы города, работа в этом направлении уже проводится — 15 сентября на Поклонной горе в Москве открывается экспозиция, которая с документальной точностью представит главные события, происходящие в Забайкалье и на Дальнем Востоке в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн.

— Это — часть масштабного проекта, идейными вдохновителями которого стали ветераны Забайкалья, совет «Историческая память». Проект реализуется при поддержке губернатора Забайкальского края, регионального отделения партии «Единая Россия» и Фонда развития Забайкалья. За 40 дней с экспозицией ознакомятся десятки тысяч человек, — говорится в сообщении.

Евгений Ярилов 2 сентября 2021 года на внеочередном заседании гордумы заявил, что Вторая мировая война началась именно на территории Забайкальского края в 1939 году. Ярилов активно поддерживал идею присвоения Чите звания «Город трудовой доблести», которое город получил 9 сентября 2021 года.

Позже в декабре 2021 года Ярилов рассказал корреспонденту «Чита.Ру» об идее сделать Читу центром празднования победы во Второй мировой войне, а также о том, что в парке Победы в Чите предлагается установить памятник с изображением трех всадников — китайского, советского и монгольского.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления