Общество «Восхищался его физической мощью»: альпинист из Читы рассказал о погибшем на Камчатке гиде из Новосибирска

«Восхищался его физической мощью»: альпинист из Читы рассказал о погибшем на Камчатке гиде из Новосибирска

Андрей Мищенко около 10 лет занимался альпинизмом

Для Андрея Мищенко 13-е восхождение на Ключевскую Сопку закончилось трагедией

Альпинист из Читы Сергей Рычков 6 сентября рассказал корреспонденту ИА «Чита.Ру» о погибшем при восхождении на вулкан Ключевская Сопка гиде из Новосибирска Андрее Мищенко, с которым он был знаком лично.

В субботу, 3 сентября, на связь со спасателями Камчатского края вышел один из гидов туристической группы, которая поднималась на Ключевскую Сопку. Инструктор рассказал, что на высоте почти 4200 метров погибло пять туристов, а второй гид сломал ногу. Из группы в 12 человек, совершавших восхождение, за два дня погибли девять. Всё, что известно о трагедии, собрано в одном тексте.

Читинец познакомился с гидом в 2020 году на Алтае. Андрей Мищенко около 10 лет занимался альпинизмом, профессионально водил группы в горы на Камчатке. Для него это было уже 13-е восхождение на Ключевскую Сопку.

— Он хорошо знал маршрут, ему доверяли. Однажды и меня звал совершить это восхождение. На Алтае в 2020 году Андрей был нашим инструктором, сразу нашли общий язык. Честный, справедливый, рассудительный и очень улыбчивый парень. Я восхищался его физической мощью, выносливостью […] Даже не верится, что гора забирает таких людей, — прокомментировал Рычков.

Он добавил, что знаком и со вторым гидом, которого удалось спасти.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления