Общество «Хватаемся за голову». Забайкальские работодатели рассказали о мобилизации сотрудников

«Хватаемся за голову». Забайкальские работодатели рассказали о мобилизации сотрудников

У некоторых повестки получили ключевые сотрудники

Работодатели сохраняют места за мобилизованными сотрудниками

Президент России Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к нации, во время которого объявил о мобилизации 300 тысяч жителей. Повестки на следующий день начали получать мужчины по всей стране, в том числе и в Забайкалье. Мы провели опрос среди работодателей края и выяснили, сколько работников на предприятиях получили повестку и как будет выстраиваться работа в новых реалиях.

В Минобороны подробно рассказали о том, кого будут призывать по частичной мобилизации, кто может получить отсрочку и какие выплаты будут положены мобилизованным. Психологи объяснили, как справиться с тревогой из-за событий, связанных с мобилизацией, также СМИ выяснили, где именно могут вручить повестку. О последних новостях по теме можно узнать в нашей онлайн-трансляции.

Генеральный директор Маккавеевского пищевого комбината Вячеслав Ионов:


По нашему холдингу [повестку получили] порядка 5%, пара из них — ключевые сотрудники. Мы составили письмо на имя губернатора, хотим его передать через министерство сельского хозяйства. В «Маккавеевском» две структуры: одна занимается хлебом, вторая — колбасными изделиями. Рабочие места за мобилизованными сохраняются, есть закон, мы действуем в рамках трудового законодательства.

Какие планы… У нас даже без боевой операции не хватало персонала, люди разучились работать в России. Про какие планы я могу рассказать? Концы с концами свести. У нас заявки упали, мы не можем выполнить заявки, потому что рук рабочих не хватает. Вот и планы.

Генеральный директор компании «Читинский молочный комбинат» Любовь Пожарицкая:


У нас призвали меньше 1% кадрового состава. Всего на предприятии трудится 670 сотрудников. У нас же предприятие пищевое, может, по обеспечению что-то удастся. Ничего вам не скажу, не знаю.

Ревизор компании «Металлцентр» Татьяна:


Мы еще занимаемся и автотранспортными услугами. В данный момент [10% от всех кадров компании] с повестками. За ними сохраняются рабочие места. Мы не знаем, как дальше ситуация развернется. Мы металлцентр, у нас большая часть состава — мужчины. У нас в коллективе семь девушек, все остальные — мужчины. Поэтому если потом заберут всех, то просто будет некому работать. У нас и грузчики, и водители все мужчины.

Повестки пришли и медицинским работникам

Директор «Клиники Медикс» Ирина Мищенко:


У нас получили [повестки] около 10% сотрудников. Рабочие места за ними сохраняются. У нас врачи сходили, но они возрастные и вернулись обратно. И те, кто пошел, не факт, что поедут. Там на обучении всё выяснится, это всё не окончательная информация.

Мы отменяли часть приемов, но у нас женский коллектив, поэтому мы стараемся, чтобы пациенты не пострадали.

Один из главврачей региона (назвать свое медучреждение он отказался):


Повестки получили 6% кадров медицинского учреждения: есть военнообязанные, списки по ним обновляются каждый год. Рабочие места за ними, естественно, сохранятся. Повестки пришли и анестезиологам, на нескольких из них была бронь. Сейчас нам необходимо восстановить ресурсы. Будем к другим клиникам обращаться. Конечно, каждый специалист, который получил повестку, важен для здравоохранения. Пока все за голову хватаются, все лечебные учреждения. Я не знаю, что будет завтра или сегодня. Возможно, меня самого заберут. Никто не знает.

«Олерон+»

В пресс-службе регионального оператора по вывозу мусора «Олерон+» отметили, что повестки получили 23% от общего количества военнообязанных водителей по каждому подрядчику. На время мобилизации трудовые отношения с сотрудниками будут приостановлены. На вопрос про дальнейшие планы по развитию компании корреспонденту «Чита.Ру» не ответили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления