Образование Общество Забайкальское училище культуры лишило своих студентов мест для занятий, отдав их под нацпроект Минкульта

Забайкальское училище культуры лишило своих студентов мест для занятий, отдав их под нацпроект Минкульта

Студентам-хореографам оказалось негде заниматься

У хореографов отобрали их второй дом, не дав нового взамен

Студентам-хореографам Забайкальского краевого училища культуры (ЗабКУК) оказалось негде заниматься — руководство училища отдало главный репетиционный зал, часть учебных аудиторий и столовую под школу креативных индустрий, которую в начале сентября открыли в здании по национальному проекту «Культура». Об этом корреспонденту «Чита.Ру» рассказали родители студентов и сами хореографы.

— Страдает отделение хореографии. Отняли самый большой класс для занятий, в котором происходило всё — проводились мероприятия на отделении, показы зачетных уроков на сессии, репетиции ансамбля. В принципе у нас было всё на нем завязано, — рассказали хореографы.

Сейчас студентам отделения хореографии приходится ездить на занятия в Забайкальскую краевую филармонию за свой счет. При этом учебное расписание выстроено так, что студенты не успевают вовремя приехать на следующие пары в училище, которые стоят после занятий в филармонии. Также родители опасаются за здоровье своих детей — студенты могут заболеть во время переездов в холодное время года, так как после танцев они вынуждены будучи распаренными и пропотевшими возвращаться обратно в училище.

По словам родителей и хореографов, взамен отданных помещений директор ЗабКУКа Алексей Рюмкин обещал, что за лето для учеников оборудуют теплый танцевальный класс в гараже рядом с училищем, однако в итоге так ничего и не было сделано.

Получить комментарий директора училища не удалось — на протяжении недели он избегал разговора с журналистом. При телефонных звонках в приемной директора каждый раз сообщали, что Алексей Рюмкин находится не на месте, а после повторных попыток дозвониться — телефон был уже заблокирован. «Чита.Ру» направило запрос в региональное Министерство культуры для получения разъяснений по ситуации.

На создание первой в крае школы креативных индустрий направлено более 46 миллионов рублей из федерального и краевого бюджетов в рамках реализации национального проекта «Культура». Новое учреждение, которое стало частью краевого училища культуры, включает три студии — звукорежиссуры, анимации и 3D-графики, электронной музыки. Школы креативных индустрий создаются в России с 2020 года в рамках реализации национального проекта «Культура». По информации Минкультуры РФ, к 2030 году в стране должно открыться 228 таких учреждений.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления