Общество Спецоперация на Украине «Казак должен семью защищать» — забайкальский атаман о мобилизации

«Казак должен семью защищать» — забайкальский атаман о мобилизации

Сергей Бобров рассказал, что казаки уже давно воюют

В Забайкальском крае живет 2,5 тысячи казаков

Казаки, чьей основной задачей является защита Родины, издавна считались гордостью Забайкалья. Некоторые из них в рамках частичной мобилизации получили повестки. Мы узнали у атамана Забайкальского казачьего войска Сергея Боброва, как он относится к мобилизации, чему отдает приоритет в работе и какое призвание у казака.

Владимир Путин 21 сентября выступил с обращением к нации, во время которого объявил о мобилизации 300 тысяч жителей — при этом, по официальным данным, потери Российской армии составили 5937 человек. В Минобороны подробно рассказали о том, кого будут призывать по частичной мобилизации, кто может получить отсрочку и какие выплаты будут положены мобилизованным. Психологи рассказали, как справиться с тревогой из-за событий, связанных с мобилизацией, также СМИ выяснили, где именно могут вручить повестку. О последних новостях по теме можно узнать в нашей онлайн-трансляции.

Сергей Бобров собирает сведения о казаках, которым пришла повестка

— Какое у вас отношение к мобилизации?

— К мобилизации отношусь нормально. Как должно было быть. Наверху видно, как надо было, время подошло, и объявлена мобилизация, это нормальное явление. Есть выражение — судить обо всём за кухонным столом.

Лучше видно тем, кто этим руководит, мы многое не знаем: что, почему и как. Если решили сейчас — решение было правильное и конкретное.

— Сколько сейчас казаков в Забайкальском крае?

— Забайкальское казачье общество — это объединение казаков из Республики Бурятии и Забайкальского края. Там живут почти 2,5 тысячи казаков. Существует реестр казаков, которые могут быть призваны для защиты Родины, ее границ, в него входит 1,3 тысячи человек.

— Участвуют ли казаки в спецоперации?

— Казаки участвуют на спецоперации добровольцами. А сейчас я собираю со станиц списки, кто ушел на спецоперацию по призыву. Но у меня такой информации нет. В Дульдургинской станице в 2014 году было 157 казаков, из них больше 30 человек — молодого возраста. Сейчас молодых нет, все молодые ушли в борзинскую бригаду и призвались по контракту в Улан-Удэнскую бригаду. Они уже все давно там воюют. По моей информации, с Дульдурги погибшие были казачьего рода-племени, там были казаки. Просто военкомат не ставил, призывая, что он казак.

Мы сейчас по этому вопросу разбираемся и хотим, чтобы везде учитывали, что он казак. Призывается в армию — казак, идет в институт поступать — казак. Чтобы учитывали, что он казачьего рода-племени, а нигде не учитывается! Почему-то стесняются себя называть казаками, хотя история Забайкалья — это герои забайкальского казачьего рода!

— Какая главная задача казака?

— Казак, когда рождался, сразу знал: он будет сыном, воином, защитником наравне с тем, что он должен быть земледельцем. Он и кормить семью должен, и защищать! Вот основная идея, составляющая казачьего рода-племени. И девушка тоже, она казачкой росла, она понимала, что в семье должна быть опорой мужа и в случае чего всегда должна была быть готова защитить семью.

— Что сейчас является приоритетом в работе для Забайкальского казачьего войска?

— Работа с молодежью, работа с детьми, казачье кадетское воспитание. Детское образование, начиная с 7 лет, с детского сада. Военно-патриотическая направленность, работа с молодежью — это то, что мы берем на себя.

Но и второе направление — донести, что основное население Забайкальского края — это казачье население, и народ должен понять, что они от роду-племени — казаки от своих предков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления