Общество Монологи о мобилизации и СВО Спецоперация на Украине Бывший военный — о возможности получения повестки: «Даже если меня найдут и вручат, я всё равно не пойду»

Бывший военный — о возможности получения повестки: «Даже если меня найдут и вручат, я всё равно не пойду»

Очередной монолог из нашей серии — на этот раз с рефлексией бывшего военного

Несмотря на то что частичная мобилизация приостановлена, люди обсуждают возможность новой волны призыва. С начала мобилизации мы стали собирать монологи людей, которых она коснулась. Редакция говорит с женами и матерями военных и призывников, мужчинами, которые под мобилизацию попали или могут попасть. С теми, кто хотел бы избежать призыва, и с теми, кто готов участвовать с спецоперации на Украине.

Частичная мобилизация коснулась нас всех. Поэтому мы стараемся дотянуться за разными мнениями, чтобы в моменте понять, кто что чувствует и как справляется или не справляется с новой реальностью.

О себе и своей позиции

— Всю сознательную околополитическую жизнь я считал — во власти что-то не так. Поэтому на уроках в школе меня не особо любили за критику политиков. И поэтому я поступил на юрфак. Там разобрался еще лучше в том, что всё неверно, и даже выходил гулять в 2013 году. А потом настал 2014-й, и я разочаровался в политике — ничего не менялось, митинги активно подавлялись ОМОНом, народ перестали воспринимать всерьез.

Как окончил универ, ушел в армию и остался там на 5 лет.

Всю романтику, воспитанную сериалами, сняло как рукой в первый же месяц. Когда ты находишься там внутри, видишь отсутствие чего-либо хорошего, как армия превратилась в документы и фотоотчеты. Практически никаких реальных занятий — круглое тащи, квадратное катай. Работа ради работы, а не ради результата. Очередное разочарование.

В 2021-м я ушел из армии в бизнес. Не буду рассказывать, где работаю. Потом настало 24 февраля. За первые пару месяцев стало понятно, с кем мне не по пути. В целом в моем окружении все адекватные и никто никому не навязывает свою точку зрения — каждый остается при своем, и за это я благодарен близким. Даже если мы разных взглядов, то просто об этом не говорим.

А 21 сентября всё стало еще интереснее. Народ накрыла паника: «Что делать?» Кто-то активно собирался в военкоматы, кто-то думал, куда уехать, а я включил свое юридическое и начал читать. И понял, что, во-первых, повестка вручается только лично в руки, во-вторых, ищут либо по месту прописки (где я не проживаю), либо на работе (а я официально не трудоустроен). Получается, найти меня не так просто. В-третьих, за неявку по повестке — штраф не более 3000 рублей и никакой уголовной ответственности. Ей успели всех запугать, но никто же не рассказал, что запасники под эту «уголовку» не попадают.

О том, как постарается избежать повестки

Даже если меня найдут и вручат повестку, я всё равно не пойду. Сейчас понимаю, что моя вина в этом тоже есть, ведь я молчал. Да, я голосовал не за действующего президента и не за партию власти, но хождение на выборы — это лишь малая часть той гражданской позиции, которую мы должны выражать.

Да, я определенно точно годен. Правда, мою категорию укомплектовали еще в первые-вторые сутки практически. Я бывший военный, поэтому прекрасно понимаю, как работает эта система. Сложно привлечь человека к ответственности, если он не явился по повестке.

О поддержке семьи

Меня поддерживают. Некоторые, кстати, не так давно узнали, что я ушел из армии — так было спокойнее для семейной атмосферы. И я искренне благодарен им как за поддержку, так и за адекватность. Есть в семье (а я имею в виду всю семью, а не только самый близкий круг) и те, кто поддерживает спецоперацию. К сожалению, я еще не всех научил переключать канал, когда начинаются новости.

Почему не уедет

Я не уезжаю, потому что считаю, что можно легко жить в Чите и развивать этот город. У меня здесь семья, друзья, работа (хотя думаю, меня и в другом городе без проблем примут в коллектив нашей компании). Жить в Чите классно на самом деле. У нас же есть и «ты каво моя», и международный кинофестиваль, и Ивано-Арахлейский заказник, куда легко можно съездить на выходных или вечером. Да и вообще наш край удивителен своей красотой и многообразием. Зачем отсюда уезжать?

На мой взгляд, нужно поднимать грамотность населения, иначе без этого не будет никаких изменений. Нет просто черного и белого, всегда и во всем есть серые оттенки — все новости нужно критически осмысливать.

Мои личные действия — попытаться спасти своих близких, дать им немного знаний. Не закачивать в них тонну информации, не забрасывать новостями из разных источников, а просто задавать вопросы, которые заставят думать. На первый взгляд кажется, что это бессмысленно. Но нет — этими простыми изменениями можно перевернуть мир. Еще надо бы выкинуть телевизор, да.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления