Здоровье Общество Народная премия CHITA.RU Стать потенциальным донором костного мозга можно будет в Чите — героиня «Народной премии» так спасла малыша

Стать потенциальным донором костного мозга можно будет в Чите — героиня «Народной премии» так спасла малыша

Отбор кандидатов будет проходить два дня 15–16 октября

Марина Сабирова (в центре) с родителями мальчика Жени, для которого читинка стала донором костного мозга, на «Народной премии»

Акция по отбору потенциальных доноров костного мозга пройдет в Чите 15–16 октября, сообщалось в группе «Доноры Забайкалья» в соцсети «ВКонтакте».

Читинка Марина Сабирова, став донором костного мозга 2 года назад, спасла малыша Женю из Санкт-Петербурга, с которым сейчас всё в порядке, он ходит в детский сад. Мальчик с родителями приезжал в Читу на «Народную премию», которую в сентябре 2022 года проводило «Чита.Ру». Удивительную историю о Марине Сабировой можно прочитать здесь.

По информации из группы, акция проводится в Чите уже 5 лет подряд совместно с благотворительным фондом AdVita. За это время в российский регистр потенциальных доноров костного мозга вступили более 900 человек из Забайкальского края. При этом четверо из них уже стали донорами, спасши четыре жизни людей, смертельно больных раком.

— Российский регистр потенциальных доноров костного мозга государственный. Он очень мал, поэтому его нужно расширять, чтобы каждый смертельно больной раком или другой болезнью мог иметь шанс на спасение. Донором костного мозга может стать только генетический близнец больного смертельным заболеванием. Ты можешь оказаться таким близнецом, — говорится в сообщении.

Для участия в акции приглашаются желающие в возрасте от 18 до 45 лет весом от 50 килограммов, без серьезных заболеваний. Прийти с паспортом нужно по адресу: Чита, улица Новобульварная, 113 (частный травмпункт) с 11:00 до 18:00.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

По данным ИА «Чита.Ру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления