Общество Происшествия Самоубийство тренера в Чите Президент Федерации панкратиона Забайкалья, чемпион мира Олег Сороканюк покончил с собой

Президент Федерации панкратиона Забайкалья, чемпион мира Олег Сороканюк покончил с собой

Его тело обнаружили в спортзале

Многократный чемпион Олег Сороканюк покончил с собой

Президент Федерации панкратиона и ММА Забайкалья, многократный чемпион России и чемпион мира по грепплингу, Олег Сороканюк покончил с собой на 32-м году жизни. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» сообщила читинский кинорежиссер Елена Хзанян. Информацию о гибели корреспонденту «Чита.Ру» 10 ноября подтвердил отец спортсмена.

Тело спортсмена обнаружили в спортивном зале вечером 10 ноября. Елена Хзанян на своей странице во «ВКонтакте» утверждает, что Олег Сороканюк имел косвенное отношение к истории с читинским детским лагерем «Жемчужина», в котором летом 2022 года, по информации следственных органов, член тренерского состава наносил побои детям. По словам Хзанян, Олег Сороканюк был лучшим тренером края, который никогда не прибегал к рукоприкладству, и его обвинили по надуманным обвинениям. Отец Олега в разговоре с корреспондентом «Чита.Ру» сообщил, что, по его мнению, спортсмена довели до самоубийства.

— Это было доведение до самоубийства следственными органами, теми, кто был заинтересован в том, чтобы посадить его по надуманным обвинениям. <…> Мы, родители, знаем Олега более 10 лет. Он заменил отца нашим сыновьям. Никогда никого не обижал, не бил. Он всегда воспитывал пацанов очень достойными людьми. С июля ему не давали никакого покоя проверками, — сказала Хзанян.

Олег Сороканюк начал карьеру тренера с 2008 года — он был старшим тренером Федерации ММА Забайкальского края. До этого он работал старшим тренером спортивного клуба «Вояж», в ДЮСШ № 5 и клуба «Плацдарм». Воспитанники Олега выполняли норматив мастера спорта, успешно выступали на чемпионатах России, Европы, мира по различным единоборствам, начиная от боевого самбо и заканчивая смешанными единоборствами. В конце лета 2022 года он открыл в Чите свою авторскую школу боевых искусств для детей.

Олег Сороканюк — трехкратный чемпион России, чемпион Европы по универсальному карате и чемпион мира по грепплингу, четырехкратный чемпион Читинской области по рукопашному бою, двухкратный победитель первенства Читинской области по кикбоксингу и восьмикратный чемпион Читинской области.

Он написал более 30 статей для профессиональных медиа- и онлайн-изданий, а также издал книгу о нормативной части образовательной программы по смешанным единоборствам.

Ранее сообщалось, что в лагере «Жемчужина» в Читинском районе Забайкалья не имеющий педагогического образования младший тренер систематически наносил побои двоим детям. Следователи возбудили в отношении него уголовное дело. Также сообщалось, что условиями совершения преступления послужило недобросовестное отношение сотрудников спортивной школы, которое не проверило наличие или отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью. Уголовное дело возбудили в том числе и в отношении руководства лагеря «Жемчужина» по статье «Халатность».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления