Общество «Едем, едем в соседнее село». Куда чаще всего переезжают забайкальцы

«Едем, едем в соседнее село». Куда чаще всего переезжают забайкальцы

И при каком губернаторе был самый большой отток

В 2021 году миграционная убыль в Забайкальском крае составила 5490 человек — тех, кто приехал в наш регион, стало меньше, чем тех, кто уехал. Это больше, чем в год начала пандемии, когда большинство старались не только уезжать, а вообще сидеть дома, но в то же время это самый минимальный показатель с 2011 года.

Конечно, миграционная убыль — это не тот показатель, которым можно гордиться. Кроме того, стоит обращать внимание не только на количество уехавших, но и его отношение к общей численности населения региона. Понятно же, что если из Москвы уехали 5 тысяч человек, то никто даже не заметит. Так вот, по этому коэффициенту Забайкалье входит в тройку антилидеров, пропустив вперед только Еврейскую автономную и Курганскую области.

За 2021 год из Забайкальского края уехали 29 715 человек. Это больше, чем в 2020-м, но меньше, чем в остальные годы с 2011-го. Максимум уехавших было в 2018 году, тогда регион покинули 36 683 человека. Затем число уезжающих пошло на спад.

Кто из губернаторов наблюдал больший отток людей?

Интересно, что при Равиле Гениатулине, который сначала был главой Читинской области, а с 2008 года по март 2013-го — первым губернатором Забайкальского края, люди уезжали меньше, чем при любом другом руководителе региона. В среднем с 2001-го по 2012-й включительно из Забайкалья уезжали по 26,4 тысячи человек в год. Самый большой отток был при Константине Ильковском — по 36,3 тысячи человек в год. Чуть меньше при Наталье Ждановой — по 35,7 тысячи человек. За последние 3 года, пока нашим краем руководит Александр Осипов, миграция немного снизилась — уезжают примерно по 31 тысяче человек в год.

Самый привлекательный регион для забайкальцев — Республика Бурятия

По данным Росстата, большинство забайкальцев в 2021 году уехали жить в Республику Бурятия — 16,2%, еще 7,9% — в Иркутскую область. Оно и понятно: к родному Забайкалью близко, а цены на жилье и остальное там ниже. Следующим по частоте выбора стал Краснодарский край, туда уехали 7%. Туда, кстати, и из других регионов люди активно едут, всё-таки тепло и море рядом. Еще 5,9% забайкальцев для проживания выбрали Красноярский край, 5,6% — Новосибирскую область, а 4,9% — Хабаровский край. Московскую область выбрали 4,5% уезжающих: к Москве близко, но жить там дешевле, чем в самой столице.

Забайкальцы, уезжающие в другие страны, чаще всего для проживания выбирают Таджикистан, Армению и Узбекистан. Не исключено, конечно, что до того как получить российское гражданство, они оттуда и приехали, потому что самое большое число прибывших в 2021 году было из Таджикистана — 213 человек, из Армении — 56 человек и 48 из Узбекистана. По международной миграции у нас, кстати, прибыль — 168 человек за 2021 год.

По мнению Осипова, всему виной убийства, наркомания и алкоголизм

Во время послания региональному парламенту 19 декабря губернатор Забайкалья Александр Осипов заявил, что самый серьезный вклад в уменьшение численности забайкальцев вносят насильственные преступления, убийства, наркомания и алкоголизм. Чтобы увеличить количество жителей края, нужны, по его мнению, дружелюбность, сплоченность, целеустремленность, взаимная поддержка и помощь друг другу. Интересно, что он не упомянул рост цен на жилье в регионе, закрытие больницы и роддомов, а также дефицит врачей, учителей и мест в детских садах. А про зарплаты вообще говорить непросто: в Дальневосточном округе мы на предпоследнем месте, меньше, чем у нас, люди зарабатывают только в Еврейской автономной области, да и с ними разница не существенна.

Численность населения Забайкалья на конец 2021 года составила 1 004 125 человек. На сколько нас стало меньше в 2022-м, мы скоро узнаем. Любопытно, что в этом году руководство края назовет причинами убыли населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления