Общество «Он звонил, сказал их везут в аэропорт». Мать заключенного из Читы — об отправке сына из колонии на СВО

«Он звонил, сказал их везут в аэропорт». Мать заключенного из Читы — об отправке сына из колонии на СВО

По ее словам, заключенных увозили ночью

Заключенных из Забайкалья могли отправить на СВО

Мать заключенного из читинской исправительной колонии № 3 рассказала, что, по словам ее сына, его и других заключенных ночью 28 ноября увезли из колонии в аэропорт Читы для отправки в зону СВО на Украине. Об этом 29 ноября корреспонденту «Чита.Ру» рассказала сама женщина.

— Сын вчера мне звонил оттуда перед тем, как его увезли. Сказал, что уезжают ночью, в половине пятого. Я звонила знакомой женщине, чтобы передали ему конфеты, сигареты. Он сказал тогда, что его везут в аэропорт. Сейчас он не на связи, — рассказала женщина.

По ее словам, в читинских волонтерских чатах она связалась с другими матерями заключенных. Известно также об отправке заключенных из ИК № 5 в Антипихе. Одна из женщин рассказала, что ее сына увезли так же из колонии с Оловянной около 5 дней назад. Сейчас он не выходит на связь.

Мать заключенного уточнила, что ее 35-летнего сына осудили за кражу. Женщина просила сына не уезжать, так как у него есть двое детей, однако он не послушал.

— Там такие начальство и условия, вообще за людей не держат их. Если они не поедут туда, то их просто загнобят — это я вам по-человечески его слова перевожу, — заключила женщина.

27 ноября кортеж машин УФСИН по Забайкальскому краю заметили в аэропорту Читы и на объездном шоссе. После этого мать одного из арестантов сообщила, что около 100 заключенных исправительной колонии № 3 в ночь на 29 ноября собирались доставить в аэропорт Кадала. Чуть позже несколько жительниц Забайкалья обратились в редакцию «Чита.Ру» с просьбами найти их сыновей, которые отбывали заключение в колониях региона и могли отправиться на спецоперацию на Украине. Пресс-служба УФСИН края отправку заключенных на СВО комментировать отказывается.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления