Общество Забайкальцы возмутились установкой елки на месте захоронения австрийских военнопленных

Забайкальцы возмутились установкой елки на месте захоронения австрийских военнопленных

Глава назвала вопрос неоднозначным, так как рядом с могилами построены дома

Оленья упряжка в селе

Жители села Даурия Забайкальского района обвинили администрацию в кощунстве из-за установки елки на месте захоронения пленных австрийцев. Глава села Татьяна Урываева 10 января сообщила «Чита.Ру», что место захоронения официально не подтверждено и не отмечено, но много лет там зимой катаются дети.

В Даурии находился лагерь военнопленных, в котором содержались воины австро-венгерской и германской армий. В 1920 году международной организацией «Красного креста и полумесяца» в честь массовых захоронений пленных в селе был установлен памятник. По данным Чешского национально-культурного общества «Незабудка», кладбище было уничтожено при строительстве трассы Чита — Забайкальск, от него остался памятник на обочине дороги и две надгробные плиты на противоположной стороне.

— Захоронение находится рядом с улицей 30-летия совхоза Даурский и улицей Строителей. Эта часть сопки вся является захоронением. Рядом с ним проходит федеральная трасса — и при ее строительстве или ремонте более 30 лет назад памятный знак перенесли на другую сторону дороги, дальше от села. Однако две могильных плиты с надписями латиницей находятся ближе к селу, чуть дальше от того места, где поставили елку. По моему мнению — это форменное кощунство, устраивать пляски и развлечение буквально на костях. К открытию памятника привлекли детей, волонтеров. Стремление главы украсить село, я конечно, поддерживаю, но выбор места для елки — нет. Она прекрасно знает об этом захоронении, каждый год перед 9 Мая постоянно идет обсуждение всех памятников в Даурии, — сказал житель села.

На заднем плане за трассой виден памятник погибшим военнопленным

По его информации, в прокуратуру Забайкальского района направлено заявление по поводу размещения развлекательного объекта на месте захоронения. Помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников подтвердил поступление подобной жалобы, отметив, что пока она находится на рассмотрении.

Глава администрации села Татьяна Урываева сообщила, что село украсили к Новому году металлическими конструкциями в виде оленьей упряжки, цифр 2023 и новогодней ели.

— Композицию мы разделили — поставили цифры в бывшем военном городке, а упряжку и елку на бамовской сопке. Там у нас давно люди заливают горку, чтобы дети катались на санках. Получилось, что мы место отдыха украсили. Был сильный ажиотаж на этой сопке — многим понравилось, были хорошие отзывы. В наше время праздника как такового нет, потому что много из села мобилизованных и контрактников, принимающих участие в СВО. В такой период надо внести немного праздника жителям, порадовать людей, — сказала глава.

Комментируя обвинение в установке украшений на месте захоронения, Урываева назвала вопрос щепетильным.

— Официального признания кладбищенской территории у этого места нет. Да, по факту, может быть, есть там могилы. Но там люди построили дома, проходит федеральная трасса по сопке. Поэтому вопрос довольно щепетильный. Памятник находится на другой стороне федеральной трассы, — добавила глава.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления